План макета H0, прошу оценить и дать советы

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
LordVader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 11:16 pm
Имя: Илья
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 2 раза

План макета H0, прошу оценить и дать советы

#1 Непрочитанное сообщение LordVader »

Всем привет!

Нашёл на даче свою старую ЖД PIKO, собрал на полу, покатал немного... И тут засвербила идея сделать-таки макет. Вдохновлялся схемой из книжки Фромма. Привязки к стране/эпохе особой не предвидится: макет предполагается для пробы сил и покатушек. Но с упором всё же на СЖД 3-4 эпох. Хотя на первое время катать планируется как раз то самое старое PIKO в аналоге (с последующим переходом на цифру). Предполагается 2 независимых контура для движения поездов в разном направлении.

Сделал 2 немного различающихся схемы. Что смущает: правый верхний угол кажется пустоватым в 3Д, а чем заполнить не знаю. А также кажется дурацким расположение стрелок на тупиковой станции, а что конкретно переделать сообразить не могу.

Основной рельсовый материал: PIKO A-Gleis с заменой большей части стрелок на PECO Code100

Ввиду большого для квартиры размера, предполагаю в конце концов сделать макет откидным к стене с возможностью разделить на 2 модуля 1,5х1,5 м. Соответственно, теневой вокзал неприменим.
Вложения
Вариант 1
Вариант 1
Вариант 1 3Д
Вариант 1 3Д
Вариант 2
Вариант 2
Вариант 2 3Д
Вариант 2 3Д
Чем вдохновлялся
Чем вдохновлялся

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#2 Непрочитанное сообщение LABA »

LordVader писал(а):Соответственно, теневой вокзал неприменим.
Из чего следует такой вывод?

LordVader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 11:16 pm
Имя: Илья
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 2 раза

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#3 Непрочитанное сообщение LordVader »

LABA писал(а):
LordVader писал(а):Соответственно, теневой вокзал неприменим.
Из чего следует такой вывод?
1. Ограничение по высоте макета.
2. Отсутствие смысла - хранить там подвижной состав не получится.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#4 Непрочитанное сообщение LABA »

LordVader писал(а):2. Отсутствие смысла - хранить там подвижной состав не получится.
ИМХОЭто неглавное предназначение теневого вокзала. Он нужен прежде всего для того, чтобы организовать смену подвижного состава на видимой части, тем самым внося некое разнообразие в движение на макете с ограниченной площадью.

LordVader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 11:16 pm
Имя: Илья
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 2 раза

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#5 Непрочитанное сообщение LordVader »

LABA писал(а):
LordVader писал(а):2. Отсутствие смысла - хранить там подвижной состав не получится.
ИМХОЭто неглавное предназначение теневого вокзала. Он нужен прежде всего для того, чтобы организовать смену подвижного состава на видимой части, тем самым внося некое разнообразие в движение на макете с ограниченной площадью.
Разнообразие - это замечательно, однако первый пункт с ограничением вертикального габарита никуда не денется.

+ ещё одно соображение: т.к. это у меня первый опыт, никогда ничего подобного я руками не делал, хотелось бы избежать излишнего усложнения макета, чтобы более-менее законченный вид он приобрёл в обозримой перспективе (пол-года/год), а не в светлом будущем :D

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#6 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Насчёт правого верхнего угла.
Я думаю там можно разместить тупиковую станцию на 2,3 пути но только стрелку надо поставить со стороны моста, а не со стороны станции на переднем плене, как у вас. Думаю не обязательно делать так как на схеме в точности, думаю можно вносить свои предложения с изменениями. Тогда в том углу, можно даже на одном из боковых путей, разместить козловой кран, с перегрузкой с авто на вагоны. Ну а дополнительные пути естественно для отстоя и формирования состава.

LordVader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 11:16 pm
Имя: Илья
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 2 раза

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#7 Непрочитанное сообщение LordVader »

Федюнь писал(а):Насчёт правого верхнего угла.
Я думаю там можно разместить тупиковую станцию на 2,3 пути но только стрелку надо поставить со стороны моста
Я рассматривал подобный вариант, не получается. Уклон выходит порядка 10%, и радиус поворота очень маленький.

Думаю, может продлить туда дорогу от пакгауза, или вообще поставить там частный домик с деревцами

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#8 Непрочитанное сообщение Федюнь »

А как же тогда на уклоне у вас стоит полустанок?
Есть ещё вариант, продлить эту ветку с поворотом в лево до середины и поставить стрелку с возвратом на правый угол.
С учётом того что в тот тупик над дальним тунелем, умещалось по крайней мере локомотив и пара тройка вагонов.

LordVader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 11:16 pm
Имя: Илья
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 2 раза

Re: План макета H0, прошу оценить и дать советы

#9 Непрочитанное сообщение LordVader »

Федюнь писал(а):А как же тогда на уклоне у вас стоит полустанок?
Полустанок (пакгауз) стоит практически на одном уровне с основанием тоннелей справа. А от моста получается надо загнать состав на крышу тоннелей, которая на 10 см выше.

Ответить

Вернуться в «Макеты»