вопрос к электронщикам 2

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

вопрос к электронщикам 2

#1 Непрочитанное сообщение дима »

и всё таки повторю свой вопрос , может кто посоветует что-нибудь -

есть ещё один вопрос к электронщикам - имеем в наличии Паяльник CT-2092 с прозрачным корпусом , а так же есть в наличии электронный термометр для измерения температуры тела обыкновенный , так вот вопрос заключается в том что можно ли путём скрещивания сделать из него нечто навроде такого паяльника с цифровой индикацией температуры , чтобы на дисплейчике отображалась реальная температура паяльника ?


и ещё интересует - возможно ли сделать так чтобы расширить температуру измерения обычного электронного термометра до + 500 градусов , в принципе есть мультиметр с возможностью измерения температуры , но нужно очень компактное устройство измерения температуры с высокими значениями ,

и ещё один вопрос - каким способом можно сделать так чтобы термопару можно было погружать в жидкости с высокой температурой чтобы от неё не отпаялись провода , да и какие есть провода которые сами держат высокую температуру (+500) .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: вопрос к электронщикам 2

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

Дима, проблему я описал наглядно, на примере колёсной пары, если не дошло с первого раза.
В таком паяльнике используется микросборка: бескорпусный контроллер с заказной прошивкой и (скорее всего) кристалл MOSFET'а на плате с ж-к индикатором.
Сможете такие изготовить сами?
Нет, - курите бамбук. Да - вперёд!
Аналог на деталях общего применения займёт места раза в 2-3 больше.
Охота повозиться?
и ещё один вопрос - каким способом можно сделать так чтобы термопару можно было погружать в жидкости с высокой температурой чтобы от неё не отпаялись провода , да и какие есть провода которые сами держат высокую температуру (+500) .
Заодно и повторите школьный курс физики.
Термопара - это скрученные проволоки из разных металлов, у которых сваренные кончки. Спай - источник термо-ЭДС, которая потом измеряется, как угодно. Пара металлов подбирается так, что бы они были расположены на приличном расстоянии друг от друга на шкале напряжений металлов. К примеру: Fe+Ni.
Изображение

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: вопрос к электронщикам 2

#3 Непрочитанное сообщение дима »

так ведь мне не нужно делать так чтобы регулировать температуру паяльника , там и так есть регулятор и насколько я понял там уже есть встроенная термопара (вроде в нём есть обратная связь) , я думал подпаяться к выходам термопары и замерять температуру именно с этих выходов , не внедряясь в схемотехнику паяльника .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: вопрос к электронщикам 2

#4 Непрочитанное сообщение Леха »

дима, не получится - сложно это всё. Нужны узлы согласований. Возни - до фига!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: вопрос к электронщикам 2

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

На самом деле ничего сложного. В инете полно решений на пиках и атмегах, самодельные паяльные станции. Можно хоть из моего ЭПСН получить паяльную станцию с плавной регулировкой температуры. С термопары контроллером через АЦП смотрим напряжение, калибруем с инфракрасным термометром прошивку под термопару. С помощью не хитрой логики (преобразователи последовательной в параллельную) выводим на маленький светодиодный индикатор значение температуры. Но в ручку это не влезет.

ЗЫ. В CT-2092 все деревянное. Специальная микросхема ШИМ генератор и ключик с обвязкой, вот и все железо.
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: вопрос к электронщикам 2

#6 Непрочитанное сообщение Леха »

Onegin писал(а):На самом деле ничего сложного. В инете полно решений на пиках и атмегах, .................
дима, если Вас не страшат технические решения, что Евгений привёл и Вы воплотите это в жизнь - я снимаю перед Вами шляпу!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: вопрос к электронщикам 2

#7 Непрочитанное сообщение старина_U »

Onegin писал(а):На самом деле ничего сложного. ... Но в ручку это не влезет. ...
Вот и я о том же.
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: вопрос к электронщикам 2

#8 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я так понимаю, по заданию нужно измерять температуру в автоклаве. А что мешает купить предназначенный для этого термометр?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: вопрос к электронщикам 2

#9 Непрочитанное сообщение дима »

нет , в автоклаве измерять температуру задача не стоит , в нём и так есть уже всё что нужно , я хотел обвесить двигатель автомобиля и АКПП термопарами в разных точках (около 10 штук) с выведением показателей на маленький стендик в торпеде , как раз для этого как мониторы и хотел использовать маленькие тельца термометров ибо 10 экранов обычного размера в торпеде банально не поместятся .

а паяльная станция у меня уже есть , это AOYUE 2702A+ ? кстати кто-нибудь может обьяснить чем она отличается от такой же станции 2702 , но только без А+ ?

PS уже купил парочку учебников по электронике для начинающих .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: вопрос к электронщикам 2

#10 Непрочитанное сообщение старина_U »

дима писал(а):...а паяльная станция у меня уже есть... уже купил парочку учебников по электронике для начинающих .
:mrgreen: ...........
Диима, у вас же куча времени!
А темку надо перенести в "поржать" :lol: :lol: :lol:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»