Симстра

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 5:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Симстра

#41 Непрочитанное сообщение Timas »

Всем привет и свободного программного обеспечения!

Итак, домучил пульт по Златограду, хотя отличия от прототипной системы есть. Вохможно, они будут устранены после запуска следующих вводных. Пока без перегонов (см. ниже) и без указателей номеров поездов на путях. Без последних на такой крупной станции просто тяжко будет в одну мышку. Полнозначные повторители светофоров реально моргают с нужной частотой, если что...
0106020523168.png
Пока делал этот снимок пульта, словил ошибку по опустошению наборной группы при задании очередного маршрута, причём в сборке без отладочной информации. Повторить эту ошибку так и не сумел. Пришлось два дня ковырять "наборку". Кое-чего наковырял, но не уверен, то это или нет. Очень не хочется уходить в переустройство кода со старыми недоделками. Заняться ими я смогу только после перезапуска описываемого ниже.

Что дальше? А дальше много и сразу. У меня от старой TrainMania'и (года так из 2014, когда я ещё не сильно представлял, что хочу получить на выходе) остался один огромный некрофильный класс, в который исторически свалилось: путь из графика движения, путь из путевой модели и путь станции или перегона в понятиях СЦБ. Это надо разваливать, причём от слова совсем. Путь в путевой модели я из него уже выдернул, остальное - только резать по живому. Соот-но, параллельно сразу надо будет запускать смежников (нужны соседи для работы с блокировкой на перегоне). Смежники - это сразу средства связи, по которым ещё не все мысли сформированы. Плюс картиночки в нужном масштабе нужны по визуализации средств связи на пульте. Помощи по графике ждать больше не от кого, поэтому придётся, сделав заготовки нужного размера, или рисовать самому, или надеяться на то, что кто-нибудь в будущем проникнется идеей открытой лицензии и дорисует. Скорее всего, даже красивой жезловкой придётся пожертвовать. Тем более, что она всё же не в масштабе немного. Плюс необходимо (спасибо симуляторам, давшим понимание вопроса) создание единого алгоритма взаимодействия как соседей между собой, так и соседа с пользователем по части пропуска поездов, причём единого ещё и для всех доступных средств связи. Соот-но, на это сверху настраивается алгоритм пропуска поездов по соседним станциям (с учётом выбора путей станций и перегонов), а там и до формирования поездов недалеко.

Также уже забил номенклатуру грузов и параллельно описанному начну собирать базу данных по подвижному составу с привязкой грузов к доступным для них вагонам. Понятно, что далеко не вся ЕТСНГ возится повагонными отправками, но бОльшая часть вполне понятна. Вопросы по химическим грузам задавать есть кому, остальное буду разбирать сам. Про жизненный цикл вагона на станции (от входа в симуляцию до выхода из неё) понимание есть, с этим проблем не будет. Про пассажирские, оборот тяги и электросекций понимание тоже есть, но это пока не критично. Последняя на текущий день публичная сборка 0838. Надеюсь, что за год я управлюсь с переделкой всего и вся. Но это не точно!

Расписания ищутся, хотя на новые вводные пока мораторий (в т.ч. и Нейск повис). Ссылки те же, вопросы принимаются. Настроение боевое и творческое!
Discord: timasadamaitis

Svyatosvav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2024 9:22 am
Имя: Святослав

Re: Симстра

#42 Непрочитанное сообщение Svyatosvav »

Ты реально молодец, так держать, только не могу понять, ты теперь на винду не делаешь или просто я скачал файл распаковать а запустить не знаю как.

Аватара пользователя
Timas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 5:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Симстра

#43 Непрочитанное сообщение Timas »

Svyatosvav писал(а):
Пт мар 15, 2024 9:32 am
Ты реально молодец, так держать, только не могу понять, ты теперь на винду не делаешь или просто я скачал файл распаковать а запустить не знаю как.
Да, "под винду" не делаю. Отказался от проприетарных ОС. Не исключаю, что на какое-то время "винда" у меня появится - только на поиграться в некоторые игрушки, пока я их "под не-винду" не сумею запустить. Но созидать под неё никакого желания нету. Какие-то народы портировали код и запускали. Никаких секретных API я не использую, так что запускалось. Есть проблемы с интерфейсом, я о них знаю. Так что, если кто подскажет, чего поменять в коде - поправлю.

Процесс перетруха всего и вся понемногу продолжается, но показать совершенно нечего. Картинок нет, но вы держитесь!
Discord: timasadamaitis

Ответить

Вернуться в «Метельник»