ФЛУД про экономический кризис

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Seamen

Re: ФЛУД про экономический кризис

#111 Непрочитанное сообщение Seamen »

дима писал(а): PS однако просто ради интереса вы помните те голодные времена или действительно (без шуток) эти времена стёрлись из памяти ? спрашиваю потому что сам заметил что от тех времён памяти не осталось , а начал специально припоминать и повсплывало (даже пустая коробочка от гуманитарки в гараже осталась с тех самых пор ) .
Ну, прекрасно я помню те времена. И что? Гуманитарку у нас никакую не раздавали, да и талоны попытались ввести только в конце 1991 г., но через два месяца отменили, народ питался с садовых участков (коих именно в то время пораздавали кучу - 6-соточные фазенды), конечно, не шиковали (я первую машину именно в те годы купил 5-летнего 412-го Москвича - и ничего, три года отъездил без особых проблем, потом продал), телевизоры были в деффиците, но почти у каждого был. Я себе первый телек вообще собрал сам из частей - корпус Весна, "калитка" Фотон, кинескоп 51ЛКЦ вообще с "красной полосой" в паспорте - и отработал честно верой и правдой лет 10 у меня (а сейчас подарил другу в ПМС - там в турном вагоне до сих пор смотрят). Т. е. никто с голоду не подыхал, кто работал - тот что-то создавал и получал зарплату. Зарплаты было мало? Да, хотелось больше (работал инженером-исследователем в ВЭлНИИ с зарплатой 140 р.), поэтому по выходным подрабатывал то ремонтом, то сборкой телевизоров, потом сборкой и продажей аудио-кассет ("Range" и "Ronis"), мотался в Симферополь, привозил оттуда и продавал те же фотоновские "калитки" и корпуса, магнитолы "Ореанда" и т. д. На работе стояла ХТ-шка и ДВК-3М, дома стоял Спектрум. Кроме того, как уже говорил выше, обрабатывал родительскую "фазенду" да еще землицы в низине прихватил - пару-тройку мешков картошки всегда выкапывал на зиму чисто себе, помидоры, огурцы, всякая фрукта, виноград - это всегда было. Да, было туговато с мясом и птицей, но толпой собирались, нанимали грузовик и мотались в область, скупали 3-5 свиней живым весом, у одного из толпы во дворе их забивали, смолили, разделывали, потом дома закатывали. Да нормально было. Кто работал - тот жил. Да, не было всяческих излишеств - типа стиралок-автоматов, сплит-систем, мерседесов, рябчиков, тридцати сортов пива. И что? Кто-то от этого умер? Зато заводы и институты строили дома для работников (государственную получить было трудно, зато ЖСК или МЖК - вполне реально в течение 2-3 лет работы, да и выплачивать кредит ЖСК было вполне по силам)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: ФЛУД про экономический кризис

#112 Непрочитанное сообщение Onegin »

Seamen писал(а): Ну, прекрасно я помню те времена. И что? Гуманитарку у нас никакую не раздавали, да и талоны попытались ввести только в конце 1991 г., но через два месяца отменили, народ питался с садовых участков (коих именно в то время пораздавали кучу - 6-соточные фазенды), конечно, не шиковали (я первую машину именно в те годы купил 5-летнего 412-го Москвича - и ничего, три года отъездил без особых проблем, потом продал), телевизоры были в деффиците, но почти у каждого был. Я себе первый телек вообще собрал сам из частей - корпус Весна, "калитка" Фотон, кинескоп 51ЛКЦ вообще с "красной полосой" в паспорте - и отработал честно верой и правдой лет 10 у меня (а сейчас подарил другу в ПМС - там в турном вагоне до сих пор смотрят). Т. е. никто с голоду не подыхал, кто работал - тот что-то создавал и получал зарплату. Зарплаты было мало? Да, хотелось больше (работал инженером-исследователем в ВЭлНИИ с зарплатой 140 р.), поэтому по выходным подрабатывал то ремонтом, то сборкой телевизоров, потом сборкой и продажей аудио-кассет ("Range" и "Ronis"), мотался в Симферополь, привозил оттуда и продавал те же фотоновские "калитки" и корпуса, магнитолы "Ореанда" и т. д. На работе стояла ХТ-шка и ДВК-3М, дома стоял Спектрум. Кроме того, как уже говорил выше, обрабатывал родительскую "фазенду" да еще землицы в низине прихватил - пару-тройку мешков картошки всегда выкапывал на зиму чисто себе, помидоры, огурцы, всякая фрукта, виноград - это всегда было. Да, было туговато с мясом и птицей, но толпой собирались, нанимали грузовик и мотались в область, скупали 3-5 свиней живым весом, у одного из толпы во дворе их забивали, смолили, разделывали, потом дома закатывали. Да нормально было. Кто работал - тот жил. Да, не было всяческих излишеств - типа стиралок-автоматов, сплит-систем, мерседесов, рябчиков, тридцати сортов пива. И что? Кто-то от этого умер? Зато заводы и институты строили дома для работников (государственную получить было трудно, зато ЖСК или МЖК - вполне реально в течение 2-3 лет работы, да и выплачивать кредит ЖСК было вполне по силам)
Подпишусь под каждым словом. Более менее ровно стали жить только в 2000м году, когда я начала работать и отец подался после армии в бизнес. Но с бизнесом не совсем сложилось у него, теперь армейские склады охраняет, пенсионер. Теперь моя очередь батрачить.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: ФЛУД про экономический кризис

#113 Непрочитанное сообщение дима »

эх мужики-мужики , однобокий у вас взгляд на вещи , а как тогда бедовали матери-одиночки ,одинокие пенсионеры , инвалиды ? или как всегда таких не замечаем и отправляем в сад ?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: ФЛУД про экономический кризис

#114 Непрочитанное сообщение Леха »

дима писал(а):эх мужики-мужики , однобокий у вас взгляд на вещи , а как тогда бедовали матери-одиночки ,одинокие пенсионеры , инвалиды ? или как всегда таких не замечаем и отправляем в сад ?
блин....... Вообще не хотел встревать в этот разговор! Дмитрий, что, сейчас этой категории живётся лучше?! Да ни шиша!!!!!!!!!! По мне начало девяностых было не таким суровым, как сейчас! Люди были тогда СОВЕТСКИМИ! Тогда выжить было легче!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: ФЛУД про экономический кризис

#115 Непрочитанное сообщение дима »

я могу обьяснить почему вы так упорствуете отказываясь признать что тогда жилось хуже чем сейчас , просто мы все тогда были гораздо моложе и всё было нипочём , а чаще всего интересно (это всегда так у любого человека самое лучшее время это время его молодости) , а вы поспрошайте тех кто тогда уже был старым вот они-то пораскажут многого . сейчас смотрю на ютубе видео тех лет и диву даюсь как хреново было - драки в магазинах из за каких-то ошмётков .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: ФЛУД про экономический кризис

#116 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Не согласен с тезисом "Москва сосет все соки из провинции". Если посмотреть статистику - московский регион - крупнейший донор и налогоплательщик среди субъектов РФ. Уж если мы тут договорились свято верить статистике и всяким ее табличкам со структурой ВВП...

Насчет малюсенького процента сырьевых товаров в ВВП подумалось следующее: если нефть или металл добывается из недр, - то это "сырьевая доля ВВП". А вот если эти же субстанции перерабатываются на НПЗ или НТМК для дальнейшего экспорта - это разве не продолжение "сырьевой доли ВВП" ? А ведь в замечательной статистической табличке эта цифра проходит по статье "Перерабатывающие отрасли". А транспортировка этого же сырья (да и сделанной из него же готовой продукции) по трубам или в вагонах на экспорт - это разве не продолжение "сырьевой доли ВВП" ? А выработанная тепловая или электроэнергия для перерабатывающих предприятий, - это в чистом виде "Энергетика", или продолжение "сырьевой доли ВВП" ? А порты, дающие жизнь целым городам ?

Я не экономист - может быть я и заблуждаюсь... Но, проработав 12 лет в "Лукойле", я помню, как в 1997-98-99 году, на фоне низких мировых нефтяных цен, на НПЗ периодически ставились установки на минимальный режим и на рециркуляцию из-за отсутствия сбыта на экспорт (из-за нерентабельности экспорта и ограниченности сбыта на внутреннем рынке), и болтались без работы сотни арендованных цистерн, и отменялись заказы на реконструкцию установок, и не закупались намеченные задолго до этого компрессоры/насосы/присадки/катализаторы... Так зачем себя обманывать, утешая себя ничтожно малой цифиркой сырьевого ВВП в табличке ? Кого обманет эта цифирка 8%, когда на нее скрыто завязаны многие остальные строчки в этой табличке ?

А про овощи со своего огорода и про езду на ТАЗах - все верно. Никто не умрет (или почти никто), и инстинкты (или навыки) выживания в каждом из нас сохранились (или разовьются). Но я не понимаю гордости и бравады, с которой об этой перспективе говорится. Получается, что хорошо жить - плохо ?

Вспоминать с теплотой свое прошлое - это нормально для человека. Даже если это прошлое выпало на нелегкие годы. Но не у всех, думаю, бьется в висках одна и та же мысль: "как было классно, - я хочу сейчас туда вернуться".

"Кто работал - тот жил" - это лишь отчасти верно. И не для всех это было верно.

Лично я бы той жизни не хотел больше: я хочу ездить по миру так, как мне этого хочется, а не думать о необходимости искать подходы к парткому за жалкую 3-месячную стажировку за границей (недосягаемую или единственную в жизни). Хочу ездить на нормальном авто. Жить в нормальной квартире, на которую заработал сам в 28 лет, а не которую дождался бы по очереди в 50. Нахрена мне новое чучхе и психология осажденной крепости ?

Seamen

Re: ФЛУД про экономический кризис

#117 Непрочитанное сообщение Seamen »

Ершов Эдуард писал(а):Не согласен с тезисом "Москва сосет все соки из провинции". Если посмотреть статистику - московский регион - крупнейший донор и налогоплательщик среди субъектов РФ. Уж если мы тут договорились свято верить статистике и всяким ее табличкам со структурой ВВП...
Это конечно. Только куда потом идут эти налоги, если большинство социальных программ скинуто на регионы?
Насчет малюсенького процента сырьевых товаров в ВВП
Да, высокая сырьевая составляющая, это, конечно, плохо. Но делать ВВП на обороте воздушных денег - это еще хуже. Вот здесь:
http://www.market-pulse.ru/?id=48 приводится баланс внешней торговли разных стран. Чем СШП покрывает 0,7 трлн ежегодного деффицита внешней торговли?
Я не экономист - может быть я и заблуждаюсь... Но, проработав 12 лет в "Лукойле", я помню, как в 1997-98-99 году, на фоне низких мировых нефтяных цен, на НПЗ периодически ставились установки на минимальный режим и на рециркуляцию из-за отсутствия сбыта на экспорт (из-за нерентабельности экспорта и ограниченности сбыта на внутреннем рынке), и болтались без работы сотни арендованных цистерн, и отменялись заказы на реконструкцию установок, и не закупались намеченные задолго до этого компрессоры/насосы/присадки/катализаторы... Так зачем себя обманывать, утешая себя ничтожно малой цифиркой сырьевого ВВП в табличке ? Кого обманет эта цифирка 8%, когда на нее скрыто завязаны многие остальные строчки в этой табличке ?
А вот что по этому поводу говорит Авантюрист:

Рекомендую все-таки читать форум и мои статьи - ответы на Ваши вопросы даны не один раз. Нефть снизится к $50 к концу 2009 - началу 2010. Доллар к этому времени укрепится примерно до 27.50, а евро снизится до 31.50. Далее, более или менее синхронно, начнутся процессы разрушения мировой валютной системы - гиперинфляция бакса, дезинтеграция евро, деконвертация фунта, сверхдевальвация йены и пр., и обособление рубля к самостоятельной жизни, так что говорить о курсе рубля к "мировым" валютам можно будет только в порядке теологической дискуссии о количестве чертей, помещающихся на острие иглы.

Указанное выше снижение цен на нефть окажет на экономику в целом позитивное влияние. Во-первых, сырьвой экспорт реально уже вытеснен с первых ролей в экономике, и на сегодняшний день высокие цены на сырье в большей степени тормозят, нежели стимулируют рост. Проявляется это а) в экстремальных издержках национальных производителей, которые ухудшают условия развития производства, понижают конкурентоспособность национальной продукции даже на внутреннем рынке, и разгоняют инфляцию, б) в недоинвестированности национального производителя из-за концентрации инвестиций в сырьевом же секторе, а также в непроизводящих спекулятивно перегретых отраслях, где можно легко делать деньги благодаря экстремальному притоку экспортной выручки - финансах, ритейле и торговле недвижимостью, и в) подавлении национального спроса будущих лет импортными товарами долгосрочного пользования, массированный импорт которых стал возможен, в первую очередь, благодаря несуразной раздаче банками кредитов всем подряд, каковая возможность появилась у банков благодаря наличию в стране огромной неприкаянной экспортной выручки от торговли сырьем. Снижение цен на сырье, как я уже сказал, в значительной степени устраняет эти негативные факторы, и обеспечивает быструю рыночную реализацию уже проведенной в стране промышленной модернизации. Поскольку одновременно с этим снижением произойдет и кратное снижение импорта всякой потребительской хренотени, то сальдо торгового баланса останется положительным, т.е. никаких угроз для возникновения финансовых дисбалансов падение нефти до $50 также не несет. То же самое можно сказать и о бюджете. Пока экстремальные цены на нефть довлеют над экономикой, нефтяные налоги и сборы несколько заслоняют налоги от реального сектора. Но как только нефть пойдет вниз, они тут же начнут меняться местами, так что к концу 2010 все "нефтеведы" с удивлением обнаружат, что нефть не играет исключительной роли ни в наполняемости вполне сбалансированного бюджета, ни в структуре экономики.

А про овощи со своего огорода и про езду на ТАЗах - все верно. Никто не умрет (или почти никто), и инстинкты (или навыки) выживания в каждом из нас сохранились (или разовьются). Но я не понимаю гордости и бравады, с которой об этой перспективе говорится. Получается, что хорошо жить - плохо ?
Никто не спорит, что "хорошо жить - еще лучше". Но надо, чтобы эта хорошая жизнь была честно заработанной. За счет чего хорошо сейчас живут на Западе? Не за счет высокой производительности труда и создания большого количества материально-технических ресурсов, а за счет надувания всяческих "пузырей", раздачи необеспеченных кредитов и спекулятивной игре на биржах. Если бы это было не так, то никакого кризиса сейчас просто не было б. Есть хорошая поговорка - надо жить ПО СРЕДСТВАМ, а вот этих-то средств сейчас и нет. Не заслужили мы все хорошей жизни, если не производим достаточно для достойной оплаты труда. Об этом и речь. Конечно, хорошо плевать в потолок или работать "белым воротничком" в инвестиционной компании за приличную зарплату, позволяющую в кредит брать и машину, и квартиру, и бытовую технику. Вот только где они сейчас окажутся, эти "воротнички"? И я совершенно не злорадствую, а принимаю это как почти свершившийся факт.
Лично я бы той жизни не хотел больше: я хочу ездить по миру так, как мне этого хочется, а не думать о необходимости искать подходы к парткому за жалкую 3-месячную стажировку за границей (недосягаемую или единственную в жизни). Хочу ездить на нормальном авто. Жить в нормальной квартире, на которую заработал сам в 28 лет, а не которую дождался бы по очереди в 50. Нахрена мне новое чучхе и психология осажденной крепости ?
Это странная постановка вопроса. И не для этой темы. У каждого свои ценности. Стажировка за границей - это панацея от всего? Больше негде было стажироваться? А насчет квартир - у меня отец поступил в 26 лет на РВПО (ростовское вертолетное производственное объединение) фрезеровщиком и в 28 лет получил двухкомнатную кооперативную квартиру, в 38 полностью выплатил за нее кредит. Откуда 50?

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: ФЛУД про экономический кризис

#118 Непрочитанное сообщение дима »

я заметил у авантюриста одну особенность которую некоторые тоже замечают - он считает что во всём мире масло масляное будет только в россии а все остальные страны сдохнут (этакий Глебушка Павловский вещающий о силе россии даже фраза о уходящем поезде у них одинакова , уж не есть ли этот авантюрист в реале Глебушка ?) . я уж молчу о дичайшей российской коррупции во все времена (кстати один чел грамотно сказал про штаты - там люди умеют работать и главное власти не мешают им это делать , а у нас ? куда ни кинь везде взяточничество , начиная от детского сада и заканчивая кладбищами) , сейчас конечно же найдутся те кто напишут что никому и никогда мзду не давали , но по большому счёту это значит что они не пытались заниматься бизнесом .

особо интересно он пишет о том что нефтянка в 50 баксов шибко полезна для россии , хотя при этом там же выясняется что при падении цены на нефть до таких размеров и снижении ЗВР до 50 ярдов надо срочно вынимать сбережения из любых банков (даже из госов) , что собственно говоря вызовет полный крах всего и вся .ну и как это понимать ?

и почему-то авантюрист говорит что очень любит мыслить широко , геополитически , однако о таком печальном явлении как "русский крест" ни гу-гу (хотя во время кризиса этот процес только усугубится) , так же молчит о том что сёла и деревни в глубинке просто вымирают , а молодёж уезжает отуда (только что по гос-каналу ОРТ !!! показывали репортаж о обьединении нескольких сельских школ в одну так как переполненые ранее школы запустевают и остаётся в каждом селе по 2-3 ученика от 300 детей в лучшем прошлом ), но вместе со всем этим он предрекает россии незамедлительный рай на земле , а всем вокруг смерть , ну не предвзя-то ли он пишет ?

кстати Глеб Павловский тоже складно и правдиво пел (действительно правдиво , правда кое о чём умалчивал , а на чём то делал акцент) ................. . так что я бы слепо не доверял бы нашему яблочку .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: ФЛУД про экономический кризис

#119 Непрочитанное сообщение Василий »

дима писал(а): особо интересно он пишет о том что нефтянка в 50 баксов шибко полезна для россии , хотя при этом там же выясняется что при падении цены на нефть до таких размеров и снижении ЗВР до 50 ярдов надо срочно вынимать сбережения из любых банков (даже из госов) , что собственно говоря вызовет полный крах всего и вся .ну и как это понимать ?
Вот отсюда поподробнее, про ЗВР и 50 ярдов. Я чой-то не помню у авантюриста таких измышлений.

PS: Я даже немного иначе спрошу - случаем не считаете что ЗВР нужно инвестировать в российскую экономику?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: ФЛУД про экономический кризис

#120 Непрочитанное сообщение дима »

Василий писал(а):
дима писал(а): особо интересно он пишет о том что нефтянка в 50 баксов шибко полезна для россии , хотя при этом там же выясняется что при падении цены на нефть до таких размеров и снижении ЗВР до 50 ярдов надо срочно вынимать сбережения из любых банков (даже из госов) , что собственно говоря вызовет полный крах всего и вся .ну и как это понимать ?
Вот отсюда поподробнее, про ЗВР и 50 ярдов. Я чой-то не помню у авантюриста таких измышлений.

PS: Я даже немного иначе спрошу - случаем не считаете что ЗВР нужно инвестировать в российскую экономику?
про 50 ярдов там во глубине семисот страниц (но точно что не раньше 700 страницы) , правда кажется всё-же не 50 а 40 баксов за нефть , а про звр ничего не скажу , ибо не финансист , а токма применяю логику .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Ответить

Вернуться в «Метельник»