Опрос по стендовым моделям

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
serge_b

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение serge_b »

Doctor_MB писал(а): _MB - это я Игорь. ..тему просто читаю (не пишу)....так как сказать по существу - нечего. :oops:
Это была просто попытка пошутить, похоже что неудачная. Извиняюсь, если кого обидел.
Имелось в виду что "украсть для себя" (сделать копию принадлежащей тебе вещи для частного использования что не запрещено никакими законами) и "украсть на продажу" (наладить выпуск клонов на продажу) - это совершенно разные вещи, и уважаемый Василий зря говорит что между ними никакой разницы нет.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9417
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение Василий »

Ну как так-то?

Всеми горячо любимый софт например - поставил пиратку дома или нашлепал дисков и продаешь в переходе. С точки зрения УК - одно и то же, разница только в сроке или штрафе.

Вот будет ЦМВ, а я вместо того что бы купить его в 10 экземплярах, куплю один и нашлепаю себе "гальваниццких" копий, довести отливки и окрасить их для меня не проблема. В итоге, у меня, да, у меня 11 вагонов. А у производителя? Как был 1 проданный, так и остался :)

Разовьем дальше ситуацию - меня обуяла жадность, я сделал еще десяток копий. И продаю их.

А вот теперь скажите мне, какая разница производителю что я сделал? Он в любом случае не получил свои продажи 10 вагонов. А я как пират в любом случае получил выгоду или в виде денег или в виде моделей, без разницы. И после этого вы скажете что есть разница между украл для себя и украл на продажу?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Ничего себе, оказывается "звездинские" склейки-это хай-тек!!!? Интересно что же такое продукция наших производителей, наверное никак не меньше чем модели экстра-класса? Хотя если судить по цене, наверное так оно и есть. На счет переделки купленных моделей, модель моя, что хочу то и делаю, я имею право на все, за что заплатил свои деньги, называется это "конверсия"-это для тех кто не понимает, тиражирование на продажу, то есть извлеченние прибыли, это немного другое. А если по существу, если смоляная модель нравится и устраивает качество проработки, то ее в любом случае желательно перевести в металл, так как через пару, тройку лет придется выкинуть на помойку.
Да купите один вагон и наделаете для себя еще десяток, ничего в этом нет криминального. Это не продавать на сторону. Можете не делать, никто же не заставляет.

serge_b

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение serge_b »

Василий писал(а): Вот будет ЦМВ, а я вместо того что бы купить его в 10 экземплярах, куплю один и нашлепаю себе "гальваниццких" копий, довести отливки и окрасить их для меня не проблема. В итоге, у меня, да, у меня 11 вагонов. А у производителя? Как был 1 проданный, так и остался :)
Разовьем дальше ситуацию - меня обуяла жадность, я сделал еще десяток копий. И продаю их.
А вот теперь скажите мне, какая разница производителю что я сделал? Он в любом случае не получил свои продажи 10 вагонов. А я как пират в любом случае получил выгоду или в виде денег или в виде моделей, без разницы. И после этого вы скажете что есть разница между украл для себя и украл на продажу?
Если вы купили себе какую-либо вещь - она ваша. Вы имеете полное право наделать с неё копий, изваять её в мраморе, разрубить топором, утопить в Марианской впадине - это ваше неотъемлемое право и никакой производитель не вправе этому мешать.

В случае если вы начинаете продажу клонов, то при наличии патента на промобразец вас теоретически можно притянуть к суду. Практическая целесообразность обоих этих шагов должна рассматриваться индивидуально.

То, что при этом недополучил производитель - это его трудности. Производство и продажа чего-либо - это бизнес, пусть и микроскопических в нашем случае объёмов. Любой бизнес - это риск. Если вместо 10 ЦМВ вы купите один, а остальные сделаете гальванопластикой - значит так тому и быть. Но даже в этом случае мы постараемся предложить вам какие-нибудь комплектующие к нему (рама, тележки, интерьер и т.п.) :-)

С софтом, кстати, ситуация другая, т.к. вы не покупаете софт. Вы покупаете лицензию на его использование и все заморочки связаны с тем следуете вы этой лицензии или нарушаете её.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9417
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение Василий »

Женя Харьков писал(а):На счет переделки купленных моделей, модель моя, что хочу то и делаю, я имею право на все, за что заплатил свои деньги, называется это "конверсия"-это для тех кто не понимает, тиражирование на продажу, то есть извлеченние прибыли, это немного другое.
Женя, вы передергиваете. Разговор чуть выше был не о том что бы переделать, распилить, выкинуть в окно, рас%^ячить молотком, а про тиражирование. И я еще раз скажу, нет разницы, для себя сделал или на продажу.
Женя Харьков писал(а):Да купите один вагон и наделаете для себя еще десяток, ничего в этом нет криминального. Это не продавать на сторону. Можете не делать, никто же не заставляет.
Бляха-муха, да нет разницы, НЕЕЕЕТ! Ключевое слово во фразе "украл для себя/на продажу" именно УКРАЛ!

Пример еще проще и ближе к телу. У вас есть машина? У вас ее (не дай бог конечно) угнали. Вам не пох$%й будет для чего? На запчасти ее продадут или сами будут ездить?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение iosch »

Вот, ведь, раздухарились. :D Горячие головы. :D
Вопрос то был,возможен ли у нас кит из Полистирола,в ЛНД или ЛВД.Вроде Звездинского.Возможен.Пример:Реммодель,ПК и Жаворонков,Волузнев.Разная ценовая категория,разное качество-но киты были.И даже сейчас есть,за исключением некоторых,но там другие причины.
А смола :cry: она и есть смола.В других ветвях моделизма,она тоже не очень идет.Хотя и дешевле,наших.
Вопрос то только в том что наша ветвь моделизма тупо скатывается к банальному коллекционированию.Ручками то забыли как делать.А ручками можно и вагоны от ПК в конфетку превратить.Не чего в них особого страшного(дома лежат не которые)нет.Тот же Восточный экспресс приходиться и по больше пилить.
Зы:обидно правда что у наших производителей мелкосерийки цены за частую вперед качества растут. :cry:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Бляха-муха, да нет разницы, НЕЕЕЕТ! Ключевое слово во фразе "украл для себя/на продажу" именно УКРАЛ!

Согласен, если украл, то это против государственного законодательства, этики и морали. Но я чего-то не понял, разве у БуДем кто-то украл модель, а не купил?
А насчет машины, давайте представим другой вариант, я машину продал за деньги, а переоформлять на человека не стал, типа потом сделаем, через пару дней накатал заяву в милицию о незаконном присвоении моей частной собственности, человека взяли за задницу. По закону я прав, а морально и этически нет.
Пойдем дальше, я нигде не написал что хочу Трикс за 3 рубля, но я не хочу "Звезду" за 4000 рублей , так как я считаю, что такое капиталовложение в пластиковый набор для самостоятельной склейки является не рациональным и чуждо всякому здравому смыслу. ;) Я больше чем уверен, что все производители своих поделок это понимают, и ехидно улыбаются про себя, заарканив очередного лошка, купившего какую нибудь ху..ю, по цене хорошей западной модели. Как-то так.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение Doctor »

serge_b писал(а):Это была просто попытка пошутить, похоже что неудачная. Извиняюсь, если кого обидел.
Да все нормально,Серж б,никого не обидел,все в адеквате! :D

А вообщем мужики,хватит сраться,а то уже похоже на сами знаете какой форум!
Потому как все равное каждый останется при своем,а г.Кривенко при своих куклах и дяпчиках,на которых он заработает больше чем на склейках локов :!: " Да я на кошках больше заработаю!" (с) :D
Его,как фабриканта(в хорошем смысле) я прекрасно понимаю.Нахера "ему" париться с вложением в форму(и даьнейшее пр-во) сотен тысяч с копеешной отдачей?!
Все проще пареной репы,и это уже "обсосали" сто раз - там не дураки работают,знаю не понаслышке,и если бы это имело экномическую выгоду и смысл то уже давно бы мы все катали наш ПС....
А вы тут лбами бьетесь.... ;)

то Ёж:Олег,не соглашусь что "смола" малопопулярна среди "самолетчиков" и "танкистов",жалуют и еще как! Примеров множество,но рука бойца лупить по клаве устала... :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение старина_U »

Женя Харьков писал(а):...Согласен, если украл, то это против государственного законодательства, этики и морали. Но я чего-то не понял, разве у БуДем кто-то украл модель, а не купил?
А насчет машины, давайте представим другой вариант, я машину продал за деньги, а переоформлять на человека не стал, типа потом сделаем, через пару дней накатал заяву в милицию о незаконном присвоении моей частной собственности
Уголовный кодекс надо чтить, Киса (с)
...не хочу "Звезду" за 4000 рублей , так как я считаю, что такое капиталовложение в пластиковый набор для самостоятельной склейки является не рациональным и чуждо всякому здравому смыслу. ;)
Тогда, руководствуясь здравым смыслом, подобные высказывания автоматически подпадают под игнор.
Попробуйте с нуля построить модель и тиражировать её хотя бы мелкой серией.
Потом сообщите нам цену... :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опрос по стендовым моделям

Непрочитанное сообщение cusco »

Ой, мне среди всего этого пустого трёпа на шести страницах понравилось одно сообщение, про А. Джоли :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»