Что такое авторское право.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Андрей Т
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:50 pm

Re: Что такое авторское право.

#41 Непрочитанное сообщение Андрей Т »

шмырштю писал(а):
Андрей писал(а): автор Филатова это не грех и на поясняющей табличке в музее указать.
следовательно, Вы и являетесь владельцем остнаски.
Такие тонкости оговариваются, а лучше прописываются в договоре.
с первым утверждением согласен,т.к. работа авторская.
а со вторым утверждением, конечно нужно смотреть договор если он был. но в целом Андрей ты перегнул палку: может Филатов должен был, кроме оснастки, еще и весь использованный инструмент предоставить в комплекте? абсурд согласись. :D
НЯП цель была получить один экземпляр модели, за одни деньги, а не производство моделей, пусть и мелкосерийное, согласись это совсем другие деньги.
Да ничего я не перегибаю! Как раз наоборот, утверждаю, что ни мне, ни кому либо другому не должно в голову это приходить (внимательней читайте мои посты), кроме как если модель заказывается как МАСТЕР-модель, либо еще более - как МАСТЕР-модель с комплектом оснастки для литья в резину, естественно, за ДРУГИЕ деньги.
Конкретно, ЧС-7 заказывалась как действующий локомотив для макета, и ничего более. И еще раз повторяю - я заказывал просто модель локомотива, никаких мыслей по вопросу что будет далее НЕ ВОЗНИКАЛО! Это пример из жизни на тему трепа про авторские права при производстве моделей.
Просто так получилось, что производство ЧС-7 Филатовым началось с моего заказа....

Резюмирую, хотелось бы спросить производителей. Ежели модель получилась хуже, чем выпускающаяся уже, и заметно, что это была попытка скопировать, значит, это сп-жжинг?
А ежели модель получилась лучше, хотя, возможно, тоже понятно, что если и не скопирована, то использовались наработки готовой модели, то это собственный дизайн? Двулично это или как?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#42 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Андрей Т писал(а):Да ничего я не перегибаю!
блин Андрюшек развелось ;-) это адресовано было оппоненту.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#43 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Андрей Т писал(а):
Doctor_MB писал(а):
Андрей Т писал(а):..... Да, есть то, что производитель тратился на создание мастер-модели для производства, так ведь и затраты на это включены в стоимость модели. ....
Можем об этом поговорить ? ;) Как будем затраты считать ?
Док, как то для одного несостоявшегося проекта (не моего) была заказана мастер-модель небольшой станции. Поверьте, речь о миллионах и последующих подобных отчислениях не стояла. Цена вопроса - уровень Фаллера и им подобных...
Я ж не в качестве подколоть вопрос поставил. Как раз о мелкосерийном производстве. Просто многие не понимают или не видят, или не хотят видеть - ВСЕ затраты.

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что такое авторское право.

#44 Непрочитанное сообщение D-S »

Андрей Т писал(а): Резюмирую, хотелось бы спросить производителей. Ежели модель получилась хуже, чем выпускающаяся уже, и заметно, что это была попытка скопировать, значит, это сп-жжинг?
А ежели модель получилась лучше, хотя, возможно, тоже понятно, что если и не скопирована, то использовались наработки готовой модели, то это собственный дизайн? Двулично это или как?
Нет в авторском праве понятие хуже или лучше. Если в разработке использовались элементы (пусть даже как основа для доработки) - это допустимо только с разрешения производителя этой основы. Если с примером - нельзя взять чужой, но плохонький корпус, доработать, а потом копировать и продавать. Для себя - слова никто не скажет (хотя по закону - это тоже нарушение), а если продаёте - отчисляйте первоисточнику разово или постоянно (как договоритесь - може это за пиво будет). Может этот первоисточник вообще не хочет чтобы кто-то его наработки использовал чтобы самому "держать рынок". Поэтому договор очень важен.
Относительно покупки модели пошедшей потом в серию - все права у автора если не оговорено иное. Может он давно вынашивал планы производства и Вы - просто первый покупатель, а цена разработки гораздо выше чем он с Вас запросил. Это насколько я понимаю ссоответствует действительности - последующие модели серии стоят не намного дешевле.

Извините, не выдержал и написал в тему (хотя обещал больше не писать). Авторское право, потому и авторское, потому что защищает тех кто занимается реальным творчеством. Копирование - рубит сук реальных производителей, которые могут что-то разработать сами. Народ - не молчите, если видите, что "...кто-то кое где у нас порой...". Это не дело "одного производителя с другим", это наше общее дело.

ЗЫ Если кто-то покупает и дорабатывает чужие киты (не копируя их при этом - сколько купил, столько доработал и продал) - ИМХО нарушением авторского права это не является.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Что такое авторское право.

#45 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Коллеги, вопрос:
- многим известны модели мастера Белолипского, к великому сожалению его самого нет в живых, но модели его живы по сей день и занимают не последнее место в частных коллекциях.
Вдруг ктото продолжит выпуск его моделей, к примеру платформ, как вы на это посмотрите :?:
Считается ли это воровством, плагиатом и что делать с авторским правом :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что такое авторское право.

#46 Непрочитанное сообщение старина_U »

:mrgreen: Юр, ты уже помирать собрался?........ ;) :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#47 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Вдруг кто то предложит делать ДР-1А, сняв копии с моделей завода,который давно почил в обозе.
Что с авторским правом в этом случае ?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что такое авторское право.

#48 Непрочитанное сообщение старина_U »

Игорь, если сделаешь ТОЧНУЮ копию, я - первый, кто закидает тапками.
Если с изменениями, то - даже подскажу, что именно надо поменять.
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Что такое авторское право.

#49 Непрочитанное сообщение dednichipor »

старина_U писал(а):Юр, ты уже помирать собрался?
Изображение Пока не планировал, т.к. хочу дождаться ответа коллег на заданный вопрос :!:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что такое авторское право.

#50 Непрочитанное сообщение старина_U »

Юр, предыдущий мой пост - практически ответ на твой вопрос.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»