Кто к Чехам насовсем? :)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#31 Непрочитанное сообщение iosch »

Вот вот,хотя и сейчас не айс,но катимся мы семимильными шагами фиг знает куда.Даже лучший сценарий скатывания ужасен.Так что можно и в Китай.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#32 Непрочитанное сообщение старина_U »

jingoro писал(а):...Почему скажем не Словакия или Сербия, или на худой конец Греция...
тут каждый определяет для себя сам.
У меня один одноклассник сейчас живёт в Бразилии. Общался по скайпу... Всё нравится. Да, нищета. Да, бардак... Но устроился как-то. Доволен. Так же и про Китай с грециями-сербиями.
В предпоследней командировке на мюнхенскую электронику (выставку), подъезжая к гостинице, в которой уже несколько лет мне дают один и тот же номер, какой-то внутренний голос (довольно громко и внятно) сказал: "Ну вот мы и дома". :shock: Настолько это было чётко и внятно, что в память врезалось. По менталитету - даааа... от рашки резко отличается, но сильно напоминает обстановку у нас, в 70е годы: утром кучи народу идут на работу, грузовые поезда гружёны тракторами, прокатом, оборудованием... а не только контейнерами и цистернами и полувагонами со щебнем и песком... Что бросилось в глаза - ВЛАСТЬ есть, неглумливая... но законы - ... Впрочем, если всё изучить, то можно играть и по их правилам. Они ведь не меняются каждые 2 недели :mrgreen: (вчера в новостях какой-то депутатик ляпнул: они - де - целых 600 законов приняли... :shock: . Нахрена столько... их же надо знать и исполнять... А ещё денежку заработать надо... вот и как это увязывать? :?

В Греции не был. А вот Черногория - ммм.... как бы это сказать... типичная южная околокурортная деревня. Даже аэропорт в Тивате. По лётному полю клочки сена ветер катает; а у самого забора из сетки-рабицы - гуляют куры, местные на древних тракторах ездят... Природа - жарко, деревьев мало; много скал, дороги узкие... Море - чистейшее, отели на первой береговой линии - красавцы; в город выходишь.... - "босоногий мальчик тарантеллу танцевал" :mrgreen: . После экскурсии с гидом понимаешь, отчего отсель свалили римские оккупанты: НЕТУ НИХРЕНА; и эта Монте-Негро нах не надобна никому. Редкие источники пресной воды, практически нет земли для возделывания (только узкие полоски межгорных долин)... Бухточки - да! Удобные. Опять же торговые пути - рядом. Взял на абордаж купеческое судно - и в шхеры. А потом - часа 2-3 парусного хода на лодочке до Венеции, или Афин, можно и подальше, до Рима - продавать награбленное. :mrgreen:
Современный вариант - всякий хотэльный сервис: от поварского искусства до клининговой службы. Или устричная плантация. Там этим добром утыкано всё, где нет хотэльных купален.
Сдаётся мне, что Греция - полная аналогия. Мож чутка получше: портные, которые шьют шубы, попадаются... ;)
Словакия - да тоже как-то промышленность прибита конкуренцией с германией-францией.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#33 Непрочитанное сообщение Василий »

Val Belov писал(а):Жизнь другая, совсем другая. Готов ли я к этой совсем другой жизни?

Пока не сел в свой личный пепелац и не поехал считать колдобины на уральских дорогах очень сильно сомневался
Вот тут я отношусь проще, другая жизнь? да, другая - у нас в разных городах разная :) Но в конце концов сейчас для меня - то что мне интересно - это моя семья, и кое-какие внешние интересы, которые у чехов/кого-угодно такие же. Ног там у людей две, рук две, обрезание делать и в парандже ходить не обязывают. Общие правила типа "не убий" они универсальны. Не думаю что привыкнуть не получится.

PS: А я в выходные на паджере глушитель оборвал, по местным окологатчинским кочкам, на дороге районного значения.

Дядь Юр, тетка моя с семьей в Греции пыталась осесть, 4 года там жили и свалили. Причем все собственно было неплохо, и дом и бизнес доходный.. Но вот делать там тупо нечего.. так и сказала.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#34 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Василий, поехали в августе на разведку, ну и пива заодно попьем :). У меня на 14.08 билеты есть. Из Питера Аэрофлот с пересадкой в Шарике всего за 9 тыр везет, Чехи на прямом за 12. Гостиницы в Чехии копейки стоят. Еда - дешевле только даром :) В ресторане в Праге втроем с ребенком укладывались в тысячу руб за всех

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#35 Непрочитанное сообщение Василий »

Не получается в августе :( Я в первой половине (отпуск) к финнам собрался, дальше поработать и сентябрь - Берлин.

Планирую либо зимой просто скататься, либо следующим летом на пару месяцев.
А так-то вместе всяко интереснее :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#36 Непрочитанное сообщение дима »

Василий писал(а):Дядь Юр, тетка моя с семьей в Греции пыталась осесть, 4 года там жили и свалили. Причем все собственно было неплохо, и дом и бизнес доходный.. Но вот делать там тупо нечего.. так и сказала.
есть что делать или нет чего делать зависит не от страны , а от людей , более весёлых людей чем греки трудно сыскать , это как одна большая весёлая семья , видимо они не знали язык и не знакомились с соседями , а жили на подобие жизни в российских крупных городах - только клубы и магазы , а кто твой сосед никто не знает , вот и результат - необоснованные претензии о скучности жизни на чужбине , хотя там жизнь более правильная .

PS вспомнил прикол с патриотами на подобие "авантюриста" , помню как он всё время говорил о будущей экономической мощи рубля и о том что надо всё хранить в рублях так как вот-вот приключится гипер доллара , а как только кто-то предложил "авантюристу" проконсультировать его фирму по экономическим вопросам "авантюрист" обозначил цену в 20 тыс ДОЛЛАРОВ !?! а не аналогичную сумму в рублях , на что многие сразу обратили внимание , авантюрист хоть и патриот , но не дурак :lol: .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#37 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Василий писал(а): Планирую либо зимой просто скататься, либо следующим летом на пару месяцев.
:)
Один чисто практический совет. Когда себе запасную гавань выбирал, прошерстил, Чехию-Баварию-Словению-Хорватию, с Черногорией-Испанию-Грецию и Болгарию.

Понял, что надо выбирать - смотреть только зимой, в не сезон, когда туристов нема, одни местные кругом, тогда становиться все сильно понятно.

И потом, тяжелее всего, чисто психологически, не путать туризм с иммиграцией.

Steamer
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#38 Непрочитанное сообщение Steamer »

Однокашник по универу (по образованию - банкир, светлая голова, сын тогдашнего председателя Центробанка маленькой, но гордой страны, затем оппозиционера), прорезиденствовав в Чехии несколько лет, свалил оттуда с возгласом "Здесь больше делать нечего". Произошло это еще до мирового кризиса, так что стало понятно, что вписаться в бизнес этой страны очень непросто. Впрочем, инженерам там очень рады, поскольку существует перманентный отток инженерных кадров в Германию (там больше платят, да и большая часть чешской промышленности скуплена на корню немцами, так что попав в какой-нибудь немецкий холдинг, есть неплохой трамплин для разбега).

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#39 Непрочитанное сообщение Василий »

дима писал(а):есть что делать или нет чего делать зависит не от страны , а от людей , более весёлых людей чем греки трудно сыскать , это как одна большая весёлая семья , видимо они не знали язык и не знакомились с соседями , а жили на подобие жизни в российских крупных городах - только клубы и магазы , а кто твой сосед никто не знает , вот и результат - необоснованные претензии о скучности жизни на чужбине , хотя там жизнь более правильная .
Неа, там за эти 4 года много чего было :) И язык они знают хорошо и отношения всякие разные были и с соседями и не только. Говорят в туристический сезон еще ничего, а зимой - тоска зеленая, все фактически стоит.
ho-oleg писал(а):Понял, что надо выбирать - смотреть только зимой, в не сезон, когда туристов нема, одни местные кругом, тогда становиться все сильно понятно.
Что собственно и подтвердилось :) Я именно поэтому и хочу зимой.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#40 Непрочитанное сообщение Onegin »

В общем я тоже мажу лыжи. В следующем году раскидаюсь с долгами и в отпуск поеду на разведку. Жена-дети согласны. В этом году с поездкой пока никак.
Что лично ожидаю я в Чехии: Вероятная возможность постоянно заниматься тем, что получается лучше всего и пытаться заработать на этом деньги. Я понимаю, что первый год-два придется работать практически бесплатно, только на имя. Спокойная политическая и экономическая ситуация в стране. Мягкий климат. Практически Европа, возможность путешествовать или ездить по работе в ту же Германию.
У меня двое маленьких детей. Я хочу чтобы они получили достойное образование и не менее достойно существовали. Мой город, где я живу, уже не катится в пропасть. Он туда падает и перспектив я здесь не имею никаких. Перебираться в Екатеринбург на много дороже, чем в Чехию, при условии, что я попадаю изначально в худшие условия во всех отношениях.
Квартиру придется продавать, но останется участок с домом, в который можно будет вернуться.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Метельник»