Ещё раз на тему грамотности...

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ещё раз на тему грамотности...

#1 Непрочитанное сообщение antobel »

Неоднократно ко мне приходят письма наполненные либо просто безграмотным текстом, или , что ещё хуже,
текстом состоящим из одних ЗАГЛАВНЫХ букв без всяких знаков препинания...
При попытке мягко задать вопрос "почему таким слогом?" - либо обида, либо "так модно и принято...",
либо "я не русский , нах мне учить язык?"
Так вот, цитирую моего друга:
====================
На мой взгляд (и опыт) , люди, которые говорят и пишут с ошибками, думают так же с ошибками, и легко не замечают ошибок суждения. Чаще идут на поводу у эмоций, оскорбляются или обижаются. Таким людям очень сложно доверять. Также, поскольку эталоны правильного написания закладываются исключительно при чтении, эти люди мало читают. А то, что прочитывают - оценивают поверхностно и не глубоко. Очень часто жалуются на жизнь, на других людей и тому подобное. А если они ещё и отстаивают "своё право" на подобное поведение, то это означает их принципиальное намерение продолжать быть всем вышеперечисленным.
====================
Вот этот текст кажется мне естественной реакцией грамотного человека на неграмотное письмо или обращение в личку...
И именно его я буду отсылать в ответ.
Изображение
Изображение

AlexK

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

Как нынче выражаются - "и ч0?" :mrgreen: .

На самом деле, люди все очень разные. Не буду упоминать о дисграфии. Не буду вспоминать знаменитый учебник физики, в котором "нет ни одного слова Ландау и ни одной мысли Лифшица"(с), потому что Лев Давидович ну вообще с бумагой и ручкой не дружил, и не то что слова, а и формулы писал неохотно, чаще на папиросных пачках, которые тут же терял или выкидывал, а потом ученые всего мира бились по 20-30 лет над тем, чтобы доказать его теории :mrgreen: . Сотрудники Капичника тех лет хорошо помнят звук "пш-пш-пш", издаваемый пальцем Ландау, которым он возюкал по ладони, "записывая" формулы, и это означало "гений работает!"

Ну, я много читал и читаю. Даже очень много. Как сказала классная руководительница в 6-м классе - слишком много, и отправила меня по этому поводу на обследование к психиатру :mrgreen: . Я, конечно, не Чехов и в жизни не знал ни одного правила русского языка, но пишу вроде не совсем уж безграмотно. Что не мешает мне время от времени пожаловаться на жизнь :mrgreen: .

Как профессиональный музыкант, я не то что часто, а всегда "иду на поводу эмоций", поскольку музыка без эмоций является тупым набором нот. Музыкант, который хотя бы иногда может контролировать и "отключать" свои эмоции - это плохой музыкант.

Я не хочу в любой прочитанный текст вникать глубоко. Потому что некоторые тексты - попросту дерьмо, а нырять глубоко в дерьмо не хочется совершенно. Предпочитаю прочесть два, три и больше раз - сколько понадобится, но сразу глубоко нырять - увольте! Сперва "заценим", как говорит мОлодежь, а углУбиться(с) можно, если оно того стоит.

Я это все к чему? К тому, что все люди очень разные. А исходя из принципов анализа личности, использованных Вашим другом, могу заключить, что он пафосный, самовлюбленный образованец. Что, скорее всего, не соответствует действительности :mrgreen: .

А вот то, что безграмотные еще и гордятся своей безграмотностью... Выдают ее за патриотизм :o (да-да-да, бывает и такое :o !!!)... Я этого, по меньшей мере, не понимаю.

И такое еще в связи с музыкой: 80% людей имеют абсолютный слух. Но проявляется он лишь у 10%, и называется врожденный. Остальным - надо развивать. Так же и грамотность: она бывает врожденной, а бывает и так, что ее надо развивать... Но ведь лень же :mrgreen: !
Последний раз редактировалось AlexK Пн апр 06, 2015 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#3 Непрочитанное сообщение antobel »

Ну когда приходят письма в 10-15 слов с вопросом о заказе нашей (BLO) продукции и видно что человек прочитал 1-2 последних поста в некоей теме а ту о которой речь не читал вовсе, писать грамотно не хочет, ни "здравствуйте" ни "до свидания" ни как его зовут да и о смысле вопроса надо догадываться...
А если при этом он ещё в мыло пишет без объяснения где он его взял?

З.Ы. просто вопль души - поэтому в метельнике.
Изображение
Изображение

AlexK

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#4 Непрочитанное сообщение AlexK »

antobel писал(а):Ну когда приходят письма в 10-15 слов с вопросом о заказе нашей (BLO) продукции и видно что человек прочитал 1-2 последних поста в некоей теме а ту о которой речь не читал вовсе, писать грамотно не хочет, ни "здравствуйте" ни "до свидания" ни как его зовут да и о смысле вопроса надо догадываться...
А если при этом он ещё в мыло пишет без объяснения где он его взял?

З.Ы. просто вопль души - поэтому в метельнике.
Да послать в пеший эротический тур - и вся недолга :mrgreen: !

Когда мне звонит новый клиент, я деликатно интересуюсь, кто меня ему порекомендовал. Если, конечно, он сам об этом не говорит (чаще все же говорят).

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#5 Непрочитанное сообщение antobel »

Вот я и нашёл политкорректную формулировку данного тура - хрен прикопаешься! :D :D :D
И делюсь опытом :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#6 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):что он пафосный, самовлюбленный образованец.
Хе-хе. В принципе, "не глубоко" уже достаточно для вынесения определения :) И эти люди, как говорится, запрещают мне в носу ковыряться.

Проще нужно быть, проще. Непонятно написано? Если тебе нужно, переспроси, если нет - пусть идет с миром.

А вот за большие буквы нужно сразу бить в нос.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Crown
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:39 am
Имя: Андрей
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#7 Непрочитанное сообщение Crown »

antobel писал(а):Вот этот текст кажется мне естественной реакцией грамотного человека на неграмотное письмо или обращение в личку...
И именно его я буду отсылать в ответ.
И это правильно!
Пишущий не грамотно человек не уважает ни себя, ни того, кому адресовано письмо.
Причем делает это сознательно, так как в любой браузер, редактор, движок сайта встроены спеллчекеры и с их помощью писать грамотно не составляет абсолютно никакого труда.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#8 Непрочитанное сообщение A.G. »

Crown писал(а): Пишущий не грамотно человек не уважает ни себя, ни того, кому адресовано письмо.
+100писот
Василий писал(а): А вот за большие буквы нужно сразу бить в нос.
Вась!
давно предлагаю прописать это в правилах Форума
- и 1й хук - тов.Михайлову :lol: - у него в мозгу, видать, CapsLock короной заклинило
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#9 Непрочитанное сообщение dednichipor »

"Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.
Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных,
быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется.
Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого".

Александр Сергеевич Пушкин - поэт, драматург, прозаик
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

AlexK

Re: Ещё раз на тему грамотности...

#10 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):В принципе, "не глубоко" уже достаточно для вынесения определения
Вот именно с этим выражением - все непросто :cry: . Если использовать (для эмоциональной окраски) разговорные формы XVII-XVIII веков - то писать "не глубоко" вполне допустимо. Такие формы встречаются в романе А. Толстого "Петр I", а уж кого-кого, но Алексея Николаевича трудно заподозрить в незнании языка... Речь шла об общем тоне письма.

Ответить

Вернуться в «Метельник»