Почему вы любите железную дорогу?

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Почему вы любите железную дорогу?

#1 Непрочитанное сообщение iosch »

Не знаю почему ветку такую начал.Наверное немножко пьян.Тем более у меня есть поводы жестоко ее ненавидеть.
Но...мой 40 летний опыт общения с ней оставляет только светлые страницы.
Люблю и все...Запах креозоченных шпал,запах стали прогретой солнышком и машиной.Нитки колеи уходящие в даль вводят меня в экстаз.Особенно если вечером в мареве раскаленной стали под родные сигналы светофоров...
Наверно я маньяк. :D Но я рад за то что дорога свела меня с настоящими мужчинами(да и женщинами тоже).Скупые фразы по громкоговорящей или поездной, не понятных простому обывателю,но такие милые сердцу.Но как тут не радоваться слыша примерно такую фразу:8001/2й по прибытию на седьмой,запрашивайтесь,стрелки на восстановительный открою,по прибытию на место стоянки докладывайте о закреплении.Вроде длинно и не понятно...Но это только одно:я дома,переодевшись и погладив пышущую жаром машину идешь до ближайшей пивнушки,где ждут жаркие споры,кто прав ,кто виноват.И снова на работу...после короткого отдыха...Снова нервы раскаленные сталью,снова манящая даль в сизом сумраке раскаленного метала.Как это прекрасно...Обыватели едушие в поездах с круглыми глазами,для которых мир-это железный порядок царящий на железных дорогах.Если бы они знали..Чем этот порядок обеспечен.Но для них это свято......
Скоро наш праздник,он сталью и потом пропитан,и вот в канун праздника прошу высказаться-чем вам запомнилась железная дорога.Просто очень интересно? Я один такой дурак или есть еще?
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#2 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Олег, добавить мне нечего, ты так всё хорошо сказал... Но знай, ТЫ НЕ ОДИН :!:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#3 Непрочитанное сообщение старина_U »

Как эт нечего???
iosch писал(а):...Я один такой дурак или есть еще?
:( ееееесть...

Тока нас именно за дураков и держат. Соб-сно на таких дураках и выезжает дорога.
Для кого-то дураки и дороги - это 2 беды, а для железки этот дуэт - надежда и опора.

Прибля... прибл... ижаеццо этот праздничек... со слезами на глазах... Смотришь... Во что железку превратили. И хочется за бугор свалить.

Но... как там у Вульфова в песенке: "...И в закрытых глазах - дорога; и сплетенье блестящих рельсов".
...Да ещё малиновый перезвон 6-осного локомотива по 25-метровым звеньям, особенно летним вечером, когда проезжаешь мимо леса, где эхо более гулко. Вывалишься из окна кабины... Скорость - 60...

И по рации всякую чушь слушаешь, вроде:
- 8ой номер!
==
- 8ой номер!
===
- 8ой номер!...
- это у кого?..
- у меня на участке!...
==== ну, мать, у тебя и УЧАААСТОК...


Или:
- нечётный электропоезд...
- чё те, ломовой извозчик?..
- сам ты моторговённик!..

или:
- Сборный на 6-ом пути!
- слушаю
- вам маршрутный зелёный, по дальнему съезду, маршрут готов, можно отправляться
- пОка первОе не пОем, не пОеду...
===

Мммммм.... Кайф!
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Не знаю внутренней кухни, ни тогда ни сейчас, но жд как зрителя и пассажира всегда привлекала. Самолеты они что, хайтек, вжик и нету его, а поезда, это же вот они, запахи звуки, работа, настоящая работа и жизнь всех кто вокруг. Железная дорога, как здоровенный мужик с лошадью и плугом. Неторопясь, но ровно и все поле :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#5 Непрочитанное сообщение iosch »

Маньяки вы все :D
Любить до ненависти,это круто :o С кем я связался. :D
Хотя меня жена ревнует по черному.Сколько раз в сердцах бросала:на первом месте у тебя работа,потом модельки,а потом мы.Отец живет у станции, и раз увидел как мы работаем...После этого мне как то раз высказал,что гордиться мной.А это самое большое что в жизни добился,все эти медальки и записи в трудовой,так пустяк.Я три раза пытался уйти с железки,и все время возрашался.Это как наркотик.Не зря у нас все названия как у вояк:Служба,часть.
А то что нас пытаются поделить на части,на небольшие частные компании,так это уже все проходили.Было уже.Рано или поздно,все вернут обратно.И будет опять,единый железный механизм.
Так что сегодня я пью за вас,за всех кто прямо и косвенно связан с железкой.За тех у кого вечный перезвон колес в голове.Зеленого света всем!!!!!
Зы:В праздник будет нельзя-работаю..... :oops:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Какой, оказывается, поэт живет в тебе, Олег !!!

А я с детства мечтал стать именно машинистом, но французская спецшкола и золотая медаль не оставили места выбору этой профессии. Выбрав другую дорогу в жизни, с житейской точки зрения я вроде не совершил ошибки, но привкус от сознания "преданной мечты" почему-то не отпускает даже спустя много лет...

А железную дорогу люблю за ощущение полезной людям мощи, и красоту умно организованного металла. И за то, что дорога дает романтическую мечту о дальних странствиях. И за то, что дорога так органично вписывается в пейзаж. И за запахи креозота, вагонной печки, или запах натруженного чугуна остывающих тормозных колодок.

Как-то покупал б/у автомобиль здесь у частника, а у него в гараже стоит целая коллекция старых "Феррари". Он их холит и лелеет, восстанавливает. Мне не дано оценить восторги людей от феррари, и я задал ему глупый вопрос: почему именно феррари ? Он в ответ запел соловьем, остановить было невозможно... Самый главный тезис сводился к тому, что феррари - это же moteurs nobles (благородные моторы). Я пожал плечами и заметил вслух что-то типа: "Чего же в них благородного ? Какое благородство в том, чтобы воем мотора потешить самолюбие богатеньких буратин и всяких фигляров ? Они же все равно чистые наездники, любители демонстративно потарахтеть "благородным мотором" на дороге или на стоянке ! Тьфу на такое их благородство ! Я понимаю - благородными можно назвать двигатели локомотивов - они реальные труженики, они сделаны десятками тысяч - для длительной и надежной работы, для ремонтопригодности, для миллионов километров пробегов. Я понимаю назвать благородными моторы, на которых вывезли войну летчики или танкисты, или военные шоферы..."

Короче, чувак обиделся, и перешел на сухой тон. Машину оформили за 15 минут, и он сухо попрощался... :cry: Так, навеяло... :)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#7 Непрочитанное сообщение iosch »

Что меня совсем поперло,но хорошая бутылочка полусладкого еще дно не показала. ;)
В башку одни забавные случаи лезут,плохого вспомнить не могу.....
Зима 93 го.Развернулась мостовая балка на платформах,плохо увязали....20 с лишним вагонов костром,по средине этой кучи стоит РЭФ на своих колесах.Тут суета,рев моторов тягачей,кранов,бегает куча народа.Естественно НОД,начальник дороги и прочие... Открывается дверь в РЭФе,вываливается проводник,сделал мокрое дело...Потихоньку начинает доходить.Первые слова:Мужики-где стоим?Долго еще?
Поведя головой по сторонам,начинает врубаться.Слышится мат.И дебильный вопрос:Мужики,на моих вагонах,хоть пломбы целы?Наш НОД(классный был мужик)подходит к двери валяющейся на бровке,осматривает и выдает:Да на месте твои пломбы, можешь сам удостовериться.
Не знаю что с той бригадой потом было,уволили наверное... :cry: А вот локомотивная,далее вывозного больше не где не работала.Без вины виноватые....Эх....Дороги...
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
_ЯР
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:25 am
Откуда: Моск. отд. Окт.ж.д.
Поблагодарили: 18 раз

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#8 Непрочитанное сообщение _ЯР »

...снег, нападал за ночь к радости для детворы, которые будут целый день кувыркаться, и возится в этом снегу, лыжники тоже рады свежему снежку……
… ты же идешь на работу «играться в снежки», - разгрести стрелки, чтоб не задержать поезда…
…праздники, все бурно обсуждают, сколько продлятся выходные, когда праздник попадает на выходной…
… ты же думаешь, в какой день или ночь тебя поставят дежурить, что бы поезда с пассажирами спокойно везли отдыхающих по разным направлениям …
…иногда тебя выдергивают из дома в ночь, жару, дождь и холод, дабы срочно устранить какую-то неисправность, чтобы поезда продолжали своё движение……
… иногда становясь пассажиром поезда, начинаешь задумываться, почему, встали – не принимает станция, почему не принимает, начали движение по неправильному- почему, …начинает трясти на стыках стрелочных переводах, скрежетать железо вагонов – почему???? Потом ловишь себя на мысли – нет, лучше я поеду просто пассажиром, вечно ругающим ЖД за опоздания, низкий уровень обслуживания и др….
… и много еще чего видишь и не перестаешь удивляться выходя на работу к этой ЛЮБИМОЙ ж.д.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#9 Непрочитанное сообщение старина_U »

_ЯР писал(а):...ты же идешь на работу «играться в снежки», - разгрести стрелки, чтоб не задержать поезда…
…праздники, все бурно обсуждают, сколько продлятся выходные, когда праздник попадает на выходной…
...
Даааа... Снегоборьба - это целый ритуал, заканчивающийся ритуальной попойкой на телетайпе 1 парка... :mrgreen: или на 3 горке с халявным спиртом из выгруженных цистерн со спиртбазы (оттуда пару-тройку вёдер спирта ещё соскрести со дна можно :mrgreen: ), или на МРЦ, у электромеханика...
А праздники... Да тьфу на них!
Праздничные денежки тяпнуть, а рабочие выходные употребить на прочие дела, требующие имеено чёрных дней календаря.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Почему вы любите железную дорогу?

#10 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ершов Эдуард писал(а):...А я с детства мечтал стать именно машинистом, но французская спецшкола и золотая медаль не оставили места выбору этой профессии....
Жопа!
При желании, одно другому не помешало бы. Через 3-5 лет - всё равно бы пошёл дальше, но зато бы имел стаж механика и впечатления...
Ершов Эдуард писал(а):...Короче, чувак обиделся, и перешел на сухой тон... :)
... :mrgreen: а мог бы и морду набить... :lol:
Разве ж с фанатами ТАК можно? ;)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»