Стоимость моделизма

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Стоимость моделизма

#31 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Василий писал(а):
Сб фев 18, 2023 10:57 pm
...заглянул я сегодня на авито, полистал, и закрыл.
Я на мешке б/у покупаю. Цены в большинстве адекватные.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#32 Непрочитанное сообщение Василий »

dednichipor писал(а):
Вс фев 19, 2023 12:13 am
Я на мешке б/у покупаю. Цены в большинстве адекватные.
Я просто к тому, что какое-то аномально большое количество неадекватных продавцов вылезло. Ну или просто жадных ;) Естественно, что эти позиции будут висеть годами. Я по швейцарцам своим наблюдаю, два-три года висят. И только увеличиваются в цене. Видимо нет цели продать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#33 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

А вы думаете что только вам деньги нужны? Только ваш труд должен хорошо оплачиваться. Остальные должны трудиться за идею?)))) Всем хочется колбаску на масло положить))))) Модели не продукты. Не портятся так быстро. Можно сильно и не заморачиваться со срочностью продажи. Я вот, к примеру, решил что мне лучше модели вообще не делать, чем делать их за копейки. Только для себя, любимого.))))

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#34 Непрочитанное сообщение Василий »

Дмитрий Минский писал(а):
Вс фев 19, 2023 12:19 pm
А вы думаете что только вам деньги нужны? Только ваш труд должен хорошо оплачиваться. Остальные должны трудиться за идею?)))) Всем хочется колбаску на масло положить))))) Модели не продукты. Не портятся так быстро. Можно сильно и не заморачиваться со срочностью продажи. Я вот, к примеру, решил что мне лучше модели вообще не делать, чем делать их за копейки. Только для себя, любимого.))))
Вот как раз к самодельным моделям, у меня претензий вообще нет :) У меня даже к перекупам вопросов особенных нет. У меня вопросы только к попыткам перепродать за 20, купленное за рупь :) Вернее даже вопрос один - зачем выставлять такие лоты? Ну ведь понятно на 100%, что и за год, и за два они не продадутся.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Стоимость моделизма

#35 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Я согласен с Василием.
Некоторые продавцы пытаются продать откровенный лом по цене раритетной модели, надеясь на доверчивого покупателя. Пользуясь фразой:
- " Без лохА жизнь плохА! " -
Но мы с вами к этой котегории нашего общества не относимся. Увидев желаемый объект, пользуясь здравым смыслом о важности денег в семейном бюджете, взвешенной необходимостью приобрести именно эту модель и надеясь, чуть-чуть, на удачу идём на интернет аукционы.
Я там приобрёл несколько моделей для различных целей. Такие как доноры ходовок и модели для конверсий по вполне бюджетным ценам.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#36 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Ну, мы же не можем от них чего-то требовать. Не покупайте, тем самым снижая спрос...

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Стоимость моделизма

#37 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Василий писал(а):
Вс фев 19, 2023 11:02 am
Видимо нет цели продать.
А там другая цель - получить МНОГО денег!!! Поэтому, ежели 3 года лежит и никто не покупает цену и набавляют. Потомк как за прошедшие года, то ли МНОГО поменялось, то ли старик Альцеймер в гости заглянул.
Точно такие неадекваты есть и среди продавцов ЖД билетов, некоторые уже лет 7 как держат цену...

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Стоимость моделизма

#38 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Василий писал(а):
Вс фев 19, 2023 11:02 am
Я по швейцарцам своим наблюдаю, два-три года висят. И только увеличиваются в цене. Видимо нет цели продать.
Думаю, вы правы - нет цели продать. Но возможно, дело не в жадности продавцов... Просто вопросы обсуждаемые в этой теме несколько не соответствуют ее названию. Стоимость МОДЕЛИЗМА не так высока. Все можно сделать из вполне доступных материалов. Но речь идет о дороговизне КОЛЛЕКЦИОННЫХ моделей. А это уже другая тема - не стоимость моделизма, а стоимость коллекционирования на самом деле высока. А коллекционирование как хобби имеет свою специфику. Модель может находится в коллекции и при этом висеть на барахолке за огромную цену. Это не цена модели как таковой. Это цена за которую коллекционер готов с ней расстаться. Так что судить о рынке моделей по авито или прочим барахолкам, на мой взгляд, никак нельзя.

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#39 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Честно говоря, рассуждать о чужих деньгах довольно не приличная привычка. У вас есть пару вариантов: стараться зарабатывать больше, делать самому, сменить увлечение на более доступное для вас.... И, как уже писалось выше, не путайте моделизм с желанием что-то коллекционировать. Действительно, тема не соответствует содержанию. У тех перекупов что, единственная в Мире подобная модель? Не можете найти такое у других продавцов? Значит она того стоит.
Про картины Айвазовского, Пикассо у вас такое же мнение? Их же не авторы продают. Те, кто писали эти картины получили за них копейки...))) Краски там пошло тоже не на такие деньги... Подумайте над этим. Это только один из примеров.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#40 Непрочитанное сообщение Василий »

Дмитрий Минский писал(а):
Пн фев 20, 2023 6:49 am
Честно говоря, рассуждать о чужих деньгах довольно не приличная привычка. У вас есть пару вариантов: стараться зарабатывать больше, делать самому, сменить увлечение на более доступное для вас.... И, как уже писалось выше, не путайте моделизм с желанием что-то коллекционировать. Действительно, тема не соответствует содержанию. У тех перекупов что, единственная в Мире подобная модель? Не можете найти такое у других продавцов? Значит она того стоит.
Про картины Айвазовского, Пикассо у вас такое же мнение? Их же не авторы продают. Те, кто писали эти картины получили за них копейки...))) Краски там пошло тоже не на такие деньги... Подумайте над этим. Это только один из примеров.
Собирание моделей в нашем деле тоже один из видов моделизма, как мне кажется. Ведь есть те, кто строит макеты, но при этом не строит сами модели ПС.

И тут не совсем про чужие деньги. Я там где-то выше писал, что моделизм не хлеб насущный, а в целом я согласен с мнением, что модели могут стоить по-разному, есть дорогие, есть подешевле и невозможность купить, это не проблема производителя :)

Мне на самом деле интересна мотивация продавцов (не только моделей), которые пытаются продать что-то сильно выше рынка и при этом продаваемое, не условный Айвазовский, а ширпотреб, который рядом же лежит с б.м. рыночной ценой. Ну вот как конкретный пример - на авито лежит 01 паровоз от старого Пико за 30к, при этом такие же рядом от 8 до 15, при средней цене за полгода в районе 10. Чем руководствуется продавец?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»