Сфероконь в вакууме

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#71 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Перемешивать как? Депортации... Как-то не демократично. Плюс к тому у нацменов тяга к организации землячеств. Они и в Москве и в Питере запросто аулы образуют и будут сами по себе. Так что фокус не пройдет.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#72 Непрочитанное сообщение Василий »

Нет, экономически. Депортацию уже проходили, не катит. Что касается аулов - в Москве не знаю не сталкивался, в те времена когда я там жил их еще было немного, а вот в Питере, есть конечно места где их много, но Non-go зон я лично не знаю. Гораздо веслей в родном Купчино вечерами ходить. Все бояться :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Сфероконь в вакууме

#73 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Предлагаю подумать над следующим:
Есть такая штука - кривая Лоренца. И основанный на ней простой показатель - коэффициент Джинни.
Если вкратце, то он показывает степень отличия системы распределения от равномерного распределения. Чем меньше индекс, тем сильнее расслоение.
Я согласен с высказывавшимся ранее мнением, что расслоение в обществе - неизбежно. Просто до определенной степени расслоение воспринимается как естественное, а после превышения определенного порога - начинает вызывать крайнее недовольство наименее обеспеченных слоев (многочисленных в силу крайней неравномерности населения).
Есть мнение, что после достижения коэффициентом Джинни определенного значения, в наблюдаемой общности резко возрастает вероятность "взрыва".
Причем это работает практически на любой достаточно большой совокупности объектов - на работниках пердприятия, на населении города, на населении страны, на населении мира. На распределении благ между странами мира.
В некотором смысле получаем саморегулирующуюся систему. Наиболее богатые имеют все больше возможностей и желания не делиться с бедными. Это приводит к росту числа бедных и степени их бедности. Происходит "заварушка", в результате которой происходит перераспределение благ. Через некоторое время расслоение усиливается и т.д. по кругу.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#74 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Уважаемый Гематоген, Ваши научные выкладки красиво выглядят в теории, но вот только как они соотносятся с исторической практикой. Можно ли привести на примерах как действуют приведенные "законы" в США, Европе и, наконец, в России?
Последний раз редактировалось Koivisto Пн апр 08, 2013 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Сфероконь в вакууме

#75 Непрочитанное сообщение Василий »

Эти кривые такой же сфероконь. Последняя перестройка показала что никакого перераспределения благ не произошло. Вернее произошло, но не сверху вниз а наверху.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#76 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Ну, то что в России эти "законы" не работают- сомнению не подлежит.

Не действуют они и в остальном мире. Сколько на писали про упадок США, а они беднее не становятся. Тоже самое и Германия, Швейцария.

А вот тропическая Африка как была нищей, так таковой и остается.

Как-то перераспределения благ не наблюдается, скорее если и есть таковое - то в одну только сторону. Богатые становятся еще богаче.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Сфероконь в вакууме

#77 Непрочитанное сообщение дима »

Хиви писал(а):Как-то перераспределения благ не наблюдается, скорее если и есть таковое - то в одну только сторону. Богатые становятся еще богаче.
не правильно вы расставляете акценты , не богатые становятся богаче , и бедные становятся беднее , гораздо правильнее говорить - сильные становятся сильнее , а слабые и беззащитные ещё более слабее , большая задача защищать и оберегать слабых от сильных ибо сильные далеко не всегда имеют совесть и чувство меры , особенно у нас , помогать слабым это святой долг каждого человека .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сфероконь в вакууме

#78 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Богатый не обязательно сильный, а бедный не всегда слабый. Я выразился имеенно так, как думаю.

Социальная защищенность - это, конечно, нужно. И в России с этим дело худо. Но вот шибко увлекаться также не стоит, в некоторых странах, например в Великобритании конца 1960-х годов это вело к застою и упадку всей страны. Так что везде нужна мера.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Сфероконь в вакууме

#79 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Василий писал(а):Эти кривые такой же сфероконь. Последняя перестройка показала что никакого перераспределения благ не произошло. Вернее произошло, но не сверху вниз а наверху.
Я думаю, что произошло. Потом все "устаканилось" и началось новое накопление. И сейчас расслоение общества стремительно нарастает.
Хиви писал(а):Уважаемый Гематоген, Ваши научные выкладки красиво выглядят в теории, но вот только как они соотносятся с исторической практикой. Можно ли привести на примерах как действуют приведенные "законы" в США, Европе и, наконец, в России?
Это не совсем мои выкладки. :oops:
При оценке некоторых прцессов необходимо помнить, что хотя по историческим меркам эти процессы довольно скоротечны, людьми они воспринимаются как очень медленные.
Так как здесь в основном собрались взрослые дяди, которые осознанно помнят последние 2 - 4 десятка лет, то попробуем с примеров по России.
Попробуйте ответить на простой вопрос: с 1991 года расслоение населения России увеличилось или уменьшилось? Что насчет лояльности населения по отношению к власти и бизнесу?
На чем основывается стойкая ненависть населения России к Москве и москвичам? Разве не на неравном распределении благ? Что с динамикой этого процесса?
Давайте вспомним разницу в доходах начинающего инженера на заводе и директора в 85 и сравним с нынешней. У всех свои примеры, но по моим примерам раньше было 5 - 10 раз, а сейчас - от 10 и выше.
В мировом масштабе - есть гегемония США. В результате у них все больше врагов, некоторые из которых побрякивают атомными боезарядами.
Когда и во что все это выльется? Я - не знаю. Предлагаю изучить истории падения Рима и прочих империй. Вкратце - завоевание территорий, откачка ресурсов в центр, обнищание периферии, уничтожение центра с последующим разграблением (т.е. перераспределение благ), дробление на части.
Просто такое происходит не каждый год.
Кстати, на чем были основаны события 1905 - 1917 годов? Понятно, что процессом управляли, но была готова и почва в виде огромных масс нищего населения, которому было нечего терять. И это население было повсеместно - в деревне, в городе, в армии. Произошло ли перераспределение благ? Безусловно! Причем, общая сумма благ значительно снизилась, но и напряженность в целом снизилась. Правда, все это быстро изменилось... Кстати, одна из главных задач власти в последующие 70 лет была именно в регулировке распределения благ среди населения.
Хиви писал(а):Сколько на писали про упадок США, а они беднее не становятся.
А почему они должны стать беднее? Ведь идет концентрация ресурсов - обмен реальных благ на зеленые картинки.
Нет, перераспределение - процесс отнюдь не добровольный и взрывообразный.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Сфероконь в вакууме

#80 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Кстати, если я прав, то следует интересный вывод:
При рассматриваемом объединении двух стран расслоение объединенного общества будет существенно выше, чем в каждой отдельно взятой стране. Это связано с тем, что доходы подавляющей части россиян меньше американского пособия по безработице. А значит - почти неизбежные беспорядки угрожающие целостности нового государства.

Ответить

Вернуться в «Метельник»