поверхность горы из гипса.

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: поверхность горы из гипса.

#11 Непрочитанное сообщение Rolf »

Я в макетировании полный чайник :D Но всё же пересмотрел и перечитал много материала по изготовлению рельефа и гор. Каркасные конструкции я для себя сразу отмёл. Долго это, да и вес макета увеличивает. Я использовал банальный пенопласт и строительную пену. Придать ему форму с помощью острого ножа нет проблем. А далее беру обычную шпклёвку по дереву и наношу её на поверхность. Она прекрасно растворяется водой. Быстро сохнет оставляя на "горах" твёрдый верхний слой. легко обрабатывается и красится любыми краскам. Если конечно макет мёртво будет стоять на месте, то можно хоть натуральный камень взять. В моём случае макет будет откидываться к стене. Тут главное чем легче, тем лучше :)

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: поверхность горы из гипса.

#12 Непрочитанное сообщение дима »

я отлично разбираюсь в гипсе , всем рекомендую использовать медицинский гипс первого класса , он отлично обрабатывается , не растворяется водой , прекрасно передаёт форму и очень дёшев , один мешок на 25 кг (а это очень-очень много) стоит около 400 рублей .

строительные гипсы это очень плохие материалы , они дико долго сохнут , в конце всё равно не застывают до конца , мажутся при соприкосновении с водой , отвратительно передают оттиски ,

но надо быть внимательным - иногда под видом медицинского гипса продают строительный (он серого цвета в отличие от белоснежного медицинского) .

а есть ещё и супергипс , это очень твёрдая субстанция после застывания похожая на камень .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: поверхность горы из гипса.

#13 Непрочитанное сообщение Doctor »

дима писал(а):я отлично разбираюсь в гипсе , всем рекомендую использовать медицинский гипс первого класса , он отлично обрабатывается , не растворяется водой , прекрасно передаёт форму и очень дёшев , один мешок на 25 кг (а это очень-очень много) стоит около 400 рублей .
строительные гипсы это очень плохие материалы , они дико долго сохнут , в конце всё равно не застывают до конца , мажутся при соприкосновении с водой , отвратительно передают оттиски ,
но надо быть внимательным - иногда под видом медицинского гипса продают строительный (он серого цвета в отличие от белоснежного медицинского) .
а есть ещё и супергипс , это очень твёрдая субстанция после застывания похожая на камень .
Подпишусь подкаждым словом,но есть проблема...
Далеко не в каждом городе,даже в более-менее крупных, можно пойти в любой магазин и просто так купить именно медицинский.
Смоленск хоть и провинция формально,но далеко не деревня,и медучереждений у предостаточно. Ни через медтехнику,ни какие-то еще конторы как-то связанные с медобрудовнием и материалами, купиь нереально.
Предпочитаю бинт,удобнее всего работать,фактически сразу с арматурой :) Корка тонкая но достаточно прочная.
Меня выручают только личные контакты,добывали мне даже еще гедеэровский гипсбинден - просто пездня... :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: поверхность горы из гипса.

#14 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Rolf писал(а): Каркасные конструкции я для себя сразу отмёл.
А почему :? :?: Нифига не тяжело и не долго :) Я делал каркасные съемные горки, т.к строю тоже откидной макет, и горки не умещаются между подмакетником и стеной при складывании макета. Тем более, при снятой горке неизмеримо проще обслуживать пути, извлекать аварийный ПС, итп. Конструкция получилась легкая и достаточно прочная. Замеченный недостаток- небольшое коробление при высыхании. Если интересно, почитайте тему в новичках про мой первый макет. :) viewtopic.php?f=50&t=2567

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: поверхность горы из гипса.

#15 Непрочитанное сообщение дима »

Doctor если нужен гипс , то могу подсобить . сколько нужно отправлю . гипс фирмы Волма , отличный , стоит копейки - килограм 12.66 р, вот только фасовка по 25 кг , раньше фасовали по 5 кг , но потом перестали , но я могу распотрошить мешок и набрать сколько нужно , мне так и так надо будет брать несколько мешков .

если есть какая оказия , то отсыплю просто так сколько нужно .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: поверхность горы из гипса.

#16 Непрочитанное сообщение Doctor »

Тезка,воспользуюсь предложением однозначно,я не гордый :)
И даже готов взять сразу мешок,на нашу маленькую ораву,модулестроителей .. Чего мешок уж потрошить,да за смешные деньги.
Как только будет оказия забрать - накануне отпишусь.
Спасибо за предложение! :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: поверхность горы из гипса.

#17 Непрочитанное сообщение дима »

хорошо , только лучше предупредить хотя бы за 3 дня .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: поверхность горы из гипса.

#18 Непрочитанное сообщение Rolf »

Diamon55 писал(а):
Rolf писал(а): Каркасные конструкции я для себя сразу отмёл.
А почему :? :?: Нифига не тяжело и не долго :)
Он у меня не вплотную к стене будет, т.ч. возвышенности не помешают. Посмотрел ваш макет... Классно! Мне понравился. Успехов в продолжении создания макетов!

Ответить

Вернуться в «Технологии»