Модульный макет в N

Первое новое сообщение

121.WSN » Ср окт 15, 2014 5:11 pm

Может, имеет смысл присмотреться к продукции вот этого дядьки: :roll: :)
http://www.roybergauer.de/programm/N.ht ... nbahnen_Nm
Спасибо большой, Сергей!
Это то, что мне нужно! Очень интересно! :!:
Цитата

122.WSN » Сб окт 25, 2014 10:43 pm

За почти две прошедшие недели я неплохо продвинулся по работе с макетом. Или это я сам себя успокаиваю?
Чтобы пути были чуть подняты над общим уровнем макета, я приклеил линейки под пути.
Пусть вас не удивляет большое количество шурупов вдоль этих линеек. Линейки сухие и от клея и красок их будет вести и коробить. Винты потом я уберу.
Из пенокартона я сделал обечайку для гор и подложку под автомобильную дорогу.

b01.jpg

Через сутки, когда застыл ПВА, я прорезал профиль горы и сделал покрытие типа папье-маше для поверхности горы. Бумагой с клеем я убрал острые края основания путей и дороги.

b02.jpg

Все покрыл коричневой краской, на случай если завянет и осыпется трава не было видно белой земли.
Вывернул часть шурупов.

b04.jpg

Установил один путь и увидел, что это хорошо.

Это пробный снимок, чтобы посмотреть как приблизительно будет выглядеть вид готового макета.

b05.jpg

Уложил траву там, где должны проходить пути узкоколейки. Трава оказалась достаточно жесткой и Зеточные пути были слишком легкие, чтобы хорошо лечь.
Пришлось поработать загнутыми ножницами, чтобы выстричь траву под пути. Я думаю, что это придется делать не один раз.
Я хотел сделать заброшенную узкоколейку, поэтому пришлось чуть-чуть кривить пути пассатижами. Не знаю, удалось мне передать ощущение раздолбаных путей или нет, но это только "проба пера".
Столкнулся с тем, что не знаю, каким должно быть расстояние между путями узкоколейки в 9-ке. Вроде бы миллиметров 25, но нигде об этом не нашел.
Опять, пусть вас не смущают шурупы между рельсами. Придет время и я их уберу.

b06.jpg

b08.jpg


Вот, вроде за 10 дней работ я отчитался :)

Всем привет!
Цитата

123.Федюнь » Вс окт 26, 2014 5:09 am

Надо бы тупичок добавить раздолбанный.
Цитата

124.WSN » Вс окт 26, 2014 9:13 am

Надо бы тупичок добавить раздолбанный.
Будет - но не всё сразу :)
Цитата

125.alexZZ » Вс окт 26, 2014 4:40 pm

Для 10 дней не плохо!
Хорошо смотрится. :P
Для заброшенной узкоколеечки может немножко песчаного баласта добавить (местами)?
Цитата

126.Валериевич » Вс окт 26, 2014 6:14 pm

И на рельсы поставить списанный вагон, можно даже парочку и слева/справа разложить различный лом.
Цитата

Аватара пользователя 127.Onegin » Вт окт 28, 2014 1:48 pm

Вагоны заржавить через соль :)
Цитата
VBLO Digital Research.

128.WSN » Вс ноя 09, 2014 9:10 pm

Всё будет - и тупики и вагоны и песочек.
Просто сначала делается основная работа, которая должна быть сделана при любом раскладе: пути и питание к ним, ландшафт и т.д. А потом идут уточнения и "полировка".
Например, человеков сразу не поставишь, иначе их поломаешь, когда будешь сверлить отверстия для проводки.
Пустил по раздолбанным путям Z-точный паровозик. На мое удивление, он очень бодро побежал - никаких проблем типа "сдвинется-не сдвинется") не было. Но...
он оказался настолько лёгким, что трава, которую я оставил между шпалами, оказалась для него настолько упругой, что паровозик подскакивал не ней как молодой барашек.
Пришлось срезать траву между шпалами (и рядом с путями) до приемлемого уровня.

d04.jpg

Второй неожиданностью для меня было то, что на фотографиях практически не видно разницы между колеями Z и N!
Разницу ширины колеи не заметила даже моя жена! Или она перестала обращать на макет внимания :)

d01.jpg

d02.jpg

Цитата

Аватара пользователя 129.Сергей Т. » Пн ноя 10, 2014 12:07 am

Путь от души ухайдокан, вряд ли в еврозоне доведут до такого состояния. Здесь скорее российским духом попахивает... :roll:
С другой стороны, если оставить все как есть, можно еще усугубить болотиной на путях - там где просажены глубже всего. Для пущего колорита, так сказать... :mrgreen:
....практически не видно разницы между колеями Z и N!
Тут многое зависит от профиля. Скорее всего, везде один и тот-же. Если положить на узкую код 55 или меньше, совсем другая картина будет. :)
Цитата

130.s511 » Чт ноя 13, 2014 9:07 pm

[quote="Сергей Т."]Путь от души ухайдокан, вряд ли в еврозоне доведут до такого состояния. Здесь скорее российским духом попахивает... :roll:
Да бросьте... Вот навскидку:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Вова, отлично получается! Главное, побороть в будущем искушение перегрузить все слишком большим количеством деталей. "Пиши широкими мазками"
С уважением!
Цитата
Поле сортировки

« Макеты