Модульный макет в N

Первое новое сообщение

71.AlexK » Пн апр 22, 2013 10:24 pm

Может быть я рассказываю совсем не нужные вещи. Но для меня - это новый опыт. Может кому-нибудь пригодится.
Нужные, нужны. Тут же не только зубробизоны макетостроения присуЦЦтвуют :mrgreen: . Мне так интересно. Судя по фото применения. Так, хоть скалы расцветить, а то все серо-зеленое получается. В Альпах тоже наверняка цветы растут.
Цитата

72.WSN » Ср апр 24, 2013 4:23 pm

Очередной кусочек сделанного макета. Говорить особо нечего - технология осталась та же самая.
У меня получается сделать кусочек макета 100х100мм за две недели. Не слишком большая скорость, увы :(

Столбы, дорожные знаки придется ставить позже - они мешают работать кисточкой или пинцетом.

Пока всё
Вложения

01.jpg

03.jpg

04.jpg

Цитата

73.WSN » Ср апр 24, 2013 9:49 pm

В это же время - гнул рельсы на мосту.
Сначала так:

60a.jpg

А потом - вот так:

60.jpg

Такие мини-прищепки я приобрел у китайцев 50шт за 50рублей. Всё логично.

И так получилось

61.jpg

Цитата

74.AlexK » Ср апр 24, 2013 10:08 pm

Такие мини-прищепки я приобрел у китайцев 50шт за 50рублей. Всё логично.
Домашней хозяйке на заметку. Я нарыл кЕтайские же бамбуковые прищепки (по такой же цене). Цимес их в том, что можно использовать при пайке: они не плавятся и практически не обгорают.

Кривые, конечно, как мысли у политика, но из полусотни выбрать несколько штук всегда можно :D .
Цитата

75.WSN » Пн май 06, 2013 10:04 pm

"Нет повести печальнее на свете..." как я себе нашел дополнительную работу, которую не ждал...
Но, всё по порядку.
Разобравшись с цветами, я опять задумался о деревьях. Всё-таки должен каждый мужик посадить дерево :(
Я хотел понять как расположить деревья "в долине" чтобы не загораживать мост и мою скалу.
Получились три варианта.

75.jpg

Просто засохшее дерево необычно, но слишком пусто на макете.

76a.jpg

Пустое дерево и еще куст + одно лиственное дерево - перегораживают опоры моста для взгляда.

77c.jpg

Две маленькие сосны сначала понравились - вроде и ощущение леса появилось.
Но, красивые цветы требовали красивых деревьев.
Под рукой оказался NOCH 07314 - классическая листва на подложке. Если ее будете резать, то с ней будет сложно работать - ее надо РВАТЬ руками. Тогда мягкая подложка сдвигается со слоя "листвы" и вот эту "листву" можно и резать и рвать.
Вот так дерево, которое я ободрал на странице 5 моего рассказа, превратилось в...

d10.jpg

нечто странное, удаленно напоминающее южное дерево неизвестной породы.
Пластиковую сосну я тоже ободрал, покрасил и приклеил ту же листву.

d05.jpg

d07.jpg

Мой энтузиазм пропал - получилось несмотрибельно (извини, русский язык!). А сверху ни дерево, ни сосна не смотрелись вовсе: всё сливалось в однотонном экстазе.
А на макет в основном смотрят сверху!
Так что эти "дерева" я отложил в сторону. Пришла идея, где можно использовать этот NOCH 07314, но об этом позже.
Я решил попробовать сделать кусты, или кустики. В дерева, после двух неудач, уже не тянуло...

Так, коллеги, время моё истекло на сегодня, и молодежь требует интернет. Завтра вечером продолжу.
Извиняйте :)
Цитата

Аватара пользователя 76.старина_U » Вт май 07, 2013 12:02 am

Володь, мне кажется, что сосну надо было ваять не с листвой, а мелко порезанной травой с флокатором. Где-то я видел подборку фоток, как делают сосны... Оччень реалистично!
Там использовали зелёную паутинку (типа тончайшей ватки), присыпая её дополнительно порезанной "травкой" из флокатора на клей-спрей.
Сосны получались, как живые.
Цитата
Изображение

77.AlexK » Вт май 07, 2013 7:23 am

Во всех изготовленных деревьях один и тот же недочет: слишком много зелени. Попробуйте разредить. По опыту знаю: когда делаешь - трудно вовремя остновиться с присыпками.

Вот пример (правда, в Н0): http://www.gilbert-gribi.ch/GGribi/arbres%201.html . Внизу страницы нажимаете кнопку Suivant и смотрите примеры реализации. Там есть и лиственные, и хвойные деревья. Обратите особое внимание, сколько в них воздуха.

И вот тут http://www.stummiforum.de/viewtopic.php ... 9&start=25 длиннющая ветка по изготовлению деревьев, от простейших до сверхреалистичных.
Там использовали зелёную паутинку (типа тончайшей ватки), присыпая её дополнительно порезанной "травкой" из флокатора на клей-спрей.
Сосны получались, как живые.
Немного не так. Сперва длинный флок (по масштабу), а потом поверх - мелкий флок. Длинный флок изображает мелкие веточки, короткий - собственно хвою. "Паутинка" (синтетическая кудель) - это для лиственных. Или для хвойных в единичке. Такую кудель делает Нох по конским ценам. Можно взять синтепон и покрасить краской для синтетических тканей нужных цветов, и потом сильно распушить.
Последний раз редактировалось AlexK Вт май 07, 2013 7:51 am, всего редактировалось 2 раза.
Цитата

Аватара пользователя 78.старина_U » Вт май 07, 2013 1:46 pm

...И вот тут http://www.stummiforum.de/viewtopic.php ... 9&start=25 длиннющая ветка по изготовлению деревьев, от простейших до сверхреалистичных...
Да-да... Эта.
И ещё какого-то австрияка-архитектора, у кого жэдэ модели - хобби. Он там рассказывал ещё там делал снег и лыжников... Там же были и сосны.
Цитата
Изображение

79.AlexK » Вт май 07, 2013 3:34 pm

Да-да... Эта.
И ещё какого-то австрияка-архитектора, у кого жэдэ модели - хобби. Он там рассказывал ещё там делал снег и лыжников... Там же были и сосны.
Я перечитал статью Мишеля Гриби (ссылка в моем предыдущем посте) - он ипользует хеки-флор для сосен, но не просто клеит, а потом еще ножницами придает форму.

Но имхо все же главный секрет, хорошо видимый у Гриби - это воздушность кроны. Кстати, я просмотрел эту ветку назад, у топикстартера есть прекрасный пример с этими испанскими соснами, и на фото четко видно, носколько они скупее "олиственны"! Причем по контрасту рядом с ноховскими мочалками!

Возможно, топикстартеру стоит распушить крону той сосны, что он обклеил, до нужной плотности, сравнивая с образцом, который у него тут же перед глазами, а потом подстричь. Попытка - не пытка.
_____________________
Дополнение

Вот на штуммифоруме показательная картинка, как мелкие ветки наносятся на сучья сосны, обратите внимание, насколько они редкие:

Изображение

А поверх - ну оооочень мелким флоком. Насколько я понимаю совершенно чуждый язык - они какую-то вату от аквариумного вильтра шинкуют для этих целей. Дерево, к слову, как раз в N.
Цитата

80.WSN » Вт май 07, 2013 10:00 pm

Юра и AlexK, большое спасибо.
Вы правы - слишком много зеленого, причем одного цвета.
Этот Нох и есть та "паутинка", о которой вы писали. Только я ее навешал от души. :oops:
Вторая причина невезухи: я пытался использовать пластиковую сосну, у которой тонких веток нет. А из коровы стройной лани не получится, как не худей.
Я пока не замахивался на деревья - я начал работать над кустиками.

Был выбор: листва Noch или листва Heki. Купил и то и другое. Noch понравился больше - он и порезан листиками. А листва Heki - это мелкопорезанный поролон. Больше меня убило, что Heki предлагает листву только в двух цветах, причем темно-зеленый уж больно мертвый.
Нох предлагает пять или шесть цветов (правда мне удалось добыть только желтый, светлозеленый и оливковый. Но для опытов сойдет.

d32.jpg

Я также взял проволоку (и тоже от заземления) и начал плести.

d20.jpg

Сначала, правда, стал выпендриваться - чтобы петли для веток были равны, обкручивал спички и кисточку.

d21.jpg

Но на второй ветке выпендриваться перестал и стал плести "от руки" - как получится.

d22.jpg

Для куста высотой сантиметра 3 необходимо сантиметров 10 проволоки.
Мы делаем ветку из 4-5 проволочек. Две-три проволочки используем как основу для ветки, а из двух других делаем петлю и т.д.
Хотелось крутить петли и делать узлов как можно больше!
Поездка на дачу на майские праздники дала мне возможность пофотографировать деревья без листьев. И я впервые заметил, что веток и не так много: первый узел у нас получается от расхождения крупной ветки от ствола, второй узел - ветки помельче. И это практически всё!

d25.jpg

d27.jpg

Приехав с дачи я не нашел на своем рабочем столе мой скорбный труд: или жена ее как-то прибрала, либо кот мне немного помог, либо я свою работу положил не на рабочий стол.
Пришлось начинать заново.
Получились несколько кустиков, которые растут рядом.

d31.jpg

Все стволики прошел своим любимым клеем Момент - Столяр (густым), который сыграл роль шпаклевки и сгладил впадины между проволочками. Когда клей высох - покрасил стволики.
Ноховскую листву я перемешал в пропорции: три ложечки светлозеленой листвы, ложечку оливковой и половину - желтой.
Приготовил клей для листвы: всё тот же клей, но немного развел водой и добавил каплю моющего средства (как подсказал Василий).
А потом, намазав одну большую ветку, я посыпал ее листвой. Пришлось посыпать с двух сторон.
Если мне казалось, что листвы мало, то я еще раз смазывал это клеем.

d34.jpg

d35.jpg

Вероятно, я снова переборщил с листвой, но первый результать меня вдохновил.
Поставил я куст на макет и приуныл: теперь надо все покупные кусты менять!
Ну не смотрятся они вместе: покупные с поролоном и самодельные с листвой!
Вот в этом и моя печаль... :)

d37.jpg

d39.jpg

ЗЫ: времени изготовление такого куста занимает не много. Если вычесть время сушки клея и краски стволиков, то на всё остальное надо час-полтора. Я думаю, будет и быстрее.

ЗЫЫ: сайты отличные!!! очень хорошие примеры!

ЗЫЫЫ: В конце мая еду в командировку в Северобайкальк через Улан-Удэ. Может кто подскажет, что можно посмотреть - я в этом районе буду в первый раз.
Цитата
Поле сортировки

« Макеты