Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#281 Непрочитанное сообщение WSN »

И.В.А.Н. писал(а):
Пн июн 08, 2020 12:18 am
Думаю Вам предложить такой вариант:
на сам кусочек поставки из рельсошпальной решетки снизу подклеить тонкую картонку/пластик от доширака и поверх отсыпать балластом как и другие рельсы...
При установке этот кусок будет практически незаметен,
ну а на модулях в этом месте соотв. ничего не сыпать...
8-)
Я задумался над этим вопросом только после вопроса Александра (tabun) :)
Я думал использовать картонку. С дошираком, наверное, будет прочнее
Спасибо!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#282 Непрочитанное сообщение WSN »

Итак, я начал делать грунт для грунтовой дороги и, заодно, обрывы.
Перед этим я целый вечер просидел в обнимку с Яндексом и задавал ему глупые вопросы типа: "Опушка хвойного леса", "Обрыв в лесу", "Старый лес", "грунтовая дорога в лесу" , "Опушка леса в Германии" и т.д. Хорошо, что это просто электроника и она не умеет сердиться - она тысячами забрасывала меня фотографиями лесов, полей, полянок, заброшенных дорог.
Из этого я отобрал чуть больше 50, которые стали для меня ориентировками.
Я смешал четыре самых ходовых, для меня, акриловых краски и с усердием размалевал дорогу и склоны
01.JPG
02.JPG
Получилось слишком плоско. Дороги и склоны оказались слишком неестественно плоскими.
Не подумав (не делайте так! :evil: ), я использовал акриловый белый контур (по стеклу). Если я понимаю правильно, он представляет собой смесь ПВА и акрила и еще чего-то, поэтому он почти не теряет объем при высыхании.
03.JPG
И пока он не засох я стеком и старым колесиком от машинки сделал неровности на склонах и следы от машины на дороге.
04.JPG

Переспав с выполненной работой ночь, к утру пришла свежая мысль - такие дороги более обычны для Сибири и у меня на даче под Москвой. А для хорошей картинки сельская дорога должна быть всё-таки более ровной.
Я согласился со своей свежей мыслью и стал снимать с дороги, сделанное вчера. Шкуркой в колею не залезешь. Даже дрель Дремель удобно не повернешь. В первый раз попробовал работать гибким валом Дремеля. Саму дрель подвесил, и работал металлической щеткой на гибком валу.
05.JPG
06.JPG
Работать так достаточно удобно. Но сама дрель сильно нагревается в таком режиме. Чувствуется, что сверлить при помощи гибкого вала будет совсем геморройно - вал плохо держит момент.
Так или иначе, я снял с дороги то, что посчитал нужным.
07.JPG
После этого опять пришлось красить всё по новой.
Я не стал ждать, когда высохнет краска и примерил расстановку деревьев на модуле.
09.JPG
Задачи такой примерки:
- проверить расстановку: около поля я хотел поставить лиственные деревья (молодой лес). Через обрыв/овраг, по которому идет дорога у меня должен стоять хвойный лес. Внутри кривой - пока точно не определился.
- проверить расположение - у меня предыдущие модули были открытыми и глаз зрителя "должен отдохнуть" от поезда, иначе это будет скучно. Тоннель (обычно на макетах именно тоннели делают "интригу") я здесь поставить не могу - он будет выглядеть слишком надуманным на этом модуле. А в сборе - еще более глупо.
Поэтому поезд у меня должен скрываться за деревьями (и игриво мелькать ;) )
10.JPG
- проверить фактуру: хвойные деревья-прямые и колкие, лиственные - более круглой формы. На опушке должны стоять более низкие и более молодые деревья.
- проверить цветовую гамму
С последним пунктом оказалось сложней всего: все производители используют одну и ту же краску! И все деревья сливаются в одну массу!! Пришлось сейчас ставить "желтые березы", а в дальнейшем придется деревья делать самому.
12.JPG

Машина не слишком отвлекает от железной дороги. Но надо будет брать машину другого цвета - слишком много зеленого в одном модуле.

Так! Только сейчас заметил, что я забыл состарить рельсы!!! :evil:
Я создал самому себе проблему - рельсы уже снять невозможно :cry:
13.JPG
И еще: я вдруг обнаружил, что деревья с поролоновой листвой меня перестали "трогать". Прошло всего несколько лет, а поролон стал хрупким и обсыпается.
Так что это еще один стимул делать деревья руками.

Всё на сегодня. Мне надо привыкнуть к этой картинке (к этому расположению деревьев), чтобы понять насколько это плохо или хорошо. Пару дней на даче очень пригодятся - руки будут работать, а голова думать.
Хороших выходных!

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Модульный макет в N

#283 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, отличная перспектива на модуле с какой стороны не посмотри! Спасибо, что поделился опытом!
С уважением!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Модульный макет в N

#284 Непрочитанное сообщение A.G. »

кроме состаривания рельс здесь не хватает плавного перехода травяного покрова от ковриков к балластной призме, по их стыку вообще трава с камнями вперемешку растут.

С уважением, Александр!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#285 Непрочитанное сообщение WSN »

A.G. писал(а):
Пн июн 15, 2020 8:33 am
кроме состаривания рельс здесь не хватает плавного перехода травяного покрова от ковриков к балластной призме, по их стыку вообще трава с камнями вперемешку растут.

С уважением, Александр!
Александр, конечно не хватает!
Это первый этап работы - определение расположения и окраска рельс
Вторым этапом будет отделка переходов от балластной призмы к траве, между разными травами, уже точно расстановка деревьев.
Третьим - "деталировка": добавление кустов и кустиков, травы, деталей, старение, отработка пастелью путей и других мест, где необходимо

С уважением,
Владимир

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#286 Непрочитанное сообщение WSN »

Кот решил принять участие в расстановке деревьев. Он уже столько много повидал на своей жизни моего модельно-железнодорожного, что точно является экспертом в этом деле.
01.JPG
Деревья после примерки сняты и я начал заниматься травой. Я использовал клей ПВА и траву/листву всех цветов и оттенков. Сейчас задача сделать основу для уже финальной отделки. Поэтому это рутинная работа минут на 15 и затем я оставляю всё сохнуть, как минимум, на 12 часов.
02.JPG

Затем я стряхиваю не приклеенную траву жесткой кистью и прохожу мини-пылесосом: главная задача убрать ВСЁ, что не приклеилось. Тогда будут видны непроклейки и готовый модуль не будет "сыпаться". Также окрасил рельсы в рабочую ржавчину (она темная, в отличие от светлой ржавчины заброшенных линий)
03.JPG

Когда-то, где-то я купил небольшие пластиковые деревья. Если мне не изменяет память, в Новосибирске, в местном модельном магазине. Я решил их использовать как заполнение фона. Покрасил стволики и ветки и на пробу сделал несколько деревьев по разным технологиям.
03ф.JPG
Первое слева деревце - исходный каркас
Второе слева - светлая листва фирмы Heki
В середине - листья/опилки
четвертое - темная листва фирмы Heki
Пятое - светлая + темня листва

Мне кажется, я добавил слишком много листвы Heki, ее надо немного меньше.

На уровне горизонтали деревья выглядят так
04.JPG
И вид сверху вниз (как обычно смотрят на макет)
05.JPG
Здесь на лиственно-опилочное дерево я добавил немного зеленого поролона для "объема".

Расход этой листвы Heki оказался минимальным, даже сверх минимальным, что радует.
06.JPG
Завтра можно будет начать постоянную установку деревьев.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Модульный макет в N

#287 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, прям Котзилла))) и все времена года, отражённые в кронах деревьев.
С уважением и наилучшими!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Модульный макет в N

#288 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Замечательно! :D
На мой вкус четвертое дерево самым естественным кажется.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Модульный макет в N

#289 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Владимир, а этот Heki из какого материала сделан?

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#290 Непрочитанное сообщение WSN »

alexZZ писал(а):
Сб июн 27, 2020 1:04 pm
Замечательно! :D
На мой вкус четвертое дерево самым естественным кажется.
Алексей, это темно коричнево-светло/засохшее (там почти нет зеленого) Heki. Дерево скорее осеннее и слишком много я накрутил на его Heki. Попробую, что будет на проволочном дереве.

Ответить

Вернуться в «Макеты»