Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#21 Непрочитанное сообщение Зозный »

А что значит, кто как воспитан? Разве размещение фото по постройке реальной модели, обязывает автора выслать каждому форумчанину по штучке?

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#22 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Размещение фото по постройке реальной модели помогает внимательно рассматривающим снимки в первю очередь пониманием приемов моделирования.
А что дает рассматпивание реендеров?

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#23 Непрочитанное сообщение Зозный »

А что дает рассматпивание реендеров?
Да то же самое. Думаю эти темы будут интересны в первую очередь тем, кто сам занимается 3d моделированием. А уж о чём поговорить и что обсудить - моделисты найдут. Речь ведь сейчас о том, что 3d это даже не новый и прогрессивный, а старый, успешно зарекомендовавший себя метод в постройке моделей. Люди рисуют 3d модель, выращивают её, дорабатывают и создают литьевые формы. Кто-то делает модели для симуляторов жд движения, игр, да мало ли чего ещё. Всех их можно объединить на площадке, под эгидой интереса к железной дороге. А не по принципу как и из чего они моделируют. Смысл форума, вроде как тематическое общение. Поэтому и предлагаю, выделить отдельный раздел. Те кто хочет поделить в 3d будут пользоваться нашей библиотекой и тут же делиться результатами своего труда в специальном разделе, обсуждать то, что интересно. Так же как моделисты кустари, после расспросов и споров на полях библиотеки делают свои модели и публикуют в "основном" или "приёмах, материалах и технологиях". Опять же, чем больше людей строит модели (неважно в чём), тем активнее пополняется библиотека.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#24 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Иван Андреев писал(а):
Вс июл 17, 2022 9:18 pm
Размещение фото по постройке реальной модели помогает внимательно рассматривающим снимки в первю очередь пониманием приемов моделирования.
А что дает рассматпивание реендеров?
Даже не знаю. что Вам сказать. Вам точно ничего не дает рассматривание вот такого типа рендеров?
viewtopic.php?p=223668#p223668

Вопрос что с моделями 3Д. что с рендерами с этих моделей - их качество и степень достоверности. Многие рендеры и модели (когда автор пользовался полными или относительно полными архивными материалами. пользовался правильно и ответственно) намного нагляднее. чем кусочные чертежи конца ХIX века (которые нужно уметь правильно читать - стандарты сильно поменялись за последние 100-150 лет) или. тем более. размытые фото того времени.

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#25 Непрочитанное сообщение Зозный »

[Оффтопик]
DM1967 - безмерно уважаю ваш труд. Помню тему по постройке/проектированию ВЛ19. Подскажите, чем закончилась та работа?

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#26 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Видите ли, со стороны черчения мне лично сильно в жизни повезло. С одной стороны, видимо от рождения у меня все в порядке с т.н. просторанственным соображением и воображением. А с другой стороны, еще в школьные времена черчение мне преподавал один из лучших преподавателей того времени - Станислав Иосифович Дембинский, да и потом в МИЭМе кафедра черчения спуску не давала и в чечении и в начерталке, развивших врожденные способности. И никакие ЕСКД их не порушили.
Так что, бумажные чертежи, что XIX века, что XX никаких затруднений у меня не вызывают.

Так что рассматривание приведенных Вам картинок ничего добавочного к моему видению мира и чертежей не добавило.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#27 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Иван, нам с Вами повезло - видим плоскость в объеме )))
Но подобные работы как пример DM1967 - viewtopic.php?p=223668#p223668 - весьма и весьма нагляден.
Вопрос только в ответственном подходе самого моделлера к размерам на чертежах и степени проработки/условности модели.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#28 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Иван Андреев писал(а):
Чт сен 15, 2022 12:02 am
Видите ли, со стороны черчения мне лично сильно в жизни повезло...
Так что, бумажные чертежи, что XIX века, что XX никаких затруднений у меня не вызывают.
Так что рассматривание приведенных Вам картинок ничего добавочного к моему видению мира и чертежей не добавило.
У меня они тоже никаких затруднений не вызывают. Специальность (инженер-конструктор самолетов) и Альма-матер (ХАИ) этому тоже поспособствовали. НО. Вы думаете только о себе? Раздел "библиотека" создавался для всех. в том числе и для тех у кого (а вдруг?) музыкальное образование и\или сугубо гуманитарная подготовка. Половина студентов даже на той же специальности. что и у меня. не смогут правильно прочесть документацию позапрошлого века. И - виноваты не они. а система образования. которая сделала все. что бы сузить общие навыки инженера до рамок его прямых обязанностей.
[Оффтопик]
По части ВЛ19 - как только ситуация позволит вернуться в Харьков - закончу (в восьмой итерации :))) ходовую (уже не реконструированную по обрывкам из учебников, а построенную по нормальным чертежам) и перейду к изготовлению модели :) Фрезерные ЧПУ у меня свои, личные. А работа на них - образ заработка в последние 8-10 лет.
Собственно вся ситуация с ВЛ19 - иллюстрация к поговорке "лучшее - враг хорошего". На него уже несколько лет лежат элементы для двух вариантов ходовой модели (с одним двигателем в корпусе и с двумя моторизованными тележками - захотелось поэкспериментировать), уже были отфрезерованы корпуса для этих двух моделей. НО. случилось непредсказуемое - попалась документация на ходовую часть... А времени что бы все бросить и сделать ее по новой - нет. Потому медленно и постепенно.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#29 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

DM1967 писал(а):
Чт сен 15, 2022 5:35 pm
У меня они тоже никаких затруднений не вызывают. Специальность (инженер-конструктор самолетов) и Альма-матер (ХАИ) этому тоже поспособствовали. НО. Вы думаете только о себе? Раздел "библиотека" создавался для всех. в том числе и для тех у кого (а вдруг?) музыкальное образование и\или сугубо гуманитарная подготовка. Половина студентов даже на той же специальности. что и у меня. не смогут правильно прочесть документацию позапрошлого века. И - виноваты не они. а система образования. которая сделала все. что бы сузить общие навыки инженера до рамок его прямых обязанностей.
Рад, что и у Вас все ОК с чтением чертежей!

Ну, отчего же "думаю только о себе"? Не один только я считаю, что просто этим визуальным данным место не в библиотеке, а в каком то другом специальном разделе. Всего навсего... Ну, вот скажем, различные документальные фильмы/видео совершенно спокойно выкладываются в своем разделе и все довольны. Знаешь где искать и не перелопачиваешь все темы подряд.
Знаете сколько сил и времения было потрачено, что бы навести хотя бы относительный порядок в выложеных книгах и журналах и сделать хоть какое то подобие каталога? А потому что, выкладывали то в темы о книгах, то в темы о чем то конкретном. И, знаете ли, скачивание давно выложенх книг после этой расчистки резко подскочило. А все потому, что стало возможным хоть кое как найти, где что лежит.
И ежели реендеры тоже помещать в бибилиотеку, то они будут там очень быстро погреблены под грудами последующих постов, только бессыслено увеличивая объем базы форума. Но ведь Вы этого не хотите, не так ли?

Так что мое личное мнение о нежелательности размещения реендеров в библиотеке основано на кое каком опыте именно нашего форума и зиждется как раз на думках о работе и развитии форума. Мне то что, ну буду я проматывать пост с реендерами, как я сейчас это делаю.

Засим, с уважением
Иван Андреев

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Нужны ли рендеры 3д моделей в библиотеке.

#30 Непрочитанное сообщение Elwood »

Что-то я пропустил эту тему, в отпуске был) Ну офигеть просто, мир быстро развивается, но сопротивление - на каждом углу.
Неудивительно, что программу черчения в итоге собираются вернуть в школы :| .
Рад за тех, кому черчение преподавали супер-пупер преподаватели, это замечательно.
Остальным, уверен, 3д модель поможет понять что-то недопонятое.
Короче, я поддерживаю размещение рендеров в библиотеке.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Ответить

Вернуться в «Метельник»