больно мне, больно!

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: больно мне, больно!

#21 Непрочитанное сообщение bluxer »

Попробую ответить я: когда человек не носитель русского языка, отношение к ошибкам, ну как сказать, с пониманием. Хотя проверка правописания возможна и в этом случае (я, например, после написания письма на английском, его раз 5 проверяю). А вот если человек русский и россиянин - это позорище. Русские, живущие в Белоруссии и Узбекистане так же учились в школе и так же являются носителями языка. Только почему то не утруждают уважать собеседников. Хотите пример? Пожалуйста: не носитель русского языка модератор с форума Киевский модуль Паша (фантомас) никогда не допускает ошибок при написании поста по русски. Наши (я не говорю про Среднеазиатских жителей), например, Питерцы, порой такие перлы пишут, что глазам не веришь. И это при возможности себя проверить. Почему не проверяют? Лень? Неуважение к языку? Собеседнику? Прежде всего, не уважение к себе.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

AlexK

Re: больно мне, больно!

#22 Непрочитанное сообщение AlexK »

bluxer писал(а):Вань, а ты зря утрируешь: в ТЧ Куровская был такой курьез: больше половины бригад меняются по ст. Куровская (речь идет о трамваях). С установкой турникетов и разделением внутри ЦППК зон ответсвенности, контроллеры на турникетах перестали пускать бригады на смену. Те, разумеется, залупились. Им сразу дали карточки на проход на станцию (только на проход, не на проезд). Каково же было их изумление, когда в конце года с них по выдирали 13% налога с прибыли. То есть, по логике налоговой, они конечно получили прибыль - бесплатный проход на платформу. Но по здравому смыслу - бред полнейший, пока суд, да дело, сделали им служебный совсем бесплатный, но 13%, начисленных за первый год пользования карточкой, разумеется не вернули
Ну, разумеется :mrgreen: ... А поскольку независимый суд отсутствует - то и права свои защитить не получается.
не понимаю другого: почему вполне взрослые и состоявшиеся люди, в том числе имеющие творческие профессии или живущие за рубежом, защищают безграмотность?
Никто не защищает безграмотность. Но, как я упомянул, грамотность - свойство врожденное, она или есть, или нет. Упрекать в безграмотности - все равно что упрекать в отсутствии абсолютного слуха. К слову, у музыкантов процент абсолютного слуха точно такой же, как и у всех остальных. И абсолютный слух точно так же, как и грамотность, можно в себе развить... если иметь к этому стимул и каменную жопу.
Каким бы ты ни был гением, сколько бы паровозов не смастерил, неуважение к своему языку - первый шаг к уничтожению культуры в частности и национальной гордости вообще.
Уничтожение культуры - это когда президент страны во всеуслышание цитирует гопницкие поговорки и непристойные анекдоты. И мою национальную(?) гордость оскорбляет именно это. И еще когда он во всеуслышание врет от имени моей страны. А вообще Россия - многонациональная страна, и термин "национальная гордость" как-то режет слух.

Кстати, о грамотности: "сколько бы паровозов он ни сматерил"...

Лев Давидович Ландау, русский советский ученый, нобелевский лауреат, один из выдающихся физиков ХХ века, не очень хорошо владел письменным русским, хотя речь его была безукоризненна. Более того, феноменально владея математикой, он зачастую попросту ленился записывать свои доказательства. На то, чтобы эти доказательства не то что повторить - дойти до них другим путем, у ученых уходили порой десятилетия. И что? Откажем ему теперь во вкладе в мировую науку?

А знаменитый учебник физики Ландау-Лифшица? В определенных кругах ходит шутка, что "в теорфизике Ландау-Лифшица нет ни одной мысли Лифшица и ни одной строчки Ландау". А как известно, в любой шутке есть лишь доля шутки.

Ну, и еще о физике. Один из моих коллег, талатливый музыкант и выдающийся электронщик - выпускник Физтеха с красным дипломом, если Вы понимаете, о чем это я. Но с русским у него тоже не все гладко.
Неужели так трудно себя перепроверить, потратить 2-3 минуты? Неужели эти люди до такой степени не уважают - ладно собеседника- себя?
ну, перепроверить - это не 2-3 минуты, если есть проблемы. К тому же, надо иметь под рукой справочник по пунктуации, орфографический и фразеологический словари... Потому что спеллерам доверять ни в коем случае нельзя. По крайней мере, на современном этапе развития. Пример того, что спеллер выдает "мультик анальный" вместо "мультиканальный", я уже приводил.
Интересно, а как товарищи, допускающие кучу грамматических ошибок, будут составлять, предположим свое резюме?
А это что :shock: ?
И тогда на что они хотят надеяться?
На то, что они профессионалы. В своей области.
К слову, человек, допускающий при нынешнем уровне техники и возможности самопроверки кучу ошибок, вызывает сомнение как специалист.
"Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне"(с) Станислав Лем. Какие к нему могут быть претензии, если он не нанимается, скажем, корректором в издательство?
Понятно, что архиграмотный человек может быть пустышкой, но безграмотный мастер - тоже внушает опасения.
Глубже надо смотреть, глубже! Как гласит национальная поговорка - "Встречают по одежке, а провожают по уму". Вот хотелось бы, чтобы по уму и встречали. Вона, в зомбоящике какие мастера молоть языком! Но безграмотность их видна при этом за километр.

ivan
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 801 раз

Re: больно мне, больно!

#23 Непрочитанное сообщение ivan »

Да, начали за здоровье, а закончили про Францию, как и вдругих темах!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: больно мне, больно!

#24 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну насчет "Национальной гордости" я с Александром не согласен полностью.Именно многонациональность нашего народа и есть пресловутая "национальная гордость",за счет ее и держался СССР.Что сейчас и выдавливается из нас.Правда я понять не могу,как мне быть с моими родственниками и друзьями.Ежели волей случая,именуемого перестройкой,мы оказались чуть ли не врагами.К сожалению моя родня оказалась многонациональной:два двоюродных брата-чечен и хохол,а сестры-вятская и сибирячка,тоже вполне могут во вражеском стане оказаться благодаря "мудрости" нашего правительства.Но этот топик не об этом...
Еще раз напоминаю,какой РУССКИЙ язык правильный? На юге,в центральной части,в столице,в Вятке,в Благовещенске,Пермском крае и т.д. до бесконечности....
Да есть пресловутые правила русского языка изложенные в любом учебнике по нему....Но мы же не филологи,нам то это зачем...К тому же на нашем форуме вовсю зачастую используется железнодорожный сленг,что для обычного обывателя является не понятным набором слов....
Да и мнение выше высказывавшихся..,что человек должен быть практически идеалом во всем.. Бр..представил себе,я всезнайка...остается только завернуться в простыню и ползти на кладбище...Скучно....
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

AlexK

Re: больно мне, больно!

#25 Непрочитанное сообщение AlexK »

iosch писал(а):Ну насчет "Национальной гордости" я с Александром не согласен полностью.Именно многонациональность нашего народа и есть пресловутая "национальная гордость",за счет ее и держался СССР.Что сейчас и выдавливается из нас.
Олег, Вы сами себе противоречите! Многонациональность - и "национальная гордость"! Назовите это "любовью к родине", "любовью к народу", да хоть горшком назовите - только в печку не ставьте! Вы пишете, что со мной не согласны - а судя по тексту ниже, пишете то же, что и я, но другими словами.

На самом же деле: нет плохих национальностей, есть плохие люди, есть хорошие. И в каждом народе их процентное отношение примерно одинаковое. А уж, как призывает зомбовизор, гордиться "национальностью" - можно только тогда, когда гордиться-то больше и нечем!
Правда я понять не могу,как мне быть с моими родственниками и друзьями.Ежели волей случая,именуемого перестройкой,мы оказались чуть ли не врагами.
Как-как... Не позволять всяким драным политикам вбивать клинья между членами семьи! Гордиться не "национальностью", а семьей и страной! При этом, повторюсь, не путать Отечество с "его превосходительством".

Это разделение по национальностям никогда и ни к чему хорошему не приводило.
К сожалению моя родня оказалась многонациональной:два двоюродных брата-чечен и хохол,а сестры-вятская и сибирячка,тоже вполне могут во вражеском стане оказаться благодаря "мудрости" нашего правительства.
Вот об этом и речь: не надо позволять "правительству" вмешиваться в семейные дела, ибо нефиг :evil: ! А то оно только подглядывает под одеяло вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями!
Еще раз напоминаю,какой РУССКИЙ язык правильный? На юге,в центральной части,в столице,в Вятке,в Благовещенске,Пермском крае и т.д. до бесконечности....
Да есть пресловутые правила русского языка изложенные в любом учебнике по нему....Но мы же не филологи,нам то это зачем...К тому же на нашем форуме вовсю зачастую используется железнодорожный сленг,что для обычного обывателя является не понятным набором слов....
Олег, пишите, как пишется. Ваши тексты, во всяком случае, понятные. Вы не допускаете ошибок, искажающих смысл написанного - этого вполне достаточно. Ради прикола - сходите на потусторонний и почитайте тексты человека с ником t1000a... Может, я, конечно слишком тупой - но понимаю написанное только с четвертого-пятого прочтения. Если вообще понимаю.
Да и мнение выше высказывавшихся..,что человек должен быть практически идеалом во всем.. Бр..представил себе,я всезнайка...остается только завернуться в простыню и ползти на кладбище...Скучно....
Да нет никаких идеалов. Я наоборот привел примеры титанов, великих людей, которые при всем при этом не были совершенными. Невозможно все знать и все уметь. Да и нужно ли? Узнавать что-то новое - самая большая радость. Жалко, понимаешь это поздно :cry: .
ivan писал(а):Да, начали за здоровье, а закончили про Францию, как и вдругих темах!
Вот только не надо... Как раз речь о родном дурдоме!

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: больно мне, больно!

#26 Непрочитанное сообщение voykov »

да ну, в пень ...

президент виноват в том что правила русского языка соблюдать не нужно. писец просто какой-то...

прошу прощения у тех кто втянулся по делу...

а у безграмотных не прошу.

к иностранцам это вообще не относилось. но нет ... встряли... хотя учились то мы наверное по одним учебникам.

дисграфия и дислексия НЕ передаются по наследству.
наличие этих признаков говорит о том, что в детстве носитель не получил должного воспитания, о том что его родителям было плевать на него.

модераторы, убейте пожалуйста тему, до появления достойного президента...
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

AlexK

Re: больно мне, больно!

#27 Непрочитанное сообщение AlexK »

voykov писал(а):да ну, в пень ...
Сергей, так а что конкретно Вы-то предлагаете? Банить за ошибки? А за опечатки? А за стилистические ошибки? А за нехудожественность изложения?
президент виноват в том что правила русского языка соблюдать не нужно. писец просто какой-то...
Именно он, пушистый полярный лис! Потому что президент показывает, как можно испольовать сортирно-воровскую лексику на высшем политическом уровне. И личности послабее радостно следуют его примеру.
прошу прощения у тех кто втянулся по делу...
Огласите весь список, пожалуйста! С самого начала это была флудильня.
хотя учились то мы наверное по одним учебникам.
Не факт. И потом - учебники не дают знаний языка. Знание языка дает чтение, регулярное, причем грамотно написанной литературы. Художественной. Классической.
дисграфия и дислексия НЕ передаются по наследству.
И что?
наличие этих признаков говорит о том, что в детстве носитель не получил должного воспитания, о том что его родителям было плевать на него.
Что дальше-то? Он вдруг вернулся во времени, родители воспитали, он стал много читать - и типа научился языку?

А помимо родителей, влияние окружающей среды: тех же гопников, урок и алкашей, которых достаточно в каждом дворе, доме, подъезде? Безграмотная речь из зомбоящика и радио? Безграмотные посты в интернете? Контент, так сказать? Да безграмотные учителя русского языка? Мне такая попалась, слава яйкам, только год я у нее "учился". Да и просто плохие учителя, которые напрочь отбивали и отбивают у детей желание учиться? А не влияет ли все это вместе больше, чем влияли родители?

И опять: делать-то что, касаемо данного форума? Банить? заставлять включать спеллер? И тут И. А. Крылов: "чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" Вы - [s]специалист[/s] профессионал-айтишник - что ж Вам спеллер не помогает, судя таже по последнему тексту? Где заглавные буквы - лень лишний раз шифт нажать? Где пунктуация, хоть какая-то, помимо точек? Где тире, дефисы, бОльшая часть запятых? Будем разбирать?
модераторы, убейте пожалуйста тему
А вот тут поддерживаю. Ибо это флудильня в зародыше, уже по самой постановке вопроса.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: больно мне, больно!

#28 Непрочитанное сообщение bluxer »

AlexK писал(а): Кстати, о грамотности: "сколько бы паровозов он ни сматерил"...
Да, согласен, кстати о грамотности. Материть паровозы - последнее дело! :D
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

ShS

Re: больно мне, больно!

#29 Непрочитанное сообщение ShS »

voykov писал(а):...к иностранцам это вообще не относилось. но нет ... встряли... хотя учились то мы наверное по одним учебникам...
Так надо было сразу написать, что это касается только россиян.
На счёт учебников Вы не правы. В Белоруссии даже во времена СССР почти все сельские школы были белорусскоязычными (как не странно это звучит). Т.е. преподавание и все учебники (математика, химия, физика и т.п.) были на белорусском языке. Конечно был предмет Русский яз., но был предмет и Немецкий яз.. И что, теперь можно упрекать этих людей в том, что они плохо знают немецкий и пишут с ошибками (по аналогии с русским). А из тех, кто родился после развала СССР есть такие, что вообще русский слышат только то своих родителей (здесь я не имею в виду белорусов т.к. у нас русский язык является одним из государственных).

Соглашусь с Вами и с bluxer, что, конечно, надо развиваться, стремиться писать без ошибок, но БАНить за не знание в полном объёме русского языка - значит вогнать отличный форум в котёл в котором будут вариться только одни правильно пишущие люди, а некоторые из них только и могут (в рамках профиля данного форума), что правильно писать.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: больно мне, больно!

#30 Непрочитанное сообщение bluxer »

ShS писал(а):
Соглашусь с Вами и с bluxer, что, конечно, надо развиваться, стремиться писать без ошибок, но БАНить за не знание в полном объёме русского языка - значит вогнать отличный форум в котёл в котором будут вариться только одни правильно пишущие люди, а некоторые из них только и могут (в рамках профиля данного форума), что правильно писать.
Цель не банить (это просто глупо), а достучаться до сознания, пробудить, если можно так выразиться, совесть. Вот посмотрите, что получается: есть мастера своего дела, но пишут, как второклассники. Это вызывает, "мягко выражаясь" (Райкин) недоумение. На соседнем форуме ваш покорный слуга борется с таким явлением мягко, но настойчиво - результат: большинство двоечников по русскому подтянулись и пишут на твердую четверку (с минусом). А в жизни грамотность пригодится всем: и министрам, и таксистам, и сельским жителям. Но это уже другая история (с) :)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Ответить

Вернуться в «Метельник»