выбор дозиметра

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

выбор дозиметра

#1 Непрочитанное сообщение дима »

хочу купить дозиметр для разных нужд (продукты, старые модели) в общем посоветуйте пожалуйста как подойти к выбору данного устройства , может кто-то что-то порекомендует ?

желательно чтобы дозиметр измерял как можно больше разных видов излучения .

есть ли смысл брать такой старый прибор как - ДРГЗ-01 , может он более точно измеряет излучение чем современные маленькие бытовые ?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: выбор дозиметра

#2 Непрочитанное сообщение iosch »

а может проще в простыню завернуться и на кладбище потихоньку ползти.Если посмотреть что мы едим,то и дозиметра не надо,уже хана. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: выбор дозиметра

#3 Непрочитанное сообщение старина_U »

Да лаан, Олег, потом выяснится, что ему это расковырять надо и приклеить на торпеду в тачку... :mrgreen:
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: выбор дозиметра

#4 Непрочитанное сообщение Леха »

Дозиметр - калибровать надо (а бытовые, даже купленные в магазине - стопроцентно). На сколько я осведомлён, эти калибровочные "таблетки" просто так не достать. Так что смысла нет в приобретении дозиметра, по моему.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: выбор дозиметра

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Есть у меня приборчик бытовой - еще после Чернобыля в 1989 году купленный (тогда модно было :mrgreen: ) Вещица довольно бессмысленная, за 20 лет ни разу ничего стоящего не зарегистрировал. За двумя исключениями:

1) однажды интереса ради включил в салоне самолета на высоте 10 тыс. Взвыло так, что все пассажиры беспокойно обернулись... Я даже не успел численно замерить уровень (ибо звуковую сигнализацию невозможно на нем отключить)... Немедленно выключил, пока стюардессы не сбежались...

2) на блошином рынке в Женеве как-то копался в развалах в поисках латунного сырья для станка, и наткнулся на цилиндрик из неизвестного металла, снятый наивным старьевщиком с какого-то оборудования. Когда я к нему подошел и показал результат замера, его улыбочку как ветром сдуло. Цилиндрик он забрал, причем держал как горячую картофелину, побледнел, перекосился весь... А чтобы я помалкивал, подарил мне латунную цилиндрическую цельную гирю от настенных часов - чистая латунь весом около 1 кг...

Так что польза от приборчика все-таки была... :lol:

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: выбор дозиметра

#6 Непрочитанное сообщение дима »

как врач подтверждаю что в полёте излучение достаточно высокое (сейчас уже не помню почему , но пилотом быть плохо)

очень важно иметь дозиметр если собираешь что-то старинное , были прецеденты , люди покупали старые советские машинки в 43 которые фонили .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: выбор дозиметра

#7 Непрочитанное сообщение дима »

а есть у кого-нибудь знакомые прапоры на каких нибудь складах которые могут продать хороший дозиметр ......
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: выбор дозиметра

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Самое стремное - это всякие светящиеся показометры, вроде часов авиационных, морских приборов и т.п. Если девайсу больше 40 лет - однозначно будет фонить.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: выбор дозиметра

#9 Непрочитанное сообщение Леха »

дима писал(а):а есть у кого-нибудь знакомые прапоры на каких нибудь складах
Есть, и продадут мать родную - если это выгодно. Но! Приобретение у них дозиметра сравнимо с покупкой в магазине - по любому надо проводить поверку. Всё таки надо, по моему, найти для начала место, где можно произвести эту поверку дозиметра, а уж потом и бытовой дозиметр отградуировать по честному можно. Бытовой в карман положить можно, а вот советский воинский прибор - фиг и в чемодан впихнёшь! :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: выбор дозиметра

#10 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А я вообще сомневаюсь, что в армии может быть "хороший дозиметр". В войсках принцип "ноль или единица" (льзя или нельзя личный состав посылать в атаку), остальное им не надо. Профессиональный аппарат может быть в войсках химзащиты, но он отнюдь не компактный. Причем к коробке размером с кирпич прилагается еще и выносной щуп на палке и с кабелем около 1,5 метров. То ли это, что надо брать с собой на рынок для покупки овощей или мяса ?

Ответить

Вернуться в «Метельник»