Хочу открыть свою мастерсскую

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Хочу открыть свою мастерсскую

#1 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Здравствуйте уважаемые форумчане, решили мы с другом открыть макетную мастерскую.
В связи с этим появились ряд вопросов:
1. Я знаю что сейчас достаточно трудно найти дома советской сборки и значимые объекты разных городов. Будет ли спрос на такую продукцию среди Форумчан?
2. Имеет ли смысл открывать свой магазинчик с разными материалами для создания ландшафтов на макете?
С большим желанием хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#2 Непрочитанное сообщение Jarosch »

2. Имеет ли смысл открывать свой магазинчик с разными материалами для создания ландшафтов на макете?
уточните пожалуйста конкретнее, что Вы хотите предложить.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#3 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

На начальном этапе мы хотим предложить травяные ковры , деревья, кусты, автомобильные дороги, материалы для изготовления воды и прочих элементов.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#4 Непрочитанное сообщение bluxer »

В Калининграде? А это надо кому-нибудь там (Если, конечно речь идет не о подмосковном Калининграде)? Для всей страны? Да вроде предложение превышает спрос, если только по демпинговым ценам. Но тогда выкладывайте прайс и образцы в студию. Народ в массе своей насытился подобной продукцией, нужно что то эксклюзивное, чтобы "овчинка стоила выкройки".
Как пример: деревья делают (очень прилично и по разумным ценам) достаточно много умельцев в Москве. Некоторые из них активные участники конференций. И в качестве бизнеса, насколько мне известно, никто не рассматривает это занятие. В лучшем случае, как подработка, но ни как источник финансирования жизни. Рынок у нас никакой, продать в ощутимом количестве не сможете.
И ещё: Вы определитесь - дома советской постройки (Тут, к слову, тоже все дело в первую очередь в цене, вернее, в затратах на производство и возможность сбыта) или деревья и элементы ландшафта?
Последний раз редактировалось bluxer Ср июн 17, 2015 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Коврики, деревья, кусты - это все уже есть на рынке, и вряд ли вы сможете конкурировать с теми, кто это делает давно и тратит значительные деньги на рекламу в модельных журналах и в сети. Делать много и дешевле, чем чехи, или, скажем, те же китайцы, - у вас вряд ли получится. А продавать продукцию сторонних производителей: география у вас - не самая центральная...

Предлагайте то, чего нет ни у кого: изделия собственной разработки. А для этого - покажите сообществу что-нибудь сделанное. И быстро станет ясно: интересно оно публике или нет.

Тут регулярно появляются сообщения типа "могу сделать что-нибудь на 3-Д принтере, сообщите - что вам было бы интересно...". Иногда народ отвечает, что очень хочется такой-то домик или башенку...". И даже дает ссылки на чертежик и прочие материалы. Но как-то после этого я не видел продолжения таких тем, - может плохо смотрел...

Короче, практика - критерий истины.

Аватара пользователя
KotRa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:30 pm
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#6 Непрочитанное сообщение KotRa »

Приветствую!
Вы не одиноки в намерении открыть свою мастерскую. ;) Я мечтаю давно уже о чем-то подобном. Арендовать гараж или сарай, найти где-нить пару станков и наладить мелкосерийное производство моделей отечественных зданий и сооружений для ж.д. Есть уже некоторые наработки в виде чертежей. Самое интересное и то что никто не производит- панельные жилые и общественные здания. Делать в виде конструктора в 100-м масштабе. Технология литья с пресс-формами, наверное, на начальном этапе не годится из-за дороговизны. А вот технология резки (лазером??) пластика (закупать готовые отливки) самое оно. Такие изделия можно будет продавать по модулям в виде кита для сборки. Самое главное- обеспечить низкую себестоимость и высокое качество продукта. 3-д печать для этого не годится.

С уважением,
Иван.
Вложения
DSC_8828.jpg
DR/USSR III/IV

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#7 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Спасибо всем за советы.
По поводу резки лазером это хорошая идея, дома так и делаем из минусов что нарезанные на лазере детали требуют доводки, можно сделать неокрашенный кит, вопрос цены конечно стоит, если интересен проект можно подготовить пробную партию, высчитать все затраты, начать работу в этом направлении.

Steamer
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#8 Непрочитанное сообщение Steamer »

KotRa писал(а):Приветствую!
Вы не одиноки в намерении открыть свою мастерскую. ;) Я мечтаю давно уже о чем-то подобном... Самое интересное и то что никто не производит- панельные жилые и общественные здания. Делать в виде конструктора в 100-м масштабе. Технология литья с пресс-формами, наверное, на начальном этапе не годится из-за дороговизны. А вот технология резки (лазером??) пластика (закупать готовые отливки) самое оно. Такие изделия можно будет продавать по модулям в виде кита для сборки. Самое главное- обеспечить низкую себестоимость и высокое качество продукта.
Стремление, конечно, хорошее. Но кому, скажите на милость, нужны киты в 100-м масштабе? Масштаб этот - "архитектурный", те, кто занимается макетостроительством (вроде меня сотоварищи), как правило, хорошо владеют графическими программами и имеет прямой выход на мастерские с лазерной и фрезерной резкой (у кого нет своих). В результате "занедорого" можно получить раскрой на любой конкретный макет. Даже не "панелек", а довольно сложных зданий типа вокзальных (как на фото)
Вложения
Изображение 19.jpg

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#9 Непрочитанное сообщение Kamm »

Ну, наверное речь о том, что цена модели в этом случае - это цена разработки самого макета + цена резки.
Со вторым ничего не сделать, но если выпустить 10 моделей, то они получаются дороже за счет того, что
вся подготовка производства (отрисовка модели) делается один раз, а не десять.

Может, кстати, имеет смысл именно готовые 3д модели продавать, хотя у нас, конечно, воровать будут безбожно.

Аватара пользователя
KotRa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:30 pm
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хочу открыть свою мастерсскую

#10 Непрочитанное сообщение KotRa »

В 87-м смотрятся на макете слишком крупными. Не реалистично воспринимаются.
имеет прямой выход на мастерские с лазерной и фрезерной резкой
А вот это уже очень интересно, наверное Вы себе все здания на макет можете сами построить...
DR/USSR III/IV

Закрыто

Вернуться в «Метельник»