Кто к Чехам насовсем? :)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#51 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

дима писал(а):боюсь не всё так просто , наверное содержать такие домики очень и очень затратно .
Дык это...
Надо в И-нете шарить - налоги на недвижимость в этом месте, газ, вода и коммунальные услуги обычно есть на сайтах местных властей. Ежели надо ремонт, то тут есть тоже варианты - или посмотреть чего такого странного желают местные стройконторы или смотреть цены на стройматериалы.
Мы с женой, когда дом покупали, хотя это и была тогда авантюра с нашей стороны, то выложились почти до предела, а ремонт (косметический в основном) делали своими силами. Где то за 6-8 месяцев, не спеша, с перекурами все и подчистили. Не, разумеется, опосля этого у жены стали пробуждаться фантазии типа, а вот неплохо было бы "в потолок-крышу окна (SkyLigth) врезать" или "стенной шкафчик к кухне прирезать"...
Но, с одной стороны, семья, таки, собственная и жена любимая, а с другой стороны, руками повозиться то в удовольствие...
Последнее, как я понимаю, спецефично для присутствующих.
Так что, с моей точки зрения, надо обращать внимание на налоги и стоимость материалов...

Для справки - в северном Техасе, район Даллас-Форт Ворс, (да, да, это там где Кенеди замочили)
4-бедерный дом с бассейном и 2 ванными можно купить за 130-150 тыс ВЗ.
В пригородах Чикаго без бассейна 3-4-х бедерный и с 2 ванными от 130 до 220 ВЗ.
Разумеется, кроме указанного кол-ва спален - гостинная, кухня, гараж, встроеные шкафы, прачечная...

Опять таки, повторюсь, но я всерьез жалею только о том, что не сделал этого раньше на 8 - 10 лет.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#52 Непрочитанное сообщение Василий »

Че-то мне кажется не затратнее чем у нас.

После подорожания я тупо боюсь в квитанцию смотреть. На мои 54 метра уже за 5 тыр только коммуналки не считая всяких поборов от кооператива на ремонт крыши, лифтов и тому подобного. А за ремонтик косметический молдаване без учета материалов запросили спросили почти 10 тыщ, ВЗ :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#53 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Василий писал(а):Че-то мне кажется не затратнее чем у нас.

После подорожания я тупо боюсь в квитанцию смотреть. На мои 54 метра уже за 5 тыр только коммуналки не считая всяких поборов от кооператива на ремонт крыши, лифтов и тому подобного. А за ремонтик косметический молдаване без учета материалов запросили спросили почти 10 тыщ, ВЗ :)
10 тыщ?!! Ик... В Техасе с нас 5 взяли за полное перекрытие крыши с заменой толстой фанеры "по надобности" и сделали за 2 дня с гарантией на 5 лет. Это единственное, чего мы сам не смогли сделать.
А косметика? Даже если брать дорогущую краску по 30-40 за банку, то это всего 400-500 выйдет. Ну там валиков, кистей, перчатки тонкие, липкой ленты малярной - как не шикуй, ну еще 150, максимум 200. ОК, добавим роскошную стремянку (хотя она по любому в доме нужна) за 150. Ну и? До штуки даже не дотянули... Это снаружи и внутри дом перекрасить! Ну, и ести учесть, что не надо все это одномоментно закупать, то намного легче финансово получается.
Что же до налогов на недвижимость, то они зависят (тут в Штатах) от местных властей - города или округа.
Обычно они зависят от рыночной оценки стоимости дома - для наших домов это примерно 4-5 тысяч в год.
Газу и электричества уходит по разному - зимой больше газа (обогреватель пашет), летом электричества (кондюк).
Если интересуют более точные цифры, то вечером дома могу счета посмотреть. Но, в общем, терпимо...

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#54 Непрочитанное сообщение Doctor »

Даже почему-то не удивляет что ценник более гуманный,по всем меркам... :)
Потому что здравый смысл рулит,я так думаю! :mrgreen:
Carpe diem!

Аватара пользователя
jingoro
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:23 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#55 Непрочитанное сообщение jingoro »

дима писал(а): боюсь не всё так просто , наверное содержать такие домики очень и очень затратно .
Дим, прикидывал я цены(на одной из страничек как раз указывали затраты), получилось в среднем в сельской местности отопительный сезон на наши в пределах 10 тысяч в месяц обходится и это при квадратуре домов 200-300 кв. метров. При этом как правило в каждом доме смонтированы 2! котла на твердом и газообразном топливе плюс возможность использовать электроотопление т.е. самому решать когда и сколько мне надо тепла а не как у нас в +30 сидеть с огнеными батареями или при 0 материть комунальные службы за холодные. Конечно в такие дома ещё надо вложится для доведения его до ума, но допустим если нет грандиозных планов владеть огромным домом единолично, а купить скажем домик с второй фотографии на три семьи(а там реально три большие квартиры помещаются не чета нашим) то затраты на совместное владение будут весьма и весьма шядящими. Что касается цен и зарплат у нас, то вот наш коллега по диагнозу выложил видео на своей страничке, гляньте полюбопытствуйте, думаю всем будет интересно:
http://dmitry-rudakoff.livejournal.com/158761.html
и прямая ссылка на видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... eRYN9jBEBw

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#56 Непрочитанное сообщение дима »

а вот интересный сайт по аукционам на распродажную недвигу , правда в германии , но наверняка есть такие сайты и по другим странам евросоюза - www.argetra.de , но надо учитывать что там сидят сотни ушлых торговцев скупающих самые выгодные предложения , и помимо этого много проходных предложений некондиции , так что на таких сайтах надо быть всегда на чеку .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
jingoro
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:23 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#57 Непрочитанное сообщение jingoro »

Я цены вот на этом сайте смотрел:
http://www.property-info.cz/
но в принципе и на других расценки похожие.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#58 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Doctor писал(а):Даже почему-то не удивляет что ценник более гуманный,по всем меркам... :)
Потому что здравый смысл рулит,я так думаю! :mrgreen:
Это во-первЫх! Я здравый смысл имею ввиду.
А во-вторых, не знаю как там в Европах с рынком недвижимости, а вот в Штатх он пока в завале. В смысле
продать дом по нормальной цене, огромное количество стоит на рынке давно, но...
Дело в том, что снчала эти банковские муда.... э-э-э... альтернативные мудрецы впаривали кредиты на дома
всякой швали ничуть не думая на два шага вперед. Токмо на один шаг их хватало - не будет платиь - отберем
дом в счет долга. Ну да, отберете, отберете, кто б спорил... А потом то, что делать будете? Продавать будем!!!
ОК, в нормальных условиях это все бы проходило, причем на уру, потому как продают его не за полную стоимость,
а по цене невыплаченого остатка. Но это все пока кредиты давали людям с хорошей репутацией и таких случев
(foreclosure) было сравнительно немного, покупатели всегда находились при их довольно динамичной по месту
жительства жизни.
А тут, раз, два и вся эта неустойчивая публика пролетела с работой, платить нечем, у одного отобрали, у второго,
у сотого, у тысяного, у десятиыс... Ой, что такое тут прямо под носом? Ой, а что это никто не спешит покупать эти
дома? Ой, а денежки то наши где? Ой, неужели это жопа так незаметно подкралась???
Стоит рынок и цены, естественно, сыпятся вниз, убытки у банков растут, цены всех кредитов растут, предприятия
начинают сворачивать протхводсва, потому как невыгодно брать текушие кредиты у этих б.банков.

Скорее всего что то вроде чего то есть и в Европах. К чему это я? Ах да, через годик-другой цены могут поползти
вверх и, как мне кажется. надо резать подметки не отходя от кассы.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#59 Непрочитанное сообщение старина_U »

Тут така проблемка...

Дабы облегчить потуги в изучении Дойча...

Кто-нить ткните носом в хороший учебник нем. грамматики. На русском, разумеется.

Пальцем в яндекс - не предлагать. :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто к Чехам насовсем? :)

#60 Непрочитанное сообщение Василий »

Гыыыыы, дядь Юр, не далее как вчера на Александерплац - курсы для наших видел :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»