Мой первый макет.

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой первый макет.

#101 Непрочитанное сообщение Михаил »

У фляйшевского 55-го что-то с трубою :?: Или мне кажется :?:
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#102 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Михаил писал(а):У фляйшевского 55-го что-то с трубою :?: Или мне кажется :?:
От вас, Михаил, ничего не утаить :) Лоханулся с размерами наверно, раз это так явно видно! Это мои первые работы на токарном станке.
Труба сейчас в принципе легко меняется. Выточена из латуни и зачернена химией. Пластиковую трубу спилил сразу,
не дожидаясь пока она расплавится от генератора дыма. Если вы мне поможете с чертежом в масштабе, трубу переточу :) .....я ж бестолковый АЙтишник, с трудом вспоминающий "урок труда" из школьной программы.
Даже размеры толком снять не могу самостоятельно, если деталь по форме отличается от квадрата :)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#103 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

"Вокзал на двоих".
Сменил главную станцию.
На очереди - реконструкция депо.
Вложения
Vokzal_1.jpg
Vokzal_2.jpg
Vokzal_3.jpg

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#104 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Списанный вагон, серии 11-066, приспособленный под склад. Открыты двери, внутри сделано освещение.
Вложения
Vagon_Sklad_maket_NEW_1.jpg
Vagon_Sklad_maket_NEW_2.jpg
Vagon_Sklad_maket_NEW_3.jpg
Vagon_Sklad_maket_2_3.jpg

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#105 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

...старый макет разобран до основания. :D
Здесь будет новый. Пока с мыслями и идеями определяюсь.
Тема: условный СССР,лето,два независимых полных круга.
Остальное пока в креативе.
Вложения
Doc_new_Test_3.jpg
Doc_new_Test_4.jpg

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой первый макет.

#106 Непрочитанное сообщение Arendatr »

А вот тоже думал, сделать ли под макетом пустое место или шкафчики. Сейчас планирую не начинать новый макет, а стационарно установить старый (который метр на два). Но глубина макета 1м, а шкафы максимум 60см.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#107 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Arendatr писал(а):А вот тоже думал, сделать ли под макетом пустое место или шкафчики. Сейчас планирую не начинать новый макет, а стационарно установить старый (который метр на два). Но глубина макета 1м, а шкафы максимум 60см.
У меня тумбочки в ширину 45 см. В конце мебельных досок,в тех частях что "висят" в воздухе, стоят мебельные ноги для упора (с подгоном по высоте + - 50мм). Сами доски стянуты легкими алюминиевыми пластина на саморезах. Получилось весьма прочно. Мой вес (если сесть задницей на доски) в 98 кг выдерживает без прогибов и т.д. Почему выбрана мебельная доска за основу ? Из опыта прошлого макета. Старый макет простоял 5 лет. Те части 1800мм Х 450мм собранные из них,не изменили форму,не покоробились....то есть остались в первозданном виде. Остальные части основы,набранные из фанеры и деревянных досок - расслоились,покоробились - вплоть до вспучивания и отрыва рельсового материала. На первом макете я получил бесценный опыт по всем позициям, отработке технологий и применяемых материалов. Домашний макет, в отличии от клубных/музейных/выставочных - должен максимально использовать все уголки в жилом помещении,и в повседневной жизни не доложен мешать комфорту и проживанию в помещении.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#108 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Мне с соседнего форума, коллега набросал прототип,конкретно под мое помещение.
Теперь изучаю,уже более детально - какого путевого материала не хватает, если взять за основу вот этот эскиз.
Вложения
For-DocMB__3.jpg

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Мой первый макет.

#109 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Уважаемый коллега,у меня такая же проблема- начал сразу с размахом,использовал старые 20 лет пролежавшие стрелки ПИКО, П-шный материал с переходом уже на современные рельсы. Много сделал, фотки есть в моей теме уже давно правда туда не писал , ибо более года- творческий кризис. Макет сделан только в центральной его части- полностью на аналоге Прктически на 100% готово, НО.. как и у Вас макет стоит на мансарде со скошенными потолками, там же и моя мастерская,и :1) не знаю,что делать дальше- ибо поместить всё что задумал сложно в первую очередь тем, что потом будет плохой доступ к обслуживанию;2)Так же как и Вы пришёл в выводу. что нужно ставить в нижнем пространстве шкафчики для разного всякого.И вот рука не поднимается всё разбомбить, и не знаю что делать дальше...
Вложения
Начало постройки центральной части.
Начало постройки центральной части.
А это вид на почти готовой стадии.. и вот так всё теперь колом и стоит!Я просто в растерянности...
А это вид на почти готовой стадии.. и вот так всё теперь колом и стоит!Я просто в растерянности...

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#110 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Nomitus писал(а):.......И вот рука не поднимается всё разбомбить, и не знаю что делать дальше...
У вас стадия готовности выше (да и сам уровень макета тоже). Мне свой было жаль разбирать.....но все же решился. Сейчас все "зависло" на уровне "доски,тумбочки,рисунки". Нет времени (и свободных ресурсов). Можно было на выходные что то поделать,так я вместо этого езжу по стране,делаю фото реальной жд, пока погода есть.

Ответить

Вернуться в «Макеты»