Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД

К кому Вы себя относите в ЖД моделировании:

1) Я только собираю модели.
28
22%
2) Я собираю/собрал макет.
23
18%
3) Мне очень важен внешний вид и степень деталировки.
29
22%
4) Мне важна надёжность и безопасность моделей.
11
9%
5) Я просто хочу макет для движения.
24
19%
6) Я создаю макет/тренажёр для моделирования перемещений, моделирования поездной и маневровой работы дежурного по станции, машинистов.
10
8%
7) Я моделирую свои новые идеи для ЖД.
4
3%
 
Всего голосов: 129

Сообщение
Автор
VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#31 Непрочитанное сообщение VAD »

Gematogen писал(а): Смирись и не пытайся навязывать свои взгляды, так как ты нарвешься на резкое неприятие.
Скажу одно: Либо всё либо ничего. Никаких компромиссов (в плане продвижения эмоционального или игрушечноподобного ) быть не может. Понятие моделирования в науке жёстко определено, а в "картинной галерее" я участвовать не собираюсь. Это не мои задачи.


---------
Вадим.
Последний раз редактировалось VAD Чт мар 27, 2014 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#32 Непрочитанное сообщение VAD »

SonderSchwonder писал(а):Я помню этот тяжелый диспут на nscale.topf.ru по поводу индивидуального подвешивания колпар в локомотивах,и улучшении токосьема.Просто Вадим перфектционист,скурпулезно выжимающий из модели характеристики,максимально приближающие ее к прототипу.А оппонирующая сторона пыталась донести мысль,что модель --всего лишь игрушка,имеющая различные градации исполнения,соответственно возрасту "ребенка",и конструктивное усложнение которой ведет к неоправданному удорожанию этого изначально демократичного вида хобби! Неуступчивость и резкость суждений привела к БАНу, а Форум лишился интересного корреспондента. Жаль,но боюсь,что желание "прорвать блокаду " молчания в пропаганде своего взгляда на то, какой должна бытл модель, может привести к дублю два !

.... Так нет, они пытались мне внушить, что их игрушки ездят безукоризненно, стрелки просто идеальны до молекулы, что фирмы правы, никаких ошибок нет, и что я троль, и всё придумал! Вот в чём была соль!

Если это игрушки - так и называйте это игрушками!

------
P.S. хоть дубль бесконечность! Есть инженерные понятия, понимание, и они должны строго соблюдаться!
Путь один - устранение невежества, и получение знаний!

---------
Вадим.

AlexK

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#33 Непрочитанное сообщение AlexK »

SonderSchwonder писал(а):Жаль,но боюсь,что желание "прорвать блокаду " молчания в пропаганде своего взгляда на то, какой должна бытл модель, может привести к дублю два !
Боюсь, что это не желание прорвать блокаду, а классический случай навязывания всем своей idée fixe. Осложненный отсутствием чувства юмора и общей атрофией эмоциональной сферы. Цитируя Станислава Лема, "... в сердние века он, возможно, стал бы суровым мистиком, основателем доктрины".

Хочу подчеркнуть в очередной раз, что некая idée fixe и объединяет нас здесь, но как-то... более широкая, что ли... Не помню кто и где сказал, что нам тараканов в голове заменяют паровозики :mrgreen: . И этим я счастлив!

И еще одна гнусная аналогия. Как широко известно всем инженерам-электронщикам, обычный эквалайзер, помимо собственно подъема или опускания некоторой полосы частот, производит неконтролируемый фазовый сдвиг в областях, кратных частоте подъема/среза как в одну, так и в другую сторону. Исходя из того, как сконстроирован эквалайзер, как и куда он крутит фазу, и в каком месте диапазона - определяется, насколько эквалайзер музыкален. Определяется только одним способом: на слух и никак иначе. В начале 90-х подразделение японского электронного гиганта Akai Professional задумало сделать фазово-линейный эквалайзер. Задумано - сделано! Был построен 6-полосный параметрический эквалайзер, фильтры которого не сдвигали фазу никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах. Кроме как "звучащим кошмаром", его никто и никак не назвал из числа потенциальных пользователей. Такие дела. Это иллюстрация того, как игнорирование эмоциональной, субъективной темы привело инженеров к краху. Несмотря на их явную образованность, недюжинный ум, знания и опыт! В конструировании профессиональной звукозаписывающей техники всегда так: если человек пользуется только приборами или только ушами - его продукция обречена на провал. Успех - только в сочетании того и другого. Нельзя к проблемам подходить однобоко.

AlexK

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#34 Непрочитанное сообщение AlexK »

VAD писал(а):Скажу одно: Либо всё либо ничего. Никаких компромиссов (в плане продвижения эмоционального или игрушечноподобного ) быть не может.
Скажу другое: никаких компромиссов в плане плотного взаимодействия эмоционального базиса и рациональной надстройки разума. Потому что это со стопроцентной неизбежностью ведет к разрушения принципа этого самого разума.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#35 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

VAD писал(а):Есть инженерные понятия, понимание, и они должны строго соблюдаться!
Путь один - устранение невежества, и получение знаний!
[Оффтопик]
Ежели подходить к этим понятиям скурпулезно, то не будете ли Вы, как ТС, любезны внести ясность в название темы - там перепутаны в одном слове местами две буквы или одна пропущена?
Ну, и отредактировать в соответствии со "строгим соблюдением понятий". А то, сорри, такая двусмысленность получается, что кое кто и оскорбиться может...

ShS

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#36 Непрочитанное сообщение ShS »

VAD писал(а):...Если это игрушки - так и называйте это игрушками!
Пару лет назад был задержан нарядом милиции и доставлен в отделение за фотосъёмку ПС.
Начал объяснять строгим дядям, что у меня хобби, делаю модели, нужны фото прототипа. Фото и видео моделей показывал (были на фотоаппарате который они весь прошерстили). Вижу, что люди начинают понимать, с интересом распрашивать что и как. И тут один из них задают вопрос: "А как Вы в такую маленькую коробочку дизельный двигатель засаживаете?". На что вторй сразу ему ответил: "Ты бы ещё спросил какой расход соляры на 100км". Тогда первый махнув рукой сказал: "А..., так это игрушки!...".

Я это к тому, VAD, что, какой-то мелкий у Вас подход - рейсорное подвешивание не такое, не все колпары ведущие, о токосъме вообще молчу...
Поставте дизель, ТЭДы на каждую кол.пару, залейте водички в радиатор и покажите всем нам как надо делать не игрушки. А то всё как-то у Вас получается только языком.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#37 Непрочитанное сообщение Алексий »

[Оффтопик]
вся наша жизнь -это сплошная условность .........и ЛЮБОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОДЕЛИЗМА НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ !!!! Только в каждом есть свои правила игры ............ :geek: И мимоходом -а если ЭТО стоит вечно у меня на полке и похожесть у неё как ПИКО-ЮНИОР на прототип то как её называть ? Неведома зверюшка ? :? И причем тут логика передвижения на макете ? На любом макете поезда приходят-уходят -пролетают мимо -отцепляют-прицепляют вагоны .........что противоречит жизни реальной ? Нет в этом деле узкой специфики -это дело МНОГОГРАННО ПО НАПРАВЛЕНИЯМ -потому и является ХОББИ ДЛЯ ДУШИ !!!!! И развитие здесь у практиков многогранное , а не только узко-инженерное !!!
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#38 Непрочитанное сообщение VAD »

AlexK писал(а): обычный эквалайзер,
Дело в том, что обратная связь в случае с разработкой эквалайзера накладывается той самой подсознательной матрицей. Если бы был колличественный критерий, такого разброда бы небыло. Пример не корректен. Движение ПС - это не гитара. И критерии его работоспособности чисто колличественны.

----------
Вадим.

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#39 Непрочитанное сообщение VAD »

ShS писал(а): Поставте дизель, ТЭДы на каждую кол.пару,
Ну как же Вы зациклены на подобии!

Я поставил, ... только не дизель, а систему технического зрения(две микро видеокамеры реального времени) и дистанционные расцепители для моделирования АРМ машиниста и маневровой работы.

Я поясню: цель моего макета - это полунатурное моделирование не микродизелей а некоторых новых идей, работы дежурного по станции и от части машинистов в нужных мне аспектах.

---------
Вадим.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Задачи Моделирования - К кому Вы себя отосите? (Опрос)

#40 Непрочитанное сообщение DM1967 »

VAD, можно "тестовый" вопрос?
Если я "копаю источники", правдами и неправдами воссоздаю внешний вид подвижного состава, изготавливаю модель - абсолютно стендовую, без двигателя, техничского зрени и проблем сцепления с полотном, пытаюсь добиться в окраске некоего реализма (по части следов износа и эксплуатации) - я моделист или нет?

Ответить

Вернуться в «Метельник»