Макет Альпийская Легенда (N) и макет из рельсов от ЖДвМ (H0) от Мишки из Перми

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Мишка из Перми

#41 Непрочитанное сообщение AlexK »

Мишка_из_Перми писал(а):а можно подробнее? :roll:
где еще бруски закрепить...
Да я ж вроде объяснил :shock: !

Фото Вашего подмакетника, вид снизу. По горизонтали идут цельные бруски, во вертикали - огрызки, расположенные между горизонтальными брусками.

Делаем так: поверх вертикальных, разрезанных брусков кладем цельные, от края до края макета, прикрепив ПВА и шурупами. Этим самым мы жестко соединаяем между собой куски вертикальной решетки и соединяем их с наружной рамой. Поверх горизонтальных брусков кладем разрезанные, тоже доводя их до края макета, и тоже на клей и шурупы. Потом вдоль краевой рамы заполняем промежутки разрезанными брусками. То есть у Вас получается как бы вторая рама, лежащая поверх первой. Так понятно?

И ооооочень сильно рекомендую как можно точнее пригонять торцы обрезков к брускам, к которым они прилегают, и эти прилегания тоже проклеивать.

Конечно, проще отодрать эту раму и сделать новую из цельных брусков, связывая их в паз, как показано выше.

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#42 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

AlexK писал(а):
Фото Вашего подмакетника, вид снизу. По горизонтали идут цельные бруски, во вертикали - огрызки, расположенные между горизонтальными брусками.

Делаем так: поверх вертикальных, разрезанных брусков кладем цельные, от края до края макета, прикрепив ПВА и шурупами. Этим самым мы жестко соединаяем между собой куски вертикальной решетки и соединяем их с наружной рамой. Поверх горизонтальных брусков кладем разрезанные, тоже доводя их до края макета, и тоже на клей и шурупы. Потом вдоль краевой рамы заполняем промежутки разрезанными брусками. То есть у Вас получается как бы вторая рама, лежащая поверх первой. Так понятно?
Выходит что надо еще брусков... Пойдю по стройкам искать бросовый материал...

Так вертикальные делать цельными и крепить на вертикальные же "огрызки" первого слоя, а горизонтальные нарезать на "огрызки" и крепить на цельные .... (так что ль?)

AlexK

Re: Мишка из Перми

#43 Непрочитанное сообщение AlexK »

Мишка_из_Перми писал(а):Выходит что надо еще брусков... Пойдю по стройкам искать бросовый материал...
Ну, надо так надо :D !
Так вертикальные делать цельными и крепить на вертикальные же "огрызки" первого слоя, а горизонтальные нарезать на "огрызки" и крепить на цельные .... (так что ль?)
Да, именно так! И так, чтобы они заходили на бруски наружной рамы, и к ним приклеить и пришурупить.

И про клей не забудьте! Я понимаю, что сейчас с деньгами швах (это всех коснулось), но уж полтинник на бутыль ПВА наскрести полезно будет.

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#44 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

AlexK писал(а):...полтинник на бутыль ПВА наскрести....
седня часть з/п получил...
купил в Суперстрое (Пермь) вот такой клей
DSC_0616.JPG
еще шурупов захватил коротких и длинных...
с материалом (бруски) беда - вывезли с мусором со стройплощадках а то что находил - по размеру не подходят...
Так что придется покупать либо на металлорынке (там есть строительные материалы), либо в Суперстрое...

AlexK

Re: Мишка из Перми

#45 Непрочитанное сообщение AlexK »

А вот этот клей отличный! Но дорогой.

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Мишка из Перми

#46 Непрочитанное сообщение voykov »

Мишка_из_Перми писал(а):
voykov писал(а):...

шуруп может помешать установке какого-либо элемента.
как вариант
головку шурупа можно "утопить" (сделать углубление сверлом по диаметру головки)
вообще-то я имел ввиду что шуруп помешает сделать отверстие. про зенковку я не стал упоминать в надежде что топикстартер это знает...
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#47 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

AlexK писал(а):А вот этот клей отличный! Но дорогой.
331 рубль с копейками?
за качество плачу.
или ты ищешь другой клей?

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#48 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

voykov писал(а): про зенковку я не стал упоминать в надежде что топикстартер это знает...
во-во. зеньковка... словечко какое-то... техническое... в столярно-слесарных делах давно пора квалификацию обновить. :lol:

AlexK

Re: Мишка из Перми

#49 Непрочитанное сообщение AlexK »

Мишка_из_Перми писал(а):331 рубль с копейками?
за качество плачу.
или ты ищешь другой клей?
Эээээ... Учитывая, что у меня на макет идет пятый литр, и скоро пойдет шестой...

А для столярных работ есть клей еще лучше: Момент Столяр в желтой бутылке. Очень быстро схватывается. Но: Момент Супер ПВА потом и на отделку пойдет, если останется, а Момент Столяр желтый - не пойдет, он оставляет следы.

Для отделочных работ я покупаю строительный ПВА в трехлитровых банках. Банку трясу, чтобы убедиться, что он не чересчур жидкий. И покупаю в известном мне магазине, где перемороженого не бывает.

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#50 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

AlexK писал(а):
Мишка_из_Перми писал(а):331 рубль с копейками?
за качество плачу.
или ты ищешь другой клей?
Эээээ... Учитывая, что у меня на макет идет пятый литр, и скоро пойдет шестой...

А для столярных работ есть клей еще лучше: Момент Столяр в желтой бутылке. Очень быстро схватывается. Но: Момент Супер ПВА потом и на отделку пойдет, если останется, а Момент Столяр желтый - не пойдет, он оставляет следы.

Для отделочных работ я покупаю строительный ПВА в трехлитровых банках. Банку трясу, чтобы убедиться, что он не чересчур жидкий. И покупаю в известном мне магазине, где перемороженого не бывает.
У-у-у.... какие подробные сведения о клеях и местах их продажи... :lol:
Впрочем уже успел познакомиться поближе - приклеил рейки к фанере и прикрепил шурупами, предварительно под эти шурупы прозенковав отверстия ;)

Ответить

Вернуться в «Макеты»