Стоимость моделизма

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#41 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Василий, может это только мое личное мнение, но коллекционирование и моделирование как бы разные вещи. Вот ссылка на Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D0%BC
Например коллекционера живописи можно считать художником? Или болельщика футболистом?
А что касается мотивации продавцов.... Зачем Вам это? Хотите стать регулятором рынка? Этим правительство пусть занимается. Оно это любит.)))

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#42 Непрочитанное сообщение Василий »

Дмитрий Минский писал(а):
Пн фев 20, 2023 5:35 pm
Василий, может это только мое личное мнение, но коллекционирование и моделирование как бы разные вещи. Вот ссылка на Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D0%BC
Например коллекционера живописи можно считать художником? Или болельщика футболистом?
Я же привел простой пример, строю макет, но катаю по нему заводские модели. Что это, коллекционирование или моделизм? Не бывает на свете белого и черного. Так же как и не разделить наше хобби на чисто моделизм и чисто коллекционирование, мне кажется, что большая часть присутствующих здесь коллег все таки усредненные моделисты/коллекционеры и так далее.
Дмитрий Минский писал(а):
Пн фев 20, 2023 5:35 pm
А что касается мотивации продавцов.... Зачем Вам это? Хотите стать регулятором рынка? Этим правительство пусть занимается. Оно это любит.)))
Меня вообще всякие нестандартные явления интересуют ;) Поведенческие в том числе. Почему бы и не поинтересоваться?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#43 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

А почему решили что это не стандартное поведение? Что Вы считаете стандартным? Стандартное поведение, это жрать, заниматься сексом и отдыхать.))))) Все остальное (типа что-то продать, украсть, кого-то убить) только способ достижения этих возможностей. А вот заниматься моделизмом ради удовольствия, как раз таки, и относится к не стандартному поведению)))) Есть и другие интересные темы для изучения, но они не относятся к этому порталу.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Стоимость моделизма

#44 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Коллега, что-то Вас не туда понесло. :shock:
Начали за здравие, - кончили за упокой.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Кедр 42
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:55 am
Имя: Вадим
Откуда: 40°32′00″ с. ш. 72°47′00″ в. д.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоимость моделизма

#45 Непрочитанное сообщение Кедр 42 »

bluxer писал(а):
Пн дек 26, 2022 8:26 pm
Особенно забавляет, как некоторые привязывают модель к евро и в зависимости о колебаний курса то снижают цену в рублях, то повышают. На что надеются?
Доброго времени суток.
Этому моменту есть простое, медицинское объяснение.
Кроме как здоровья этим людям пожелать нечего.
Без юмора !

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#46 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Продавец может привязать стоимость своего товара к любому другому товару. В данной ситуации российский рубль не является чем-то типа эталона ценностей. Это такая же крашеная бумага как и журнал "Мурзилка" только с оговоренным условным коэффициентом пересчета. Любые деньги, это тоже товар.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Стоимость моделизма

#47 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Василий писал(а):
Пн фев 20, 2023 1:17 pm
Мне на самом деле интересна мотивация продавцов (не только моделей), которые пытаются продать что-то сильно выше рынка и при этом продаваемое, не условный Айвазовский, а ширпотреб, который рядом же лежит с б.м. рыночной ценой. ... Чем руководствуется продавец?
Я свою мысль попробую проиллюстрировать примером из другой области. Так сложилось, что когда-то несколько лет пришлось регулярно уезжать с работы домой после полуночи, когда общественный транспорт уже не ходил. Рядом была остановка троллейбуса, на которой ночью кучковались таксисты. Метрах в 40 от нее располагался небольшой ресторанчик и передним - тоже кучковались таксисты. Эти две тусовки - "Два мира - два Шапиро". Те, что на остановке везли по адекватной цене, никогда долго не простаивали и движуха была как в час пик. Те, что под рестораном ломили за туже поездку втрое больше и иногда вообще могли за ночь не получить заказ. Первые в беседе говорили: "Я - работаю. Мне нужно зарабатывать! Некогда мне стоять". Вторые: "Че я буду ишачить и ресурс машины за копейки сжигать? Мое время - дорого! В ресторан бедняки не ходят - вот пусть и платят".

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Стоимость моделизма

#48 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Василий писал(а):
Пн фев 20, 2023 1:17 pm
Собирание моделей в нашем деле тоже один из видов моделизма, как мне кажется. Ведь есть те, кто строит макеты, но при этом не строит сами модели ПС.
Коллекционирование и моделизм могут быть связаны, но это разные хобби. Приобретение готовых моделей - коллекционирование. Создание моделей - моделизм. Если приобретая готовую модель как-то ее дорабатываешь (перепиливаешь или перекрашиваешь), то здесь еще можно задуматься - коллекционирование это или моделизм. На мой взгляд, если модель существенно изменяется или дорабатывается - ближе к моделизму. Если восстанавливается в исходном виде (при всей сложности и трудоемкости) - ближе к коллекционированию. Но переделывают чаще всего дешевые модели - их не жалко. А вот красивую и дорогую модель, например Бравовский ТЬ - мне переделывать и дорабатывать было жалко, даже несмотря на ее очевидные косяки. Хотя некоторых это не останавливает. :) Так что и здесь получается, что сам по себе моделизм - весьма недорогое занятие, а дороговизна модели скорее препятствует моделизму и склоняет к коллекционированию. Но, как и из любого правила, вполне возможны исключения - при желании, и моделированием можно заниматься "очень задорого" и коллекционировать дешевые модельки - хотя бы те же "Наши поезда" от Модимио или какие-нибудь тракторы.

Конечно, можно коллекционировать модели и при этом самому их изготовлять, но если мне не изменяет память, на соседнем форуме Владимир Попов очень интересную мысль озвучил - свои модели коллекционировать не интересно. Я пришел в ЖД из авиамоделизма и для меня собранные из китов модели существенной коллекционной ценности никогда не представляли. Вот несобранный кит - это ценность, так как дает возможность создать модель и важен сам процесс создания модели - знакомство с историей, конструкцией и т.п. То есть, это стендовый моделизм в чистом виде. А вот в ЖД-тематике элемент коллекционирования, как мне кажется, играет существенно большую роль. Возможно, как раз из-за большей сложности и стоимости моделей.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Стоимость моделизма

#49 Непрочитанное сообщение DM1967 »

ГойкоМитич писал(а):
Вт фев 21, 2023 7:04 pm
А вот в ЖД-тематике элемент коллекционирования, как мне кажется, играет существенно большую роль. Возможно, как раз из-за большей сложности и стоимости моделей.
Я думаю, это просто исторически сложилось. Модели танков и самолетов изначально продавались как конструкторы (сборные для склеивания). Модели ЖД техники были ходовыми, смысл конструктора был в другом - собрать путь\станцию\дополнительные элементы. Т.е. и то, и другое - по сути было конструктором. Только в первом случае его элементами были детали будущей модели, во втором - элементы будущего макета. Дробить еще и их на составляющие (особенно учитывая механическую работоспособность) - смысла не было. Хотя домики, например, были исключением - конструктор в конструкторе. Но там нет моторчика , редуктора и пр.
Ну и, конечно, ноги во многом выросли из ДЕТСКОЙ железной дороги - просто подвижной игрушки для детей.

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#50 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Я так понял, что Василия больше интересует поведение продавцов моделей, их мотивация, чем сама суть моделизма. Возможно это зависит от характера людей, или их знания товара. Может от каких-то мелких особенностей самого товара, которые по мнению продавцов определяют такую цену. Вообще человеческая душа - потемки. Не забивайте себе голову этой ерундой. Вы же не собираетесь оказывать на них какое-то психологическое воздействие? Или это Ваша специальность? Занимайтесь лучше реальным моделизмом для своего удовольствия. Сделайте что-нибудь сами для себя любимого.

А я вот практически перестал покупать готовые модели. Делаю для себя сам и вполне доволен.))) Раньше делал много под заказ и сам оставался "без сапог", но сейчас, после осложнения ситуации в Мире, решил от заказов отказаться практически полностью и заняться изготовлением моделей только для себя. Ну, за редким исключением, только для хороших знакомых.)))

Ответить

Вернуться в «Метельник»