Отсыпка балласта и окраска рельсов

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#41 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Вот на этой фотке (из первого поста Василия в этой теме) цвет рельс очень натурально получился
Изображение
С уважением, Иван!

Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#42 Непрочитанное сообщение Меланж »

Проще отвечать на вопросы.
как раз все хотел спросить, а что в качестве балластного материала применялось в СССР 50-60е годы на ж.д:?: , сколько смотрел фотографии все никак не могу понять, по ч/б фтографиям довольно сложно определить цветовую гамму :(
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#43 Непрочитанное сообщение старина_U »

На ряде не очень грузонапряжённых и второстепенных линий - песок. Боковые пути станций - песок почти везде.
На главных путях напряжённых линий - гранитный щебень.

Если использовались тепловозы ТЭ3, то они своими дренажными трубами поливали концы шпал, и пару дорожек делали внутри колеи. У входных и выходных светофоров, тракционные пути депо, пути отстоя локомотивов, ПТОЛ - вообще был чёрный асфальт.
Изображение

Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#44 Непрочитанное сообщение Меланж »

Спасибо!
теперь понятно почему как правило второстепенные станции и линии были заросшие травой.

еще вопрос, что в качетве имитации песка можно применить в Nке? опилки или еще что то?
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#45 Непрочитанное сообщение старина_U »

Я бы для N-ки замазал бы все шпальные ящики гипсовой, или какой подобной тонированной под песок затиркой, а сверху, пока сырое, слегка присыпал бы мелким песком, для фактуры. Потом, в зависимости от вида тяги, оттонировать аэрографом, или даже посеять немного редкой травки флокатором.
Или сначала травку на сырое, а затем - мелким песком. Так - натуральнее.
Изображение

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#46 Непрочитанное сообщение sannfly »

yrij_063 писал(а):А сегодня развел серую 1:10 и попытался затонировать- так вообще хрень получается- коричневая слезла наполовину. Этот раствор 1-10 для неё о сути как растворитель....
Использовал в качестве растворителя уайтспирит, НЕ тамиевский.
Поэтому основу лучше красить нитрокраской, а тонировать акрилом. Или, как минимум, использовать разных производителей краски.

Аватара пользователя
станислав е.р.
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:02 pm
Имя: Станислав Евгеньевич
Откуда: Ессентуки

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#47 Непрочитанное сообщение станислав е.р. »

Позвольте тоже поделиться опытом.Давольно неплохо смотрица балласт из использованного гранулированного чая предварительно высушенного спросите почему ,тк цвет использованного очень совпадает плюс красить не надо матово-коричневый ,клеется шикарно ПВА,и еще я считаю это важно,если такая гранула попадает в механику последствия нулевые представте что будет при попадании кристала песка или гальки не зря же немцы не используют натуральные материалы,одно правдо плохо долго собирается но зато нет проблем купить есть везде советую купить несколько производителей тк разные гранулы и подобрать я применял индийский.Смотрится хорошо тк гранулы разные и по форме и размерам,а главное нечего нестоит если у вас в доме пьют чай.Чуть незабыл в отличии от кошачих гранул размазни небывает.Советую попробовать на небольшом участке пути и оценить.

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#48 Непрочитанное сообщение nickolay »

а как на счёт тараканов-англичан? :lol: кстати на счёт влаги:чай разбухнет и растечётся,а про настоящую воду вообще забыть придётся :cry: .но есть и положительный момент:всегда есть чай в запасе. :D
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#49 Непрочитанное сообщение LABA »

Видео про отсыпку балласта с использованием вакуума http://www.youtube.com/watch?v=_r472H_e ... re=related.
Попробовал сделать нечто подобное с обычной щелевой насадкой пылесоса. Результат порадовал. Всем известно, что самое муторное при отсыпке балласта, это камешки остающиеся на поверхности шпал. Удалять их морока ещё та. Пылесосом всё это убирается на раз, главное выбрать правильное положение насадки и мощность всасывания.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#50 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Визуально, самый красивый вариант, тот, что предложил Василий,в начале темы.
А что делать тем, кто уже что то построил, и только потом сообразил, что вид путевого материала в оригинале, мягко говоря "не але" ?
Гуашь, на мой взгляд, самый оптимальный выход. Цвет можно намешать, какой хочешь.
В итоге, свои пути покрасил в тот цвет, который наблюдал на наших местных путях.
Красить можно смело весь путь, включая поверхность катания. После высыхания, с поверхности все легко счищается сухой тряпочкой. Мое депо в таком виде, уже больше года. Гуашь держится плотно,не облазит и не отваливается.
Главное не боятся экспериментов :D
Вложения
_reljsi_new_final_3.jpg
_reljsi_new_LEVEL_2_1.jpg
_reljsi_new_LEVEL_2_2.jpg
_reljsi_new_LEVEL_2_3.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии»