Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#11 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Василий писал(а):Женя! Зависть - зло!!! ;)

PS: Эх, и когда мы-то так жить будем? ;-Р
....это все дело случая. В далеком 1998 году,
мой сосед по лестничной клетке просто махнулся
с квартиры в благоустроенном районе, на старый дом
и участок за городом. А дальше.....а дальше кабала на всю жизнь :)
Кредит в банке под земельный участок и строительство нового дома.
Причем деньги выделяли частями. Пишешь заявку, мне на материалы надо
столько,и для оплаты работ еще столько,деньги дают,потом приезжает инспектор
из банка,смотрит - реально ли идет стройка и т.д. У нас многие так делали,
и я в том числе. А кризис сейчас вроде как на руку,для тех у кого кредиты в евро.
% ставка очень сильно упала,так как в банках не идиоты сидят,и лучше с клиента
получать хоть что то регулярно,чем тупо его задушить и отобрать жилище,так как
дом сейчас, в условиях кризиса все равно ни кто не купит. А вот спекулянтам от недвижки
большая пребольшая жопа. Понабрали объектов под перепродажу по три-пять,залезли
в кредиты,в надежде все быстро продать,а рынок встал........так что те,кто брал деньги
и строил под себя и свою семью, все же делали реальный прогноз -как выплачивать?
.....а маклерам и торговцам - большая яма.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9417
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Да с недвижкой у нас в общем тоже жопа.

А вот с загородным жильем. Вопрос-то в принципе только в крупности города и доступности транспорта. В пределах 50 км от Питера земля настолько дорогая что не то что дом построить, сам клок земли не купить. Дальше - дешевле но встает вопрос либо занятости, либо дороги. Недавний пример, теща купила дачу, в общей сложности дорога ~75 км. Цена 1.5 миллиона рублей. По будним дням в город можно доехать на машине за 40-50 минут (это если в город до 8 утра въехать). Вечером обратно - 3 часа минимум. Там работы нет никакой. Цены как в городе. Такую дорогу каждый день выдержал всего 3 месяца (там же дачу снимали). Больше просто не в состоянии был каждый день кататься по 4-5 часов. Так что в наших реалиях жить за городом - либо недоступная роскошь, либо на макаронах и воде ;(
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#13 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

...нам чуть проще,так как население всей страны в трое меньше населения Питера.
Максимум рабочих мест сосредоточен всего в пяти крупных городах: Рига,Даугавпилс,Вентспилс,Огре,Лиепая.
В них есть хоть какие то рабочие места. Железная дорога,порт,немного деревообрабатывающих предприятий.
Доходы в бюджет страны - только на транзите грузов,и сфере обслуживания. В целом - производство как класс -развалено. К этому не мало усилий приложил EU. Конкуренты им нафиг не нужны. Сейчас после выборов, во всяком случае в Риге пришли относительно вменяемые политики, которые реально смотрят в сторону стран СНГ и в первую очередь на Россию. Но боюсь,что стратегический момент для работы с РФ давно упущен (столько помоев вылить на голову,сколько это можно терпеть ?) и я смутно представляю, какие титанические усилия надо приложить, чтоб отношения между странами нормализовались. Россия то,что с Латвией,что без нее - идет своей дорогой,а вот Латвии без России будет и есть очень туго. Потерять такие рынки сбыта известной в свое время продукции..........это был полный идиотизм наших национально озабоченных политиков. Разрушить все было очень просто и быстро,а вот в замен не создано ничего. Грустно все это............................
и вообще,конкретно в Риге сегодня очень все х@ёво:
http://www.lenta.ru/articles/2009/06/18/latvia/

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#14 Непрочитанное сообщение Onegin »

У нас с землей по проще. Но ценники не уступают питерским. Тетка несколько лет назад продала дом с куском земли в Хабалово (Кингисеппский район, Лен. область) рядом с озером. Денег хватило купить квартиру где хочется в Тагиле (рядом с моими родителями и купила, по ближе к сестре) и еще осталось. Теперь такой номер не пройдет, цены выросли втрое. Домик с участком в пригороде рядом с трассой сопоставим по цене со стоимостью квартиры (1млн-1.5млн руб). А если есть газ, то цена такого участка уже в двое больше. Если рядом есть модный водоем (например проселок Черноисточинск), то участок с гнилой избушкой тянет на 4-5млн. За такие деньги можно построить дом с нуля в Анталии и оформить аренду земли лет на 25. Кусаю локти, не купил 4 года назад участок рядом с тестем. Продавался за 50 тыс. рублей. Сейчас стоимость этого участка не меньше 1.5млн.
Тем более у меня уже 5 лет кооператив. Платить еще 5. Цена за квартиру выходит сказочная халява. Вроде бы сумма не большая в месяц (всего 200$), но при наших зарплатах и жадных хозяевах связан по рукам и ногам. Кризис особенно подхлестнул эту жадность. Даже не теряя в прибыли под общим лозунгом, что нужно экономить, экономят себе на карман.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9417
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Doctor_MB писал(а):и вообще,конкретно в Риге сегодня очень все х@ёво:
Самое грустное - это то, что по результатам больше всех достанется простым людям. Ну вот сдулся капитал какого-нибудь "Абрамовича" в 2 раза, ну лишний заводик не купит. А вот сдуйся моя зарплата в два раза - мимо и хобби, и тряпки и даже еда и опять здравствуй нищебродство.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#16 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Василий писал(а):........А вот сдуйся моя зарплата в два раза - мимо и хобби, и тряпки и даже еда и опять здравствуй нищебродство.
...у меня уже сдулась на 35%. И это очень и очень тяжко. Пособия детям порезали.
Если бы не падение % ставки по кредиту,то был бы крах полный,а так,пока как то барахтаемся на плаву.
Что будет к зиме - непредсказуемо ! Удорожание электроэнергии на 100% очень сказалось на эксплуатации дома.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#17 Непрочитанное сообщение Onegin »

Слава богу у нас всего минус 25% зарплаты. У меня чистыми на руки выходит 500$ на основной работе и 100% на второй. Главное есть работа, а зарплата уже вторично. Если что и нахалтурить лишние 100-200$ можно. Раньше, во времена строительного бума, работали с отцом по стройматериалам. Но вытеснили мэрские родственнички... Жалко... К хорошему быстро привыкаешь.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#18 Непрочитанное сообщение дима »

когда-то один из наших политиков сказал про кризис такие слова - бедным людям волноваться не надо , они как были бедными , так бедными и останутся :( .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#19 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

У нас тоже процентов на 15% зп срезали - правда, обещают во втором полугодии вернуть на прежний уровень. К счастью, пока это компенсировалось резким снижением ипотечных ставок - с 4,17% в прошлом году до 1,2% годовых в этом году. Так что в целом семейный бюджет держится.

Роста цен особого незаметно, хотя ползучий, конечно, есть везде, незаметный - по копеечке.

А насчет хобби: я заметил, что как-то пропал интерес покупать модели. Что хотел, я поимел, конкретно отечественное, а всего все равно не укупишь. И самое главное - незачем...

И все чаще преследует мысль, что надо торопиться с неоконченными модельными проектами - уж больно годы, блин, быстро замелькали... :(

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Немного размышлений по поводу хоббей и форумов

#20 Непрочитанное сообщение дима »

Ершов Эдуард писал(а):
А насчет хобби: я заметил, что как-то пропал интерес покупать модели. Что хотел, я поимел, конкретно отечественное, а всего все равно не укупишь. И самое главное - незачем...
у меня аналогичное чувство пресыщения моделями появилось .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Ответить

Вернуться в «Метельник»