О светодиодах на железной дороге...

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

О светодиодах на железной дороге...

#1 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Статья в "Гудке"

Вот не ожидал, что светодиоды годятся для ОСВЕЩЕНИЯ в реальной жизни, а не на макете...

Интересно, а в светофорах на железке их применять когда-нибудь смогут ? Я так понимаю, что долгое время препятствием было получение правильного оттенка зеленого цвета при свечении кристалла. Но для автомобильных уличных светофоров уже с десяток лет светодиоды применяются - компромисс оттенка был найден. Наверное, и яркость их свечения для улицы достаточна.

Может быть, для ж/д светофоров дело в недостаточной яркости светового сигнала, создаваемого светодиодом ?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: О светодиодах на железной дороге...

#2 Непрочитанное сообщение iosch »

у нас тоже планомерно стали менять на светодиоды.Проблема по смене скорее всего финансового плана.Заменить такое количество светофоров на новые,стоит наверно довольно значимо.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: О светодиодах на железной дороге...

#3 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Олег, что значит "тоже" ?

Ты имеешь ввиду светодиодные светофоры на улицах города или на ж/д ?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: О светодиодах на железной дороге...

#4 Непрочитанное сообщение iosch »

я имел ввиду на жд,на дорогах города я просто на них внимания не обращаю,Зато часто приходится платить штраф-100р,за неправильный переход улицы :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: О светодиодах на железной дороге...

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Тогда это для меня новость. Я не знал, что светодиодные уже внедряют и на жд...

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: О светодиодах на железной дороге...

#6 Непрочитанное сообщение Леха »

Ершов Эдуард писал(а):Вот не ожидал, что светодиоды годятся для ОСВЕЩЕНИЯ в реальной жизни
Эдуард... Я до последнего момента думал, что ты народ разыгрываешь!!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
ERWman
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:05 am
Имя: Евгений Запорожченко
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: О светодиодах на железной дороге...

#7 Непрочитанное сообщение ERWman »

Ершов Эдуард писал(а):Статья в "Гудке"

Интересно, а в светофорах на железке их применять когда-нибудь смогут ? Я так понимаю, что долгое время препятствием было получение правильного оттенка зеленого цвета при свечении кристалла. Но для автомобильных уличных светофоров уже с десяток лет светодиоды применяются - компромисс оттенка был найден. Наверное, и яркость их свечения для улицы достаточна.

Может быть, для ж/д светофоров дело в недостаточной яркости светового сигнала, создаваемого светодиодом ?
Эдуард, IMHO дело не в яркости. В автомобильных светофорах нет необходимости контролировать, горит нужное показание или нет. На перекрестках обычно светофоры дублируют. Не горит один - смотрим на другой, вот и все. Горит какая-то ерунда - посмотрели по сторонам и потихоньку поехали...

На железной дороге требования к достоверности показаний намного выше - ведь светофор не просто разрешает или запрещает движение, а дает информацию о скорости, о том, идет ли поезд с отклонением по стрелкам или нет и т.п.

Поэтому горят на светофоре два желтых или один - имеет существенное значение.

Схемы контроля целостности ламп давно отработаны, а схемы контроля нескольких десятков светодиодов (в одной "лампе") еще пока испытываются...

Поэтому на ж.д. светодиоды ставят на автомобильных светофорах на переездах, да на пешеходных дорожках. Хотя, может быть, уже где-то и начали ставить не только туда...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: О светодиодах на железной дороге...

#8 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Леха писал(а):
Ершов Эдуард писал(а):Вот не ожидал, что светодиоды годятся для ОСВЕЩЕНИЯ в реальной жизни
Эдуард... Я до последнего момента думал, что ты народ разыгрываешь!!
А чего же тут разыгрывать ? Я и вправду видел СД для освещения только в туристических или велосипедных фонариках. А на вокзалах и в магазинах - в основном люминесцентные лампы, пусть и энергосберегающие всякие...

А ты, Леха, что ли часто реально встречался со массовым светодиодным освещением больших площадей в промышленных объемах ? Тогда я безнадежно отстал от жизни... :(

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: О светодиодах на железной дороге...

#9 Непрочитанное сообщение Леха »

Ершов Эдуард писал(а):А ты, Леха, что ли часто реально встречался со массовым светодиодным освещением больших площадей в промышленных объемах ?
В нашей организации идет плановая замена ламп накаливания на лампы, у которых излучатель света состоит из нескольких сверхярких светодиодов, в системах аварийного освещения на 36 вольт постоянного тока. Лампа на светодиодах по мощности освещения сравнима с лампой накаливания на 20-25 Ватт. Конечно это трудно назвать полноценным освещением больших площадей в промышленном масштабе.... Во-от. Если интересно, я могу выколупать такую лампу из светильника - правда после того, как и до меня дойдёт очередь замены.
Ну и постоянно мелькают в журналах, что то там, то там создаются всё более и более мощные по светоизлучению светодиоды. Только, вроде, проблемы у них по охлаждению кристалла диода какие то неразрешимые...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

f@ntom@s
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:29 am
Откуда: ст.Киев-Пассажирный
Контактная информация:

Re: О светодиодах на железной дороге...

#10 Непрочитанное сообщение f@ntom@s »

Не так давно разглядывал вблизи морду ТЭП70БС, и в фарах у него нашел.. все те же ЛЕДы.
Причем не какие-нибудь, а 20 мм в диаметре :shock:

ЗЫ а в прожекторе обычная лампа :P

Ответить

Вернуться в «Метельник»