Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#1 Непрочитанное сообщение TTшник »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень долго смотрел на работы разных пользователей по макетированию, и решил попробовать сделать макет самостоятельно. Решил начать с локомотивного депо на 2 стоила. В качестве подмакетника мною был выбран лист ДСП размерами 950х310 мм. Сейчас макет находится на стадии доработки. Определился с путевым развитием, расположением цеха, есть идеи по постройке мастерских для ремонта деталей локомотивов.

Изображение

Для путей уже сделал и приклеил основание для насыпи. На каждый участок пути клеил основание отдельно. В итоге всё это собирается как конструктор и выглядит вот так:

Изображение

P.S. Позже будет представлен мой локомотивный и вагонный парки. Если есть какие-либо недочеты - прошу не ругать, первый раз берусь за подобного рода дело.
Последний раз редактировалось TTшник Ср сен 19, 2018 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Babaichik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 6:53 am
Имя: Timur

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#2 Непрочитанное сообщение Babaichik »

А как же школа Дмитрий?
Прошу учесть что в любом депо имеется смотровая канава,а так же на территории здания депо практический везде монолитный пол из бетона или асфальта.Так что насыпь и шебень там не нужны.

TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#3 Непрочитанное сообщение TTшник »

Со школой все нормально :)
Последний раз редактировалось TTшник Ср сен 19, 2018 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#4 Непрочитанное сообщение TTшник »

По поводу насыпи. Там где у меня большая прямоугольная площадка - это цех. Там, естественно, насыпи не будет. Смотровая канава - проблематично будет пилить TTшные шпалы, к тому же это модуль к будущему макету, и всё на этом модуле - территория депо.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#5 Непрочитанное сообщение A.G. »

смотровые канавы от Auhagen имеют паз для укладки профильных рельс, такштааа ничего пилить не придётся.
Изображение
Изображение

да и П-рельсы закрепить на основании канавы большого труда не составит, лишь слегка подточить детали канавы перед сборкой и насверлить крепёжных отверстий под лепестки рельс
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#6 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Даже N-очные шпалы (не говоря о ТТ) на ура пилятся абразивным тонким диском для Дремеля... А само звено закрепляется после на клей поверх канавы.


... ах да, я забыл. Это же сайт ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ моделистов. ;)


Касаемо полового покрытия в депо. Если это - "сарай" для ночевки и мелкого обслуживания локомотивов вроде ТГМ или ТГК, то пол в нем делают насыпным, из песка или щебня. Чтобы впитывались сливаемые и проливаемые жидкости. Если есть смотровая канава, пол всегда твердый - бетон или асфальт. Иначе вся засыпка, рано или поздно, соберется как раз в упомянутой канаве. Последний хрюк моды - делать не просто канаву, а еще и понижать уровень пола по бокам от путей, чтобы не нагибаться при обслуживании экипажной части.

TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#7 Непрочитанное сообщение TTшник »

A.G. писал(а):
Ср сен 19, 2018 8:53 am
смотровые канавы от Auhagen имеют паз для укладки профильных рельс, такштааа ничего пилить не придётся.
Изображение
Изображение

да и П-рельсы закрепить на основании канавы большого труда не составит, лишь слегка подточить детали канавы перед сборкой и насверлить крепёжных отверстий под лепестки рельс
Да, но не забывайте, что я начинающий моделист и в моей практике это первый макет. Для начала я планирую сделать его без дотошной детализации, так скажем, любительский. По набору навыков буду модернизировать и дополнять макет.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#8 Непрочитанное сообщение старина_U »

TTшник писал(а):
Пн сен 17, 2018 4:56 pm
...Очень долго смотрел на работы разных пользователей по макетированию, и решил попробовать сделать макет самостоятельно. Решил начать с локомотивного депо на 2 стоила (цех ТО и ТР). В качестве подмакетника мною был выбран лист ДСП размерами 950х310 мм.

... прошу не ругать, первый раз берусь за подобного рода дело.
:mrgreen: Видимо оччень долго... до мушек в глазах... :lol:

Ругать не буду. Несколько советов:
1. ДСП - не макетный материал по ряду причин, которые курили много раз ранее;
2. перед тем, как браться за компоновку депо, рекомендую пройтись по темам...
- viewtopic.php?f=49&t=2256
- viewtopic.php?f=60&t=7813
3. "цех ТО и ТР" имеют только крупные депо, но никак не двухстойловый сарай; в таком сарае - максимум точило, сверлилка, сварочный стол, пара верстаков с тисками... ну иногда и токарный станок.
Изображение

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#9 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

... и пол у такого сарая будет как раз, как я описал - песочным. А внутри - четыре ТГМ23. А канавы будут либо вовсе отсутствовать, либо их сделают снаружи, недалеко от въезда, рядом поставить какой-нибудь сарай для экипировки песком и небольшой склад ГСМ. Будет и прототипненько, и красиво. Не живут в таких мелких сараях ТЭП10 или подобные машины.

TTшник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 11:34 am
Имя: Дмитрий

Re: Небольшой макет локомотивного депо в TT (1:120)

#10 Непрочитанное сообщение TTшник »

После почти месячного затишья выкладываю фото своего, так сказать, творчества:

Изображение

Распилил пути и сделал так, как советовали товарищи выше. Пол цеха буду поднимать, приклеив еще один слой пенопласта.

Изображение

Темпы работы очень низкие. Сейчас делаю боковые стены цеха, а также, вскоре приступлю к сборке цеха по ремонту дизельных зап.частей. Надеюсь темпы работы ускорятся.

Ответить

Вернуться в «Макеты»