Рассуждения о чертежах

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#21 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Уй, скока эмоций....давайте я немножко конструктива добавлю?

Вполне реально организовать при форуме архив на коммерческой основе. Как?
Участник (или посетитель) форума предлагает некую бумагу.
а). Из архива. При этом он указывает стоимость бумаги, качество и срок исполнения заказа - все эти данные можно получить у сотрудников архива. Это сообщение публикуется на форуме, чтобы изучить спрос - нать, или не нать.... Если да, то подсчитывается общее количество заинтересованных лиц и стоимость заказа делится между ними в равных долях. Если предложение исходит от такого же заинтересованного лица, он может получить некий бонус за решение всех организационных вопросов (а работа в архиве - тот еще гемор, поверьте), если от сочувствующего - ему компенсируются накладные расходы (в разумных пределах, билет на самолет не оплатится, ессно. :D ) Пайщики проплачивают свои доли в фонд, из фонда деньги идут на оплату заказа и все ждут-с... Далее вожделенный чертеж поступает в распоряжение архивиста (и по совместительству бухгалтера) форума, а от него - каждому из пайщиков. Что делать с бумагой потом - решать им. Как? Простым голосованием: больше пятидесяти процентов за публикацию в свободном доступе - чертеж публикуется в библиотеке. Меньше - публикуется копия в минимальном формате (а так же форумная стоимость полномасштабной копии), а полномасштабная остается у архивиста. Желающий приобрести - пожалуйста, платит такую же долю. Все платежи поступают в целевой фонд, на дальнейшие закупки.
б). От частного лица. Анонсируется лот (в Барахолке можно добавить подраздел "Бумага") - что именно, качество, стоимость. Далее по примеру работы с архивными документами. Если все упирается в деньги, которые заплатил владелец за бумаги, он свои затраты компенсирует.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рассуждения о чертежах

#22 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Я и говорю что Врятли это получится. Проблема в том, что существует правило форума №1 "Ты здесь xyz, и знай своё место, но как бы и не обижайся". И это правило идёт везде на топиках или письмами в личку. Лично я считаю что необходимо сменить каждому модератору подход к людям а постоянные неприязни недопустимы. Прошу прощения если что не совсем так выразил :mrgreen:

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#23 Непрочитанное сообщение старина_U »

Jarosch писал(а):Я и говорю ..."Ты здесь xyz, и знай своё место...". И это правило идёт везде на топиках или письмами в личку. ...
Серёж, а ты говоришь...
Сергей Т. писал(а):Уй, скока эмоций....
Лан, сёня погода претерпела улучшайзе... У меня - тоже голова болит. Но таки я ЖДАЛ поднятия этой темы. Так что, мой спич - домашняя заготовка, прибережённая именно для этого случая.

А по работе с архивами - да, что-то с ними надо выработать. Какой-то подход. Нормальный, а не на кривой козе... :?
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о чертежах

#24 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
Jarosch писал(а):Проблема в том, что существует правило форума №1 "Ты здесь xyz, и знай своё место, но как бы и не обижайся".
Господи! Вас-то кто обидел? :) Старина Ю на хвост наступил?
Коллеги, имхо пустая тема. Чертежи ли, не чертежи - кому действительно нужно, найдет, кому не нужно потрындит и разойдется.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#25 Непрочитанное сообщение старина_U »

Василий писал(а):
[Оффтопик]
... Старина Ю на хвост наступил?
[Оффтопик]
Похоже - да.... ;)
А надо было на яйца? :mrgreen:
А тема - не пустая. Просто уже высказано всё. Теперь - период переваривания....
Бум ждать первых ростков... :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
major klin
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 3:16 pm
Имя: Александр
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Рассуждения о чертежах

#26 Непрочитанное сообщение major klin »

[Оффтопик]
вообще то после переваривания не ростки, а удобрения получаются :D
переходи на ноль!
и это не реклама мегафона ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#27 Непрочитанное сообщение dednichipor »

[Оффтопик]
Просто Старина_Ю на два шага вперёд думает. ...переваривание, удобрение, затем ростки. Опыт ;) .
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#28 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

[Оффтопик]
Э-эээ.... судя по всему надо ждать массового...э-эээ.. удобрения проекта? :mrgreen:

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#29 Непрочитанное сообщение dednichipor »

[Оффтопик]
Похоже... Всё уж сказано и всё от человека зависит... Кого-то "жаба" душит, а кто-то "рубаха-парень".
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рассуждения о чертежах

#30 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Да тема как мне кажется совсем не пустая.
Чертежи в основном нужны или моделистам или тем кто пишет статьи или книги о ж.д.
Возможно (вполне допускаю) что кто то и сможет что то заработать на жизнь тем или другим это наверно неважно. Важно другое людей кто чем то этим занимается у нас очень мало, поэтому как мне кажется любой труд из этих направлений достоин минимального УВАЖЕНИЯ. Люди тратят на это в основном своё свободное время стараются что то написать или издать. Если Вам не нравится какая то модель или книга не покупайте её и всё, ну напишите пару раз критическое замечание что там не так. Мне кажется этого будет вполне достаточно. На то форум и есть.

Но на мой взгляд правило: "какую бы ты модель (статью) не сделал(издал) все равно всё всегда будет плохо, по тому что Я, пока ещё непризнанный талант все равно всё когда то сделаю лучше" и постоянно ходить с ночным горшком для выпрыскивания -это неприемлимо. Как мне кажется все эти наскоки должны удаляться. Без этого нормального общения нашего малого коллектива не получится и очень многое "благодаря нашему чудненькому общению" точно "сгниёт" под подушкой. Или другой вариант делаем топик "склоки" и туда сливаем весь свой кипяток в чей угодно адрес. Как кто новые подколы написал так сразу туда переносим (модераторы без исключения). Кому интересно пусть читают. К примеру в библиотеке этим разборкам точно делать нечего.

По чертежам- Сергей мне кажется всё очень конструктивно написал. Почти так это и работает в других странах.
Только мне кажется не надо создавать новые топики можно для сбора средств на чертежи по возможности в основном использовать соответствующий топик например типа "паровоз ИС" или "Крытые товарные вагоны грузоподъёмностью 50т". И искать будет проще. Может как раз именно эти чертежи и будут интересны для создания кем то модели или новой книги. Кто захочет поучаствовать с финансовой стороны может подключится. Если чертёж выложен на форуме ссылка потом на форум ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Ответить

Вернуться в «Метельник»