Хочу открыть свою мастерсскую

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#21 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, пора бы уже посмотреть фактам в глаза и признать, что "рынка" жд моделей у нас нет и не предвидится. Если еще до появления моделей ЕТ были какие-то сомнения, то сейчас никаких сомнений нет. Опыт мелкосерийщиков говорит о том же самом.

Вернее его не совсем нет, он просто настолько узкий, что исчисляется сотней-другой платежеспособных покупателей. Плюс еще несколько сотен, тех кого устраивает б/у и как тут выразились "надо, но одна штука и бесплатно". Плюс, народ кое-как закрывает собственные потребности самоделками и перепилками, что еще больше сужает рынок.

Отсюда и все беды с производством. Оно кустарное, так как для большой серии нет ни рынка, ни денег, а мелкие серии в десяток два экземпляров, никак не окупают нормальное оборудование и технологии.

Так что, наши жд, либо в параллель для чего-то другого (на досуге, как довесок к другому бизнесу или к бизнесу работающему на запад), либо мелкосерийка с соответствующими ценами и качеством.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#22 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Проблема массовости - цены на модели и комплектующие к ним....паровоз не менее интересно
смотрится, чем например танк или самолёт....тем более всегда есть любители диорам, им всё
надо. Но тут другая "засада" - масштабы. Пластик это 1-35, 1-43 и 1-72....есть конечно и другие,
но в меньшей мере (а значит и в меньшем спросе). И вот тут нестыковочка с подвижными жд
моделями.....Ну и габариты, танк в 1-35 в среднем умещается на лист А4, жд модели гораздо
более крупные....(следовательно проблемы с пересылкой).
Если не принципиальна "самоходность" моделей, пообщайтесь со стендовиками на предмет, что
надо и в каком масштабе. И цены - просто жуть.... :D .
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#23 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Василий писал(а):Коллеги, пора бы уже посмотреть фактам в глаза и признать, что "рынка" жд моделей у нас нет и не предвидится. ........ Опыт мелкосерийщиков говорит о том же самом.
Вернее его не совсем нет, он просто настолько узкий, что исчисляется сотней-другой платежеспособных покупателей.
Соглашусь на все 100%. Причем не технологичные вагоны (~50 евро) еще покупают, но как только что то ходовое (~ 250 и выше, за единицу), народ сразу нос воротит - ДОРОГО. А дешево, не получается. :D

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#24 Непрочитанное сообщение Василий »

И это заметьте, говорит человек который производит модели :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#25 Непрочитанное сообщение A.C. »

Об этом и речь. Мало кто жаждет купить модель теплопаровоза в металле. А вот приличная модель вагонзака, сделанная на уровне Хериса-Евротрейна, где-нибудь за 50-70 евро вполне имеет круг потенциальных покупателей. Наш вагонзак в ГДР регулярно ездил, так что и в Германии покупатели найдутся))

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#26 Непрочитанное сообщение A.C. »

я начал бы с чего-нибудь такого:
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#27 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Эти все варианты, на мой взгляд, на единичного любителя.

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#28 Непрочитанное сообщение A.C. »

Слава, вагонзак купят очень многие, в том числе и далёкие от железнодорожного моделизма))
В набор еще можно диск вложить с "шансоном"...

Steamer
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#29 Непрочитанное сообщение Steamer »

A.C. писал(а):вагонзак купят очень многие, в том числе и далёкие от железнодорожного моделизма))
В набор еще можно диск вложить с "шансоном"...
Для людей, далеких от железнодорожного моделизма, больше подойдет встроенный в вагон МР-3 проигрыватель.

А что касается макетных аксессуаров, то не стоит забывать о "журналке", благодаря которой народ постепенно приобщается к ЖД макетам. Вполне можно выпускать небольшими тиражами (50-100 экз.) небольшие строения отечественной тематики. Однако большинство из этих людей имеет очень отдаленное понятие о приемах окраски (если вообще имеет), так что для них предпочтительнее делать сразу из цветного пластика.

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#30 Непрочитанное сообщение Kamm »

A.C. писал(а):Об этом и речь. Мало кто жаждет купить модель теплопаровоза в металле. А вот приличная модель вагонзака, сделанная на уровне Хериса-Евротрейна, где-нибудь за 50-70 евро вполне имеет круг потенциальных покупателей. Наш вагонзак в ГДР регулярно ездил, так что и в Германии покупатели найдутся))
Думается цена в 70 евро возможна только при довольно массовом выпуске, либо при выпуске кит-ов.
Массовый - это сотни штук, не десятки уж точно.
Впрочем тут вопрос еще в масштабе и степени детализированности, если это "цельнолитая гирька", то
вполне можно и в 50 вписаться.
Давайте прикинем сколько деталей в вагоне нормальной деталировки ?
Если выйдет более 70 деталей, то крайне сомнительно, что овчинка будет стоить выделки.
Хотя если делать из фототравления и резаного лазером, то главный ресурс - монтировщики, будучи где-нибудь "в урюпинске" может и можно делать дешево, вот только кому в этот урюпинск неймется :)
Steamer писал(а):Вполне можно выпускать небольшими тиражами (50-100 экз.) небольшие строения отечественной тематики.
Разоритесь на подготовке чертежей и процедуре продажи.
Сколько там весь тот тираж из 100шт будет стоить ? А сколько его проектировать итп.
Выгоднее, наверное, охранником работать будет.

Закрыто

Вернуться в «Метельник»