Макет Z

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Макет Z.

#11 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Gematogen писал(а):
alexZZ писал(а):Начал делать светофоры, но процесс замерз.
А далеко ли удалось продвинуться? Интересны основные технологические решения (материалы, опора, провода, крепление и т.п.)
Да собственно не далеко.
Светофоры предполагалось делать из практически типовых материалов: щиты с козырьками и лестницы – травление, мачта - игла от шприца диаметром 0,8мм, корпус головки и фундамент со стаканом – смоляное литье. Светодиоды - 0603.
А вот дальше идут нетиповые особенности.
Пришлось пойти на нарушение копийности из-за того, что в Z ширина светодиодов 0603 оказываются больше корпуса головки и последняя становиться неприемлемого вида. Учитывая, что мелкие детали, равно как и разные огрехи лучше просматриваются при окраске серебрянкой, нежели при окраске черным, я решил сохранить корпус головки в «первозданном» виде и разместить светодиоды спереди, напаивая их прямо на щит.
Z22.JPG
Z21.JPG
Осуществлять пайку козырьков в торец там же спереди проблематично, поэтому в щите предполагались специальные отверстия под козырьки и запайка их сзади щита.
Торчащая часть козырька должна была закрываться корпусом головки.
Z24.JPG
Но это все планы. Первая засада обнаружилась там - где не ждал. Я не смог согнуть козырьки. Листик 0,15 мм толщиной с размерами 3,7х1,5 никак не сворачивался полутрубочкой диаметром 1 мм вдоль длинной оси. Перепробовал кучу способов, изготавливал приспособления, гнется либо с углом, либо спиральность вылезает. Перевел козырьки на медь 0,05 мм. Очень был удивлен – какая не смотря на толщину получилась жесткость! Эти гнулись замечательно.
Следующая проблема возникла со светодиодами. Не смотря на то, что они 0603 (это размер 1,6х0,8 по паспорту и 1,5х0,63 в реальности) между козырьками они не входят и я изначально планировал их немножко обпилить. Вот этого сделать пока не смог, т.к. не нашел достойного и надежного способа зафиксировать светодиод. На этом все и встало году так в 2009….
Z29.JPG
Светодиодов 0402 достать не смог, они уже 1х0,5 по паспорту.

AlexK

Re: Макет Z.

#12 Непрочитанное сообщение AlexK »

0402 в Митино видел. Купить пока что не рискнул, хотя в буферные фонари (H0) они как раз то что надо...

По поводу загиба козырьков: а латунь перед гибкой отжигали? Если нет - попробуйте.

А работа впечатляет, учитывая размеры!

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Макет Z.

#13 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Хорошие результаты...
А вдохновение покинуло?
Мне проще - я пытаюсь сделать то же самое в N.
Там подходит игла 1,2 мм.
Хотел узнать про травленку:
1 - какая технология использовалась? Я примериваюсь к ЛУТ, так как фоточувствительные материалы - слишком хлопотно получается.
2 - где Вы брали листовую латунь и медь? А то я пока жесть использую.

Тоже использовал светодиоды 0603. Мелковаты. Как Вы планировали обеспечить изоляцию второго контакта от щита при пайке сверху и какой провод использовать для этого?
Я предполагаю попробовать закрепление светодиодов следующим образом:
В фольгированном текстолите сверлим пару отверстий под светодиод таким образом, чтобы квадратная линза проходила, а контактные площадки - нет (для 0603 - около 0,8 мм). Разрезаем фольгу на 3 контактных площадки (для трехзначной головки - 4). Отслаиваем часть стеклотекстолита со стороны фольги так, чтобы получилсч слой чуть толще линзы светодиода (для 0603 - около 0,4 мм). Устанавливаем светодиоды линзами в отверстия и паяем. Благодаря фиксации линзы в отверстии можно ожидать, что светодиод не будет смещаться. Может быть имеет смысл паять по технологиям близким к промышленным - феном (если есть) или в духовке, используя при этом легкоплавкие припои типа сплава Розе. Скорее всего это подойдет и для работы с 0402. Далее в оставшейся части текстолита с отверстиями но без фольги рассверливаем отверстия чтобы проходили контактные площадки (для 0603 - около 1,3 мм), отслаиваем нужную толщину (около 0,5 мм для 0603) и наклеиваем со стороны фольги на сборку светодиодов. Далее - подпаиваем провода и лепим крышку. Пара взмахов надфилем по ребрам... Сборку светодиодов можно приклеивать к козырьку.

Учитывая, что у меня масштабную головку можно получить при использовании светодиодов не больше, чем 0603, в Вашем случае выходит только 0402... :shock:
У меня получилось, что вписаться можно будет (теоретически) в следующие размеры:
Размер светофора.JPG
Синим обозначены масштабные размеры.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Макет Z.

#14 Непрочитанное сообщение alexZZ »

AlexK писал(а):По поводу загиба козырьков: а латунь перед гибкой отжигали? Если нет - попробуйте.
Мне такое тогда даже в голову не пришло! :roll: ... Спасибо за совет. Попробую, хоть я и взял медь 0,05, а отверстия в щитах ведь остались под 0,15 и слишком тонкие козырьки от этого садились как после знатной попойки.
Gematogen писал(а):Хорошие результаты...
А вдохновение покинуло?
Спасибо. Чувствую Вы сейчас меня заведете и пойду я опять паять...
Gematogen писал(а):Хотел узнать про травленку:
1 - какая технология использовалась? Я примериваюсь к ЛУТ, так как фоточувствительные материалы - слишком хлопотно получается.
Хе-хе. Не повторяйте чужих ошибок! Все в мире относительно. Я вот с ЛУТ перешел на фото (когда еще обильно электроникой занимался) именно потому что это менее хлопотно... Для нервов менее хлопотно. Когда то в детстве платы рисовали нитрокраской рейсфедром. Потом появился фоторезист аэрозольный в балончиках. Вот это было хлопотно так хлопотно - вонища, высаждаемая пыль с эффектами поверхностного натяжения, непроявка из-за разной толщины слоя...Без дрожи вспоминать не могу. От него я убежал в ЛУТ. И это казалось фантастикой! Но только когда дорожки на платах были жирными и солидными. При попытке сделать дорожки 0,3 мм и зазор между ними такой же - вся идилия рухнула. Ширина дорожки плавала, иногда она либо обрывалась, либо замыкалась с соседней. ЛУТ не давал точности из-за большой толщины слоя тонера, который расползался в ширь под нажимом. Сколько повторных итераций и нервов уходило на плату с изящными дорожками!!! Даже для электроники ЛУТ давал результат очень сомнительный. И в это момент появляется сухой фоторезист! Повозится с ним приходится чуть подольше, чем с ЛУТ, но в 20 раз меньше чем с аэрозолем. Толщина слоя идеально одинакова по всей поверхности, поэтому процесс проявки идет равномерно и полностью подконтрольно. Для меня пока выбор однозначен - сухой пленочный фоторезист.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Макет Z.

#15 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Обещал я здесь фото макета выложить. Два дня пытаюсь перевести фото, снятые с дуру в RAW в формат JPG. Фотоаппарат свежий, а программы перевода все старые. Так что прошу извинить, задержка. Снять заново как то получается еще сложнее.

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Макет Z.

#16 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Просто супер!Я поражен!Не ожидал такого от Zки!От себя хотел попросить-можно поподробнее рассказать о моделях вагонов (отечественных)?Я так понимаю они все самодельные?
С ув.Владимир.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Макет Z.

#17 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Gematogen писал(а):где Вы брали листовую латунь и медь?
вот тут брал:
http://poliasmet.ru/tsvetnoy-prokat/tsv ... rokat.html
Они торгуют и с физическими лицами. Указанные в прайсе цены не работают, если берете меньше 50 кг. Я брал 1кг латуни и 1 кг берилиевой бронзы. Раза наверное в 1,3 больше цена вышла чем в прайсе. Насчет доставки не знаю - приходил забирать лично, платил через сбербанк.

Изолировать светодиоды я планировал наклеивая кусочек тонкого скотча под один из выводов и после этого паять второй вывод к щиту (светодиод в итоге висит на одном выводе). Провод обычный эмалированный ПЭВ 0,1. На мой взгляд тип провода никак здесь ни на что не влияет, т.к. в любом случае вся конструкция жестко фиксируется, заливается клеями, смолами и т.п., а тип провода это лишь тип изоляции - ее механические свойства (и совсем не важные здесь электрические).
Интересная у Вас технология. А конструкция предполагается разборная, т.е. рементопригодная? Спасибо за чертежик - по нему видно , что пойду ка я 0402 искать.. , тогда они у меня как у Вас сзади встанут.

AlexK

Re: Макет Z.

#18 Непрочитанное сообщение AlexK »

1. По поводу отжига - я долго мучился с гнутьем тонкого латунного листа, пока в блоге Барбю не напоролся на статью по изготовлению светофоров :mrgreen: . Надо помнить два момента (это уже то, чему меня в институте учили): латунь отжигается нагревом и медленным охлаждением, а медь - наоборот, быстрым. При медленном охлаждении медь становится "закаленной". И жесткость латуни можнорегулировать приотжиге степенью нагрева, что позволяетизбежать излишней мягкости.
2. По поводу провода - как раз в области электроники применяю провод ПЭВТЛ для монтажа на "слепышах". Последняя буква в обозначении - "лудящийся". Не нужно очищать эмаль перед лужением провода. При работе с тонкими проводами - очень удобно. В нашем модельном деле тоже годится.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Макет Z.

#19 Непрочитанное сообщение старина_U »

alexZZ писал(а):вот тут брал:
http://poliasmet.ru/tsvetnoy-prokat/tsv ... rokat.html
...
О!
Спасибо за адресок. Совсем рядом со мной.
А то я за этими делами мотался в Митино.
Изображение

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Макет Z.

#20 Непрочитанное сообщение Gematogen »

alexZZ писал(а):Хе-хе. Не повторяйте чужих ошибок! Все в мире относительно. Я вот с ЛУТ перешел на фото (когда еще обильно электроникой занимался) именно потому что это менее хлопотно... Для нервов менее хлопотно.
Еще одни розовые очки безжалостно разбиты... 8-)
alexZZ писал(а):Интересная у Вас технология. А конструкция предполагается разборная, т.е. рементопригодная?
Эта технология пока не опробована. Только разработана. Вызывает сомнение возможность изготовления тонкостенных деталей из стеклотекстолита.
Пока получилось только вот так.
Технология неремонтопригодная и неразборная. Все вклеено и пипаяно к мачте. Ремонт по трудоемкости будет сопоставим с изготовлением новой головки.
Ломаться в принципе нечему. Ставим токоограничивающие резисторы на каждый светодиод. В качестве дополнительной защиты можно в общий провод воткнуть еще обычный диод.
alexZZ писал(а):На мой взгляд тип провода никак здесь ни на что не влияет
Он влияет на проходимость в игле шприца. Тем более, что калибр у Вас меньше. А еще было интересно - как осуществляется отвод провода от светодиода при внешнем (переднем) монтаже.

Спасибо за ссылку по металлу.

Ответить

Вернуться в «Макеты»