Что такое авторское право.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Что такое авторское право.

#1 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Просматривая тему про модель ВЛки Мастерового столкнулся с интересным явлением.
Задался вопросом к чему можно применить авторское право а к чему нет.
Прозвучала одна интересная мысль Мастеровой украл наработки и литьё. Это так или нет? Что считать воровством, создание пресформы на основе отливки модели? Что значит украл наработки?
Лично моё мнение такое что все пытаються качать права, вот дали возможность и понеслось, этот горшок отлит по форме которая отлита по моему горшку нарушение! Если вы сделаете светофор для макета и будете его продовать и он будет копией сфетофора от другого мастера, то вы вор или конкурент??
Интересно ваше мнение по этому поводу г-да форумчане.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Что такое авторское право.

#2 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Допустим, я(dednichipor) несколько недель делал мастермодель фронтонного листа. Заткм договорился с коллегами и они мне отлили их в латуни 100 шт. Одну из них Вы купили за 100 рублей.
1. вариант развития событий:
Сделали с неё форму и отлили 10 шт для себя - это похвальная практичность. Я её одобряю.
2. вариант развития событий:
Вы отлили 10 шт и продали их - это нехорошо ! Дважды нехорошо если Вы их продали дешевле чем она(деталь фронтонного листа) обошлась Вам ! Т.к. Вы не вынашивали идею создания в голове, не мучались поздними вечерами пытаясь её материлизовать, не договаривались с мастерам которые смогут её отлить и много чего ещё Вы не делали, а просто купили готовую деталь и её размножили. Тем самым не дав мне компенсировать мои затраты.

А теперь вопрос к Вам: как я должен буду к Вам относиться после этого и буду ли я ещё что-нибудь делать для продажи ?
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что такое авторское право.

#3 Непрочитанное сообщение Андрей »

anton_1989 писал(а): Если вы сделаете светофор для макета и будете его продовать и он будет копией сфетофора от другого мастера, то вы вор или конкурент??
И первое и второе.
Вот если изделие будет значительно улучшено (в части копийности, удобства применения, долговечности) - тогда конкурент.
Можно поднять обсуждение подобной ситуации по пиратской версии электропоезда ЭР.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Что такое авторское право.

#4 Непрочитанное сообщение Алексий »

это из области совести людской :? мне вот кажется когда человек полностью с нуля делает ту или иную деталь и проходит всю стадию изготовления её -он имеет право продать излишки по своему усмотрению , а второй просто копию сделал с неё для продажи -так после такого наверное любой скажет : да нафига они мне сдались -хотят халявно заработать так пусть сами и сношаются с нуля -и в действительности пострадают многие кто реально готов заплатить автору но из-за отсутствия совести других останется с носом как и все :( :( :( тут вот темка была на форуме про новую книгу -и там звучали призывы выложить в сеть на халяву её сканы :evil: -а то что труд авторов должен оплачиваться лишь один высказал и я с ним полностью согласен ( и речь не о цене издания а о морали )
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое авторское право.

#5 Непрочитанное сообщение Doctor »

Андрей писал(а):
anton_1989 писал(а): Если вы сделаете светофор для макета и будете его продовать и он будет копией сфетофора от другого мастера, то вы вор или конкурент??
И первое и второе.
Вот если изделие будет значительно улучшено (в части копийности, удобства применения, долговечности) - тогда конкурент.
Можно поднять обсуждение подобной ситуации по пиратской версии электропоезда ЭР.
С какого переляку :?:
Если с тем что - конкурент, еще можно согласится,то с тем что вор - нет!
А ничего что "другой мастер" делал свою копию,как и все остальные мастера,с чертежей настоящих светофоров?
Следовать вашей логике,он тоже вор,все мы "украли" у разработчика светофоров...
И пошли мастера и застрелились нах... 8-)
Carpe diem!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что такое авторское право.

#6 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ойц!
Ваась, кажись НИМХом опять повеяло. :mrgreen: Он у тобе ещё в любимцах?
Мнооогие тут помнят этого персонажа и связанные подобным контекстом дискуссии. ;)

............

Я против подобных боянных тем.
А если ещё клоны найдутся....... :? 15 сутками не обойдётся... :roll:
Изображение

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что такое авторское право.

#7 Непрочитанное сообщение D-S »

Если копию сделали с реального светофора или по его чертежам - хорошо. Если по чужой модели (в смысле по снятым размерам и т.п.) - это плохо, но допустимо. Плохо - в смысле ничего хорошего так не получится. А вот если разобрали и сделали отливки по чужой модели - нарушение авторского права. Доходчиво? Уточнять?
Я не пойму, откуда берутся люди, которые считают, что воровать это хорошо?

Кстати - покупать чужие отливки, дорабатывать их и продавать - тоже хорошо. Но с электровозом как я понимаю вопрос стоит не так - там просто льют в форму по одной купленной отливке.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое авторское право.

#8 Непрочитанное сообщение Doctor »

старина_U писал(а):Я против подобных боянных тем.
А если ещё клоны найдутся....... :? 15 сутками не обойдётся... :roll:
Это запретная для метельника тема :?: :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что такое авторское право.

#9 Непрочитанное сообщение старина_U »

Неее, док! ;)
Трындите на здоровье, коли на московский митинг не поспели. :mrgreen:

Я-то думал, что мож обмерами десятки кто поделится, али другой полезной инфой. Или поспорим какие номера и в каких депо ходили, или пипка ЗДЕСЬ стояла, или была хренобобина заместо пипки... :lol:

А эээто... :x :?
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое авторское право.

#10 Непрочитанное сообщение Doctor »

D-S писал(а):Если копию сделали с реального светофора или по его чертежам - хорошо. Если по чужой модели (в смысле по снятым размерам и т.п.) - это плохо, но допустимо. Плохо - в смысле ничего хорошего так не получится. А вот если разобрали и сделали отливки по чужой модели - нарушение авторского права. Доходчиво? Уточнять?
Я не пойму, откуда берутся люди, которые считают, что воровать это хорошо?

Кстати - покупать чужие отливки, дорабатывать их и продавать - тоже хорошо. Но с электровозом как я понимаю вопрос стоит не так - там просто льют в форму по одной купленной отливке.
Судя по всему (пример-светофоры,не мой кстати)),пост адресован мне.
Где я написал что воровать - хорошо?
Что вы собираетесь мне "доходчиво уточнять"?
Что модели светофоров (пример ,повторюсь,не мой) должны отличаться от разных производителей???
При условии что каждый старатся сделать максимально копийно,и делаются с одного прототипа??? :)

Про "перелив" - согласен! В этом случае выяснить откуда ноги растут не составляет труда.
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Метельник»