Макет для игры с детьми в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
SpiritOfNight
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:24 am

Макет для игры с детьми в N

#1 Непрочитанное сообщение SpiritOfNight »

Так как являюсь любителем, а не фанатом желенодорожного моделирования и желание сделать макет осталось из детства от подаренного родителями стартового набора время изготовления макета не должно было занять оставшуюся половину моей жизни и больших финансовых затрат. Но побродив по просторам интернета был разочарован, что единственным вариантом будет создание или копирование того или иного природного ландшафта на прямоугольной (в редком случае круглой) подоснове, что требует художественного таланта, больших трудозатрат на создание реалистичного ландшафта, а также больших капиталовложений на покупку строений и озеленения. К сожалению уйти от применения традиционных в макетостроении материалов не удалось хотя хотелось сделать совершенно нестандартное решение. Основу макета, размером примерно метр на метр, составляет два слоя экструдированного пенополистирола с оклеиванием с двух сторон обычным листовым картоном. Торцы подосновы из картона с пропиткой эпоксидной смолой для прочности и окраской. Река из простой эпоксидной смолы за 75 р. Ландшафт клеился из картона с последующим аккуратным заполнением монтажной пеной для прочности. Трава - травяные коврики. Для начинающих: стоимость макета с цифровым стартовым набором, путевым материалом, декоративными и строительными материалами, механизмами и декодером стрелочных переводов, дополнительным локомотивом и тремя вагонами вышла в 23 к. на 2012 год. Из них на материалы ушло только 3 к. остальное - оборудование купленное достаточно дёшево по сравнению со средними ценами в интернете и с минимальным функционалом.
Вложения
800x6001.jpg
800x6002.jpg
800x6003.jpg
800x6004.jpg
800x6005.jpg

tisost
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 12:57 am

Re: Макет для игры с детьми в N

#2 Непрочитанное сообщение tisost »

Долго делали?

Аватара пользователя
rzdu
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 5:16 pm
Откуда: Александров, Владимирская о.

Re: Макет для игры с детьми в N

#3 Непрочитанное сообщение rzdu »

Подскажите, а денежная единица "к." - это в долларах или евро сколько?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Макет для игры с детьми в N

#4 Непрочитанное сообщение старина_U »

rzdu писал(а):Подскажите, а денежная единица "к." - это в долларах или евро сколько?
Это приставка "кило" = 1000; 23 к = 23 000.
Изображение

SpiritOfNight
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:24 am

Re: Макет для игры с детьми в N

#5 Непрочитанное сообщение SpiritOfNight »

Делал нерегулярно, по часу - полтора, раза два - три в неделю, поэтому время растянулось примерно на пол года. Цена в рублях.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Макет для игры с детьми в N

#6 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Интересный подход. За основу контура какая-то реальная географическая область взята? А ещё такой вопрос - белые кружкИ - это города? Просто кажется, что там надписи есть, но неразличимые на фотках.
Мне понравилось, потому что быстро, просто, недорого и симпатично получилось для игрового макета. Только вот что беспокоит - уклоны не крутоваты для ПС? Успехом пользуется или быстро надоело?

С уважением, Константин.

SpiritOfNight
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:24 am

Re: Макет для игры с детьми в N

#7 Непрочитанное сообщение SpiritOfNight »

Да, это Свердловская область. Кружками показаны основные крупные населённые пункты. Ландшафт, соответственно, достаточно условный. Но дети дальше сами додумывают. Строят из Лего станции. Деревья пластмассовые из дешёвых наборов. Названия станций берут из нашего метрополитена и катают мелких зверюшек из киндерсюрпризов на открытых вагонах. Уклоны сделал в рекомендуемых пределах около 5%. Брал на тест-драйв в магазине различные локомотивы, чтобы поэкономить, но только Фляйшман ходит нормально. Для экономии места макет висит на стене, поэтому лень иногда снимать, а дети всегда выбирают игру в макет, если предложишь.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Макет для игры с детьми в N

#8 Непрочитанное сообщение дима »

Вот посмотрел я на этот макет и он мне очень понравился , именно новизной своей формы и воплощения , получилось здорово , квадратные и прямоугольные макеты для меня скучны , а этот выглядит замечательно , особенно со своими прямоугольными горами , этакая схематичность и унитарность , очень нестандартно ,

когда я буду делать себе макет в зедке обязательно прибегну к такой форме макета , спасибо автору что показал такую замечательную идею !
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Ответить

Вернуться в «Макеты»