Вопрос по прибалтике

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#11 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Здесь многА букАв,но у кого хватит терпения дочитать (особенно комментарии к самой статье) - и вы поймете сами,что экономическая ситуация в Латвии,совсем не сахарная. ....и ведь специалисты действительно уезжают.
http://rus.delfi.lv/news/daily/business ... d=21963659
А какая в действительности экономическая ситуация у вас в России, не в Москве и Питере,а в регионах ? Как живет простой народ ? С какими проблемами сталкивается ? Развитие экономики идет за счет роста производства.....или за счет продажи ресурсов,и хороших цен на бирже ?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Спасибо за предложение!

По прибалтике первая цель все таки Игналина :) Следующим летом. А дальше как пойдет. Хотя я думаю пойдет хорошо :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#13 Непрочитанное сообщение iosch »

У нас такой же бардак,плюс дикие разницы в зарплатах в десятки ,сотни раз.Самое паршивое из-за этих всех факторов люди работать разучились,делают все тяп-ляп,кабы день прошел,причем от уровня оплаты труда это не зависит,хоть большая зарплата,хоть маленькая.Просто уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет.(это я так думаю :D )
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#14 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

iosch писал(а):У нас такой же бардак......Просто уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет.(это я так думаю :D )
Вы меня так не пугайте :) У меня естественно основной источник информации -спутниковое ТВ Триколор. Судя по программе "Вести",в России наметился экономический рост.....и вроде как народу стало легче жить,чем 10 лет обратно. Неужели "говорящая голова" так беззастенчиво врет ?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#15 Непрочитанное сообщение iosch »

Не знаю,для меня самыми стабильными были 93-94 год прошлого столетия.А так вечные догонялки зарплаты с ценами в магазине.А в этом году дочь пошла в техникум,на ближайшие дни намечается рождение еще одного ребенка-так что у меня экономическая катастрофа :D
Насчет экономического роста,да рост есть,по железке это чувствуется,и сразу в городе(а он является крупным промышленным центром)появилась проблема,не хватка рабочих специальностей,причем дикая.Начальники до шутились,за забором народа не оказалось :D Демографический спад в 90 годы,плюс многие ушли в частный сектор или в торговлю,даже наше деревянное РЖД поняло,но поезд уже ушел,зато мы ощущаем на своей шкуре,их политику,народу нехватка полная,до 50%,из оставшихся десяток спецов,остальные 40%новички,будет ли из них толк время покажет.Причем умники из компании сравняли нас с новичками по зарплате,убрав выслугу лет.Вот и работаем за себя и того парня.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#16 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

...уверен,что человек рожденный в СССР,имеет повышенные способности к выживанию в любой ситуации. Так же хочется всем пожелать - чтоб наша жизнь наладилась,независимо от страны проживания :)
Моделисты всех стран -объединяйтесь! :)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#17 Непрочитанное сообщение Леха »

Doctor_MB писал(а):Здесь многА букАв,но у кого хватит терпения дочитать
Дочитали всё.. А почему - Великобритания и Ирландия? Какие то послабления по выезду?
По поводу комментариев... Что сказать... Интересные есть высказывания! :mrgreen: По моему мнению есть чистый понт про проживание в РФ (про то как здесь хорошо), есть и правда (про соц.пакет)....
iosch писал(а):Просто уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет.(это я так думаю :D )
Олег прав - я не уверен в своем завтра..
Я тоже работаю в гос.компании как и iosch (только другого профиля). Оптимизация штата идёт семимильными шагами. Работы много, работать некому, зарплата - плакать хочется....
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#18 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Леха писал(а): Дочитали всё.. А почему - Великобритания и Ирландия? Какие то послабления по выезду?

Я даже не знаю -чем это объяснить. Но конкретно в Ирландию уехало:
~ 100 000 поляков
~30 000 литовцев
~ 15 000 латышей
Говоря о Латвии - это очень много! Учитывая,что все население от младенцев,
до пенсионеров -всего 1 700 000 человек. Вот что пишет об Ирландии наш коллега
по форуму Бернард:
Самая ходовая специальность программист,компьютерный специалист,толковый экономист,электрик,можно зарабатывать наравне,и больше чем ирландцы,поскольку таких специальностей у них не хватает,нация тупеет на глазах. Самая ходовая специальность для простых людей из Восточной Европы столяр,сантехник,кирпичник,дискриминация везде,наши никогда не будут получать сколько ирландцы.
Госпитоля,больницы,самое страшное что вы можете увидеть,российский госпиталь будет на порядок лучше ирландского,персонал,врачи специалисты в основном индусы и пакистанцы.
Теперъ о братьях наших меньших ирландцах,средний клас,муж на работе,жена с детьми,если работы нет ни у одного ни у другого государство оплачивает аренду дома,или кредит,пособие по безработице между 200-300 евро в неделю,плюс компенсирует отопление.Пособие для детей до 6 лет вроде 160 евро в месяц,свыше 6 вроде 80 в месяц до совершенолетия,вообщем нигерийцам и прочей африканской братии жизнь малина.Жизнь такова,получил средний ирландец зарплату поехал в магазин,купил еды на неделю,заплатил за кредиты (все живут в долг)что осталось в пубе или ресторане спускают.Ещё один здоровенный минус,женатые платят меньше налогов чем не женатые.
Налоги,ох .......... люблю я их систему,чем больше зарабатывают,тем больше платят.До 500 евро в неделю 20 процентов зарплаты ,выше 500 35 процентов от сумы превышающей 500 евро,но не от общей,но в конце года хорошо зарабатывающие получают часть заплаченых налогов обратно.Зарплата каждую неделю,государственный сектор 2 раза в месяц.
Налог на добавочную стоимость 21 процент,в Северной Ирландии 19.
Поляков в Ирландии около 100000,литовцев около 38000,насчет остальных не знаю,но знаю точно что около одного милиарда евро покидает Ирландию ежегодно в резулътате пересылок эмигрантами.
Цены на продукты,мясо свинина,состояние (свинью убили гранатой)4-5 евро за кило,за хорошее на отбивные 6-8 евро.Говядина 7-10 евро за кило,яйца только по 6 или по 12,цена за 12 1.2-2 евро,литр молока (никогда не любил,здесь пью как воду,очень вкусное)0.80-1.10 за литр.Самое убойное и ненавистное,фрукты продаются ПОШТУЧНО ! ,включая яблоки и груши ,продаются и килограмами.
В пубах (барах)в основном только алкоголь,так что идя в бар ...покушать приходится дома,или в ресторане по пути.Мерка пива :пинта около 0.564 литра.,.так что выпивая 9 бокалов получается 10.Цена за пинту 3.60-3.80 евро в пубе.Бутылка Jack Daniels 0.7 25-28 евро в магазине.Бутылка 0.7 Столичной 25 евро в магазине .

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#19 Непрочитанное сообщение Леха »

Я вроде не прибором груши околачиваю :mrgreen: ... но прочтя про социалку безработным, в очередной раз понял - я безработный, сутками торчащий на работе :mrgreen: .... Я бы там тоже побезработал бы! :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибалтике

#20 Непрочитанное сообщение iosch »

во-во. :D раньше хоть на халтурки время оставалось,а сейчас круглые сутки на работе.Как там герой Папанина говорил:Чтоб тебе на одну зарплату жить.... :D :D :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Метельник»