Собираюсь строить макет H0

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Pavelmaj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2022 1:39 pm
Имя: Павел

Собираюсь строить макет H0

#1 Непрочитанное сообщение Pavelmaj »

Добрый день, 15 лет назад была идея построить макет (старая детская мечта). Было закуплено большое количество рельсового материала Roco Line на резиновой призме, много строений, большой вокзал, мосты, поворотный круг. Но тогда не сложилось. Сейчас пришло второе дыхание, выдели помещение, будем строить.
Для начала сделал схему в Scarm, размеры 3,5 х 3,5 м. углом. Посмотрите, может посоветуете что, вроде мне нравится, удовлетворяет всем желаниям (мосты, вокзал, круг, место под Car system). Но есть сомнение в том, что макет получается довольно широкий и возникнут проблемы с доступом к его элементам, т.к. он будет стоять в углу помещения.
Фанера закуплена, готов резать. Минимальный радиус R3 Roco. Рельсы буду использовать с резиновой призмой, отсыпать не буду. Возможно, что макет нужно будет разобрать через пару лет для перевозки.
track.png

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Собираюсь строить макет H0

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Pavelmaj писал(а):
Ср фев 02, 2022 5:32 pm
есть сомнение в том, что макет получается довольно широкий и возникнут проблемы с доступом к его элементам, т.к. он будет стоять в углу помещения.
1. правильные сомнения - проблемы точно будут ослуживанием. длина руки примерно 60-80 см, нужно делать примерно три-четыре люка по 60х60 см в центре.
2. схема очень странная, особенно гнутая три раза станция спереди - сделай наискосок, но прямые пути. да и клубок путей сзади невнятный.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Pavelmaj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2022 1:39 pm
Имя: Павел

Re: Собираюсь строить макет H0

#3 Непрочитанное сообщение Pavelmaj »

Да, с доступом нужно решать, появилась идея сделать съемные крышки над подъемными рампами, тогда вопрос должен быть решен, доступ будет. Вторым способом может стать учтановка всего макета на опоры с колесами (как у офисной мебели), будет возможность отодвинуть приблизительно на метр от стены. Нужно будет только обеспечить жесткость всей конструкции.
Станцию я собирался размещать на прямом участке. К вокзалу будет подъезд car system, далее через переезд к депо. На схеме я условно показал, дорога будет более сложной конфигурации.
Схема путанных путей сделана с целью использовать мосты и сделать горный массив с подпорными стенами, тоннелями и т.д. Ребенку нравится.

Идея установки станции по диагонали у меня была, будет лучше обзор с обоих ее сторон, но пока не получается все разместить при таком расположении.
track1.png

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Собираюсь строить макет H0

#4 Непрочитанное сообщение railmodel »

Выложите, плз, .scarm-файл (возможно, придётся заархивировать — арихивируйте в zip).

Станция с путями, гнутыми по такому малому радиусу, будет смотреться "очень не очень".
Какая должна быть полезная длина путей (длина поездов)?

Не спешите резать. Сначала надо семь раз отмерить и убедиться, что всё правильно.
Потому что есть примеров, когда "цигель-цигель" делали подмакетник, а потом пыталтсь в это прокрустово ложе впихнуть путевую схему — и в некоторых случаях так и не удалось это сделать.
Pavelmaj писал(а):
Ср фев 02, 2022 5:32 pm
Минимальный радиус R3 Roco
R3 Roco = 420 мм. Тесноватенько.


А вот так?
Pavelmaj_sketch.png
Серое посередине — это люк для доступа.
На заднем плане можно накручивать живописный готардбан с мостами, тоннелями и прочей лабиринтообразной красотой.

Станцию можно было бы слегка прогнуть в середину макета, будь это флексы, но роколайн...

Pavelmaj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2022 1:39 pm
Имя: Павел

Re: Собираюсь строить макет H0

#5 Непрочитанное сообщение Pavelmaj »

Спасибо за участие в обсуждении. Согласен, что лучше конечно все еще раз обдумать. Фанера пока не сильно пострадала :P , хотя руки конечно чесались сильно. Есть еще одно ограничение, это высота всего макета. Стоять он будет на мансарде под скосом крыши. Высота ножек максимум 40 см, т.е. для обслуживания пролезть конечно можно будет, но чтобы просто посмотреть за движением поездов - это врядли. Станция у меня самая большая Фаллеровская 80 см, соответственно и состав максимум будет около 70 см я думаю. Хотелось бы обеспечить обзор по максимуму. Я попробовал сделать еще одну схему, мысли конечно опять в том же направлении, но мне она кажется более логичной, по сравнению с моей первой, хотя станция опять перед поворотом, но при этом обеспечивается ее обзор с двух сторон.
track2-1.jpg
В приложении архив с скармовскими файлами. Они в бетта версии, у меня только такая.
track2.zip
(10.44 КБ) 119 скачиваний

Pavelmaj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2022 1:39 pm
Имя: Павел

Re: Собираюсь строить макет H0

#6 Непрочитанное сообщение Pavelmaj »

Все обдумал еще раз и решил строить по второму своему варианту. Процесс пошел.
IMG_4944.jpg
Вся конструкция получилась очень жесткая, все ножки на колесиках, что позволяет легко перемещать конструкцию по полу обеспечивая доступ с другой стороны.
Пока планирую разложить рельсы по высотным отметкам, далее буду наращивать ланшафт.
В дополнение к Car System планирую организовать автоматический переезд через пути (для этого сделал дополнительную петельку). В этой связи вопрос: возможно ли где-то найти понятную схему соединения всех компонентов - шлагбаумов, датчиков и т.д. Шлагбаумы планирую Висмановские, они мне прислали схему их работы совместно с поездами, но как это работает с Кар Систем не понятно. Фаллер мне пока не ответил. (Поиском я пользоваться умею, но понятных схем не нашел). Если кто-то реализовывал подобную схему, прошу помочь. Возможно использовать другие шлагбаумы, если, например, с Фаллеровскими будет проще.

Ответить

Вернуться в «Макеты»