Рассуждения о чертежах

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Рассуждения о чертежах

#1 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

У меня как у человека имеющего некоторый интерес к тематике железнодорожных моделей возникли некоторые вопросы. Очень надеюсь, на то, что более опытные форумчане смогут объяснить некоторые моменты. А касаются они чертежей. Для многих моделистов очень важно, чтобы модель соответствовала прототипу. Это касается прежде всего размеров моделей, их пропорций и мелких деталей. Моделисты используют чертежи, однако не всегда таким чертежам можно доверять, так как некоторые из них не соответствуют прототипу. Чертежи из советских книг – можно ли им доверять? Насколько мне известно, они могут содержать неточности, ошибки в размерах, так как составлялись самим автором путем обмеров (возможно, я ошибаюсь). Однако выбора особо-то и нет – либо использовать чертежи из книг, либо обмерять все самому. Еще я слышал, что есть деповские чертежи, которые поставлялись заводом-изготовителем вместе с локомотивом (поправьте, если не так). И что они просто совершенны, так как их составлял сам завод изготовитель (поправьте, если не так). В связи с этим возникает вопрос – как все таки поступают моделисты – где берутся точные чертежи? Правильно ли я понимаю, что чертежи – это предмет некоторого культа? Ведь не каждый поделился бы деповским чертежом даже в отсканенном виде, если бы имел таковой. Такой чертеж – сам по себе предмет коллекции, который имеет определенную ценность. Поэтому найти такие чертежи в интернете в отсканенном виде просто невозможно (поправьте, если не так). Или например, человек искал информацию по редкой единице ПС, облазил весь интернет, нашел редкие фото, чертежи нашел в библиотеке после долгих поисков, все это стоило ему огромных средств и сил. Какова вероятность, что он поделится своими на работками на этом форуме (разумеется – это личное дело каждого делиться или нет)? Даже если он будет согласен поделиться, выложит ли он такие чертежи в общей ветке форума или же необходимо будет писать ему в личку, так как чертежи – не для всех, а только для избранных? Такие вопросы возникли потому, что вчера я читал ветку форума, в которой человека просили поделиться чертежами редкого ПС. Но он этого не стал делать, ссылаясь на различные причины (и это его право, но все же). Еще читал ветки про технологии изготовления, так вот сведениями о технологиях тоже делятся неохотно. В основном только общие положения, но вот про ньюансы ни слова. Как-то встретилось – мол хочешь научиться технологии – приезжай ко мне, устрою тебе мастер-класс, все покажу и расскажу. А вот так, чтобы в интернет выложить обучающее видео – это нет. Это не упрек, скорее всего это связано с желанием автора извлекать коммерческую выгоду из его ноу-хау. Но согласитесь такое бывает иногда или может быть даже чаще всего (поправьте, если я не прав). Спасибо за внимание к насущным проблемам.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#2 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Как по мне то делается культ из ничего. Для постройки достаточно вменяемого чертежа "Общий вид", с проставленными основными размерами. Из имеющихся на руках чертежей сколько построено моделей? Все равно придется перечерчивать под требуемый масштаб и имеющуюся технологическую базу.

dolenc

Re: Рассуждения о чертежах

#3 Непрочитанное сообщение dolenc »

Я к примеру тоже не буду в сеть выкладывать альбомы чертежей целиком. Отдельные листы по возможности и желанию.
Есть люди которые не понимают, что поиски и сканирование данных чертежей отнимают много времени, а иногда и денег.
Если какой либо фирме по производству моделей они интересны готов это обсудить. А так зачем выкладывать. Ну залью я целиком альбом на вагон, к примеру. Завтра его какая либо контора начнет производить и продавать. Вопрос: мой интерес?
Что же касается фото, видео и описаний о технологии изготовления моделей, то тут на мой взгляд скорее всего не нежелание самих моделистов, а отсутствие на это времени. Они ведь модель строят, а не кино снимают. Их главная цель модель, а не отчет о ее изготовлении.

Аватара пользователя
Gartman
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 8:25 pm
Откуда: Донбасс, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рассуждения о чертежах

#4 Непрочитанное сообщение Gartman »

Ну хорошо, вопрос собственности, в т.ч. интеллектуальной, - дело святое. Человек потратил время и средства на поиски какого-то материала и вправе рассчитывать на вознаграждение.
Но есть ли возможность КУПИТЬ эту информацию? Существует ли у нас хотя бы очень приблизительная цена альбома паровоза, установленная соотношением спрос/предложение? Скорее всего нет.
Может в чем то ошибаюсь, т.к. подобными сокровищами не владею, но спрос на подобные вещи велик (пусть даже в электронном виде). Я, к примеру, готов купить альбом Эу, только желающих продать значительно меньше, чем желающих купить. В итоге бесценные для развития моделизма чертежи греют душу только частным коллекционерам.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Рассуждения о чертежах

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

По-моему, проблема надуманна. Не только в чертежах, но и в жизни так: кто-то делится материалами, а кто-то ищет выгоды от этих же материалов, а кто-то ограничен запретами публиковать от тех, от кого эти материалы достались, а кто-то затратил много сил и денег на поиски и сканирование, и не хочет выкладывать из соображений "справедливости". А есть и те, кому просто лень сканировать и выкладывать, или нечем сканировать. Есть и те, для кого эти чертежи - действительно культ.

ИМХО хорошие модели, - это не обязательно сделанные по супер-пупер чертежам. Если руки и мозг есть, то модель рождается и по паре-тройке общих проекций из "Моделиста-Конструктора" или "ЛТ", а то и вообще по фоткам. А кто-то сидит всю жизнь на материалах, бережет их от сглаза, а модели так и не появляются. Или еще хуже: супер-чертежи есть, а модель выходит фиговая или с кривыми пропорциями, потому что руки кривые, или технология не позволяет сделать иначе.

И не бойтесь, что кто-то упрекнет Вашу модель в несоответствии супер-чертежам. Если при строительстве использовались И СОБЛЮДАЛИСЬ хотя бы простые схематические эскизы из книг, и это ВСЕ, что есть в широком доступе, а остальное - по фоткам или вообще додумано, то и фиг бы с ним: никто не сможет ни проверить, ни опровергнуть вашу модель, да и мало таких спецов, которые увидят несоответствие прототипу. Конечно, все это справедливо, если использовались ВСЕ доступные источники, и прототип редкий. Например - паровоз Э или Ов, на которых уже считаны-пересчитаны все заклепки, и по которым все-таки МНОГО материалов есть в общем доступе (даже если и нет в руках заводских супер-чертежей) - будет очень критичным и для моделирования. Эти паровозы все знают, и несоответствие легко увидеть и проверить. А на какой-нибудь опытный локомотив (типа паровоза ОР23, или теплопаровоза 8000, или тепловоза ТЭП50) вы найдете 2-3 невнятных фотографии, и схемки из книжек. И что же теперь - моделей не строить ? Придется додумать очень многое, но зато и не проверит никто. ;)

Короче, вывод прост: не тратьте жизнь на ожидание и поиски супер-чертежей. Работайте по ИМЕЮЩИМСЯ материалам, но со всей тщательностью.

У производственников - другие подходы, но это другая тема. Хотя и они не стесняются врать в моделях, и ничего - стыд им глаза не выел.

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Рассуждения о чертежах

#6 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Ершов Эдуард писал(а):По-моему, проблема надуманна.
+100!
Те, кто хочет что-то сделать (модель) - ищут пути, кто не хочет - ищет причину. Известная истина.
Было бы желание, можно найти много материала для постройки модели. Есть этот сайт, есть другие. Есть музеи натурных образцов, есть действующая дорога, где вообще можно обмерять нужный объект и построить отличную модель (сам так делал). Можно спросить на форуме, если чего не понятно. Куча моделей разными людьми построена именно так, без альбомов чертежей. Вот Gartman выше сетует, что не может найти альбом чертежей на Эу. Во первых, альбом чертежей то не нужен для постройки модели (что толку было от того, что Нетужилов использовал для проектирования Эм-ки заводские чертежи? Только накосячил больше). А во-вторых что-то не слышно его было, что он их ищет. Если б было желание, было бы и объявление в Барахолке, и об этом знали все, а так никто не знает. Зато в этом виноваты коллекционеры альбомов - зажали чертежи! Значит такое "сильное" желание человек испытывает найти нужный материал.
Если же просто собирать чертежи, то надо приготовиться к затратам на их поиск и приобретение. Потому что редко что можно нового найти в сети. Практически всё в сети из периодических изданий. И это правда, приобрести сам альбом - стоит денег. Откопировать его - труд, куча потраченного времени. Выложить в сеть - тебе скажут спасибо! :mrgreen: "Халява священна!" :twisted: Я знаю некоторых людей, которые для поиска нужной информации ездят в свой отпуск в другие города сидеть и работать в архивы и библиотеки. Это тоже громадный труд и затраты.
Есть очень хороший пример - Самарский архив. Вот кладезь заводских коломенских чертежей. И их можно заказать удалённо, не выезжая в Самару. Это может сделать ЛЮБОЙ. СлабО, потратить кучу денег на их приобретение, а потом выложить их в сеть? Если слабО, тогда давайте завершим эту тему. Предоставим право коллекционерам чертежей самим решать, как поступить с собственным имуществом. Всё-равно рано или поздно материалы, приобретённые людьми, так или иначе будут публиковаться и попадать в сеть. Просто это процесс длительный.

Аватара пользователя
Gartman
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 8:25 pm
Откуда: Донбасс, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рассуждения о чертежах

#7 Непрочитанное сообщение Gartman »

Боже упаси сетовать, а тем более с кого-то что-то требовать, как должное!!!
Смысл, моего предыдущего поста в том, что нет у нас рынка информации (не путать с базаром). За бугром проще - на халяву чертежи крайне редки, зато в продаже литературы с подробной информацией или описанием технологий предостаточно.
Согласен, можно сделать неплохую модель по фоткам или общему виду. И даже так, чтоб косяков никто не заметил. А что делать с собственным чувством классно выполненной работы? Ведь главный критик у нас внутри.
П.с. Насчет не слышно - то да, не голосил на весь колхоз :). Обращался о покупке в личку, пытался предложить свои затраты времени и усердия http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... 3&start=60 ...

AlexK

Re: Рассуждения о чертежах

#8 Непрочитанное сообщение AlexK »

Не знайт, как с паровозами, но для постройки в ширпотребных Н0, ТТ и N тепловозов и электровозов, имхо, заводские чертежи не особо и нужны: 80% в них того, что делаться не будет.

По части забугорья - Альстом, Жёмон-Шнайдер и SLM присылали мне И на халяву чертежи в электронном виде, достаточные для моделирования, но с непременным условием НЕ выкладывать их в общий доступ, что я и делаю (точнее, чего не делаю). В общем доступе такого рода чертежей - нет, хотя, как мне кажется, уж для резидентов Франции и Швейцарии, соответственно, заполучить их гораздо проще, чем какому-то непонятному русскому, с трудом говорящему по-французски :mrgreen: .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о чертежах

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK, а не поделитесь как именно спрашивали у производителей? Я пробовал 3 раза, Шкода, финский Транстех и Альстом. Ни разу даже не ответили. Может не туда писал? :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!


Ответить

Вернуться в «Метельник»