Чем растянуть фотку по одной стороне ?

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#1 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Господа, может кто-то посоветует способ решения такой задачи:

Имеется фото файл .jpg. Скажем, сфотографирован плоский объект "в фас", например, часть стенки пассажирского вагона сбоку. В момент фотографирования казалось, что горизонтальность и перпендикулярность оси объектива к стенке вагона обеспечены.

Однако при рассматривании файла на экране компа оказалось, что перпендикулярности все-таки было недостаточно. Из-за этого вместо теоретически параллельных линий крыши и пола вагона получаются слегка сходящиеся к одной из сторон кадра линии. Сходятся они где-то далеко за полем кадра, уклон 1-2 градуса, но все-таки они сходятся... Иначе говоря - вместо вагона-прямоугольника получается вагон-трапеция.

Вопрос: есть ли софт, позволяющий "растянуть" пикселы по одной из сторон фотографии, чтобы все пикселы по всей фотографии тоже пропорционально сдвинулись со своих мест ? Вот схематическая картиночка:
How_to_Stretch.jpg

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#2 Непрочитанное сообщение Yurchello »

а чем фотожоп не устраивает?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#3 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Фотошоп меня бы устраивал, но в моей версии 5.0 этой функции нет. Имеется диск с каким-то крякнутым, но он не запускается.

Точно эта функция у фотошопа есть ? И как она называется ? Мне тут покупать лицензионный фотошоп за 300 франков как-то грустно, а других тут нет... :(

Вот незадача...

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#4 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Ершов Эдуард писал(а):Фотошоп меня бы устраивал, но в моей версии 5.0 этой функции нет. Имеется диск с каким-то крякнутым, но он не запускается.

Точно эта функция у фотошопа есть ? И как она называется ? Мне тут покупать лицензионный фотошоп за 300 франков как-то грустно, а других тут нет... :(

Вот незадача...
вроде эта функция должна быть в фотожопе начиная с версии 3. в 4-м точно была, потом они интерфейс перемешали помнится. Free transform называется. Выделяете весь объект, вызываете функцию и тянете нужный угол в необходимом направлении. Энтер - принять изменения. Для удобства стоит вытащить линейки.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Free transform. Спасибо - буду целенаправленно искать. Я подозреваю, что отсутствие этой функции - следствие того, что у меня версия "лайт", шедшая в комплекте со струйником...

Кестрел, спасибо. Я пошукаю версию поновее.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#6 Непрочитанное сообщение Yurchello »

в 7-м фотожопе: выделяете объект, вытаскиваете линейки, чтоб проще было горизонт найти, далее Edit -> Transform -> Skew, потом тянуть за угол в нужном направлении, добившись успеха - Enter
или вместо Skew - Free transform, но там правда больше возможностей изменения (не только растягивать за угол, но и вращать и т.д.), что может быть неудобным

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Ершов Эдуард писал(а):Фотошоп меня бы устраивал, но в моей версии 5.0 этой функции нет. Имеется диск с каким-то крякнутым, но он не запускается.

Точно эта функция у фотошопа есть ? И как она называется ?
Вроде как free transform еще с 3-ки был. В 5-м точно есть. В меню Edit живут все трансформы.
Ершов Эдуард писал(а): Мне тут покупать лицензионный фотошоп за 300 франков как-то грустно, а других тут нет... :(

Вот незадача...
А не пробовал ли многоуважаемый Джин, поглядеть в сторону GIMP-a? Для домашнего пользования ничем не хуже, зато бесплатный :) Смотреть сюда http://gimp.org
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#8 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Друзья, спасибо. Буду работать...

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#9 Непрочитанное сообщение LexaS »

Еще можно пользоваться инструментом Crop, для этого там есть галочка "перспектива". Думаю, он есть в любом лайте :-)
Эдуард, твоя проблема на языке фотографов называется искажением перспективы, а ее решение исправлением перспективы. Извини, что направляю в Гугль :-), но там ты получишь исчерпывающие ответы по запросу "Photoshop исправление перспективы"

AlexKz
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 6:22 pm

Re: Чем растянуть фотку по одной стороне ?

#10 Непрочитанное сообщение AlexKz »

Используйте ACDSee для всех опреаций с фото, кроме связаных с риосованием новых элементов (кроме надписей).

Ответить

Вернуться в «Метельник»