Модульный макет в N

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 91.Zuzzuk » Пн фев 10, 2014 6:55 pm

[Оффтопик]
Странное место для содержания оленей..... :?
Да они просто зашли в огород мха пожевать, а тут раз - и фотограф появился :)
Цитата

92.WSN » Пн фев 10, 2014 9:10 pm

Странное место для содержания оленей..... :?
Да, об этом чаще всего меня спрашивали. Вопрос ставился так: "Как они туда попали?"
- у меня там был резкий перепад высот и я сделал промежуточную площадку. Вначале я хотел там тоже домик поставить - в горной Германии дома стоят друг над другом.
Потом жена вспомнила, что где-то мы видели в огороженой площадке оленей.
- куда-то мне надо девать оленей!
- были мысли поставить коня, корову или слона. :-)
Цитата

93.AlexK » Пн фев 10, 2014 10:18 pm

[Оффтопик]
- были мысли поставить коня, корову или слона. :-)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

По улицам слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что слоны
В диковинку у нас
(с) И. А. Крылов
Цитата

94.s511 » Вт фев 11, 2014 12:02 am

Вова, на Куршской косе в дюнах такие же перепады высот, так там почти такой же загон с оленем стоит рядом со зданием музея, но выше его. Так что у тебя все выдержано близко к реальности.
А вот я бы ради прикола про слонов не думал, а пустил бы по речке льдину с парочкой-тройкой пингвинов :)
С уважением и наилучшими!
Цитата

95.WSN » Вс фев 23, 2014 1:57 pm

Окончание работы над этим модулем уже кажется реальностью. Осталось отделать одну четверть.
Вернулся для отделки к церквушке.
И тут обнаружил две вещи:
- под ступеньками видна щель между зданием и макетом.
- рельс, который я обрезал в начале работы над макетом, оказался слишком короток!

09.jpg

Первая проблема решалась достаточно просто: я "подстриг" траву и затем, смазав клеем ПВА, посыпал присыпкой травы. После этого я взял полумягкую пастель и кисточкой ее распылил - получилась дорожка к церкви.

06.jpg

С рельсом оказалось труднее. По Юриной (старина_U) наводке на края модуля я поставил рельсики по 50мм. То есть, в принципе, можно его заменить, не затрагивая всего макета.
Но, тут я обратил внимание на рельс TRIX 14975 переменной длины.
На пробу купил пару штук. Интересная оказалась вещь. Вот смотрите:

он одной длины

03.jpg

а может быть и другой

02.jpg

Диапазон длины очень большой, от 87мм до 120мм. То есть, на следующем модуле я просто поставлю такие рельсы и вопрос о точности подрезки рельсов решен! Благо на модульном макете обычно всего один-два пути.

Модуль надо еще и спасти от пыли. Я уверен, многие с этим столкнулись. К тому же модуль должен "выглядеть". Если сделать ящик или закрыть материей - это будет проще, и, наверное, надежней. Но тогда его не оставишь в комнате.
Когда покупал пастель, то увидел как кто-то покупал листы пластика. Я решил тоже попробывать, что из этого выйдет. Благо лист пластика 1м х 0.7м стоит всего 170рублей.

01.jpg

Вот такой получился "аквариум" - немного хлипковат.
Говорят, есть еще 0.7мм и 1мм толщиной. Но их не было в продаже.
Гнется хорошо. Так как этот пластик клеится только термоклеем, то я его скреплял обычным степлером.

04.jpg

05.jpg

Вот пока всё на сегодня!
Последний раз редактировалось WSN Вс фев 23, 2014 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

96.s511 » Вс фев 23, 2014 2:49 pm

Вова, еще не дочитав твой пост, тоже подумал о рельсах переменной длинны. Интересно было бы услышать мнение опытных коллег по этому поводу. А так, поздравляю тебя с окончанием первого модуля! И жду продолжения!!!
С уважением!
Цитата

97.WSN » Вс фев 23, 2014 2:58 pm

А так, поздравляю тебя с окончанием первого модуля! И жду продолжения!!!
С уважением!
Саня, спасибо за поздравление, но рано еще. Сначала надо доделать.
Чем меньше идет деталировка, тем больше тратится времени.

ЗЫ: как ты думаешь, стоит ли на мосту делать перила?
Цитата

Аватара пользователя 98.старина_U » Вс фев 23, 2014 3:35 pm

Перила - дело вуса. Каменные виадуки были и без перил.
Пыль - таки да. Сделал, - получилось (?)... Вот и савненько.
Если будешь делать продолжение, то предусмотри съёмные стойки с перекладинами для настилки полиэтиленовой плёнки. Для удобства съёма, можно приколотить/приклеить с лицевой стороны пластиковую трубу, палку и тэдэ.
;) Когда обмывать будем?
Цитата
Изображение

99.s511 » Вс фев 23, 2014 3:43 pm

;) Когда обмывать будем?
Таки да!?
Цитата

100.WSN » Вс фев 23, 2014 5:44 pm

Перила - дело вуса. Каменные виадуки были и без перил.
Пыль - таки да. Сделал, - получилось (?)... Вот и савненько.
Если будешь делать продолжение, то предусмотри съёмные стойки с перекладинами для настилки полиэтиленовой плёнки. Для удобства съёма, можно приколотить/приклеить с лицевой стороны пластиковую трубу, палку и тэдэ.
;) Когда обмывать будем?
Юра! Извини! Позор на мою седую голову! Неправильно запомнил твой ник!
Цитата
Поле сортировки

« Макеты