Стоимость моделизма

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Стоимость моделизма

#51 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Дмитрий Минский писал(а):
Вт фев 21, 2023 9:29 pm
Я так понял, что Василия больше интересует поведение продавцов моделей, их мотивация, чем сама суть моделизма.
А " сама суть моделизма" у каждого своя. Если зайти на форумы стендовиков, то четко видно размежевание минимум на две группы: "художники" (собрал как попало и очень красиво покрасил) и "заклепочники" (три года строил абсолютную копию. Сделал. Красить не интересно - что нить наляпаем). А если присмотреться, есть еще и "коллекционеры"-моделисты и "коллекционеры" от моделизма. Первые сами собирают "как вышло" и ставят на полку, вторые имеют чем платить и, ничего не делая сами, имеют большие коллекции хорошо собранных моделей. И т.д.
А какая разница? :) Это же не спорт и не профессия (за некоторым исключением), это - хобби. Оно, в первую очередь должно приносить удовольствие. А тут уж каждый решает для себя.

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#52 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Таки да.

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Стоимость моделизма

#53 Непрочитанное сообщение D-S »

DM1967 писал(а):
Вт фев 21, 2023 6:35 pm
Василий писал(а):
Пн фев 20, 2023 1:17 pm
Мне на самом деле интересна мотивация продавцов (не только моделей), которые пытаются продать что-то сильно выше рынка и при этом продаваемое, не условный Айвазовский, а ширпотреб, который рядом же лежит с б.м. рыночной ценой. ... Чем руководствуется продавец?
Я свою мысль попробую проиллюстрировать примером из другой области. Так сложилось, что когда-то несколько лет пришлось регулярно уезжать с работы домой после полуночи, когда общественный транспорт уже не ходил. Рядом была остановка троллейбуса, на которой ночью кучковались таксисты. Метрах в 40 от нее располагался небольшой ресторанчик и передним - тоже кучковались таксисты. Эти две тусовки - "Два мира - два Шапиро". Те, что на остановке везли по адекватной цене, никогда долго не простаивали и движуха была как в час пик. Те, что под рестораном ломили за туже поездку втрое больше и иногда вообще могли за ночь не получить заказ. Первые в беседе говорили: "Я - работаю. Мне нужно зарабатывать! Некогда мне стоять". Вторые: "Че я буду ишачить и ресурс машины за копейки сжигать? Мое время - дорого! В ресторан бедняки не ходят - вот пусть и платят".
Ответ хорошо дан Лобасом в его книге "желтые короли". Те кто имеет возможность возить платящих клиентов (здесь водители у ресторанов а у Лобаса - таксисты у отелей) никогда не будут брать дешевые поездки. Дешевые поездки - нужно больше ездить, ломается машина, больше уходит бензина, сильнее устаёшь, больше шанс поймать штраф, больше шанс попасть в ДТП, больше шанс что сядут неадекваты и бандиты...

По моделям - на одном почившим в бозе форуме был огромный флейм "Что или сколько" в котором поучаствовали и представители компаний - вот где была баталия!
Здесь тоже немного было по этой теме. Процитирую самого себя оттуда про рынок:

Это рынок. Есть товар, есть его качество (в данном случае оно доступно для оценки сразу) и есть покупатель. Если покупатель считает, что цена товара соответствует качеству и его возможностям он его берет, если нет - не берет. Рынок регулирует себя сам - если есть платежеспособный спрос - есть и предложения. Единственно чего рынок не понимает - "давай дешевле".
Посмотрим подробнее. Вряд-ли продавец обрадуется если у него разметут товар в 10 раз дешевле (пусть даже при этом цена будет выше себестоимости), если общее сбываемое количество не увеличится. И увеличится оно должно даже не в 10 раз (вспомним что себестоимость - не изменилась, это как были модели ручной сборки так и остались), при этом даже этот десятикратный рост сбыта под вопросом - что, каждый готов купить себе по два-три императорских поезда? А производитель может увеличить производство? Значит сбыт или останется тем-же или подрастёт ненамного. Отсюда простой вопрос - зачем снижать цену? Я помню, какой-то из производителей моделей на советскую тематику писал, что они пребывали в некоторые дни продавать на выставках модели по половине цены - спрос не вырос. Зачем снижать цену? Это я думаю и есть та причина по которой дорогие модели не дешевеют. Если я рассуждаю где-то криво - готов подискутировать. Ещё раз повторю - каждый волен делать свой выбор - купить или не купить. Ну не обязаны Вы их брать. А раз не обязаны - о чем речь?

Остальное здесь:
viewtopic.php?f=9&t=7400&start=20

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#54 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Полностью согласен с DM1967. Пытался довести примерно такую же мысль. Кроме того пытался сказать что тема не соответствует содержанию. Не стоимость моделизма, а стоимость коллекционирования выросла в разы. И то, вероятно, только в странах, которые связаны с рублевой зоной. Анализ этого не проводил. Нет надобности. Так что могу и ошибаться.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Стоимость моделизма

#55 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Дмитрий Минский писал(а):
Сб фев 25, 2023 9:19 pm
Кроме того пытался сказать что тема не соответствует содержанию.
Улыбнуло...

Содержание не соответствует названию темы.

Подорожало всё, - это точно. Продавцы неадекватные существуют, - этого тоже не отнять.
В обоих случаях есть альтернатива: материалы брать по карману и запастись терпением в поиске необходимой модели, чаще посещать "барахолки" и интернет аукционы.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»