Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#11 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

Рендеры (да ещё в библиотеке) не нужны. Сделай тему и выложи в интерактиве - ведь модельку каждый хочет "повертеть" как ему вздумается, а не как сделан рендер.
Есть отличные инструменты - https://sketchfab.com/3d-models/sl2m-pr ... 38cf8622f5
https://sketchfab.com/3d-models/fd21-tr ... b5f3ee6ff8

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#12 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Библиотека - сборник исходников информации об "оригиналах".
Модели (те, которые мы обычно под этим словом понимаем), 3D модели, рендеры и пр. - рукотворные произведения технического и художественного искусства.

Библиотека - наше сырье, не нужно ее перемешивать с нашей готовой продукцией.

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#13 Непрочитанное сообщение Зозный »

Я за создание отдельного раздела форума, посвящённого 3d моделированию. Мы многое теряем от того, что авторы 3d моделей не приходят к нам на ресурс. 3d моделирование, это тоже моделирование. Бывает что 3d модель - это самоцель (я хочу начертить это, чтобы понять как оно устроено), бывает моделирование для последующей печати или виртуальной реальности (не мне объяснять людям, что там ещё бывает). Почему людям не поделиться результатом своего труда? Но это не к библиотеке конечно. Перекрестные ссылки можно давать в этих темах (на библиотеку и обратно).
Итого: я - за новый, отдельный раздел.

BVA_78
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 1:07 am
Имя: Владимир
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#14 Непрочитанное сообщение BVA_78 »

Я против таких публикаций в разделе " Библиотека". Есть на форуме подходящие площадки для этого. Тем более сперва в ВК эти публикации прошли как реклама, потом они здесь появились. Очень много у нас появилось 3D моделистов- а чертежей и готовых моделей- хрен :D

LLIarpat
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 7:06 pm
Имя: Игорь
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#15 Непрочитанное сообщение LLIarpat »

Зозный писал(а):
Вт июн 21, 2022 7:54 am
Я за создание отдельного раздела форума, посвящённого 3d моделированию. Мы многое теряем от того, что авторы 3d моделей не приходят к нам на ресурс. 3d моделирование, это тоже моделирование. Бывает что 3d модель - это самоцель (я хочу начертить это, чтобы понять как оно устроено), бывает моделирование для последующей печати или виртуальной реальности (не мне объяснять людям, что там ещё бывает). Почему людям не поделиться результатом своего труда? Но это не к библиотеке конечно. Перекрестные ссылки можно давать в этих темах (на библиотеку и обратно).
Итого: я - за новый, отдельный раздел.
Новый раздел - отличное предложение. Заоодно там можно будет в автора модели тапками покидаться в случае обнаружения несоответствий. Если автор будет их исправлять - честь ему и хвала! Вот после всех исправлений, можно будет использовать как образец.
N-ка, 3D печать - PhotonS/Mono4k/Ultra/M3

BVA_78
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 1:07 am
Имя: Владимир
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#16 Непрочитанное сообщение BVA_78 »

Надо попросить Василия, чтоб создал новый раздел- "Наши поделки в 3D", ну как то так. А то ведь завалят своими рендерами все.

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#17 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Привет!
Так есть тема по 3д печати....только рендеры не несут ни какой информации. Если Вы разработчик модели и хотите ей поделится - размещайте в теме, а если просто перепост ....наверное не нужен. Если на продажу - есть барахолка.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#18 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Рендеры - это уже производное от библиотечных исходников, и мешать материалы не стоит.
А отдельная тема про 3D - вполне!

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#19 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Я всегда был за отдельный раздел для размещения 3д моделей. Но когда в одной из тем библиотеки (ЕМНИП, Крана ПК-6) я посоветовал автору 3д модели завести отдельную тему, то Старина У довольно грубо возразил, аргументируя тем, чтобы "все лежало в одном месте", а то "потом искать замучаешься".

ЗД модели - очень полезная информация. Иногда могут быть полезны даже только рендеры (если их много и они дают понимание о конструкции). Но по опыту темы НТВ, где зд модель размещена в библиотеке, это не очень удобно - искать приходится либо 3д модель, либо фотографии, чертежи и описания. 3Д модель НТВ отличная получилась и очень полезная - автор размещал не только рендеры, но и исходные файлы 3д чертежей. Но процесс обсуждения 3д модели сам по себе получился очень объемным и на мой взгляд, сильно перегрузил тему в библиотеке. Ориентировочно - из 50 страниц темы в библиотеке 20 - это обсуждение 3д модели. По-моему, столь масштабная работа однозначно заслуживала бы отдельной темы.

Так что я за отдельные темы по 3д моделям и 3д чертежам. А если полезной информации там будет много, со временем можно сделать каталог со ссылками, чтобы информация не терялась и ее легко можно было найти. Также, если тема 3д модели окажется полезной и информативной, можно разместить ссылку не нее в одном из постов темы в библиотеке.

Аватара пользователя
ak_timur
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:28 am
Откуда: Темрюк, Краснодарский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#20 Непрочитанное сообщение ak_timur »

Я думаю, можно сделать раздел "3D моделирование", и все топики с виртуальными моделями туда переместить. Ну, в идеале хотелось бы, чтобы топик с рендерами содержал и конечный результат - виртуальную модель. Но тут уж кто как воспитан.

Ответить

Вернуться в «Метельник»