Отсыпка балласта и окраска рельсов

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
ivanovserg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:39 am

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#51 Непрочитанное сообщение ivanovserg »

Ребята,ссори за глупый вопрос...(Мы с сыном купили стартовый набор PIKO в масштабе НО,и решили построить макет,но опыта нет совсем.поэтому если что не так спросил,извените).
при отсыпки балластом,он небудет мешать работе-переключению стрелок?если будет,то как этого избежать(я имею ввиду попадания балласта в подвижные механизмы)?
и небудет-ли краска при окраске и высыхании шпал и рельс вести себя как клей?краска -Звезда акрилловая.
Спасибо.

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#52 Непрочитанное сообщение nickolay »

Балласт будет мешать переключению только в том случае если он слишком крупный или плохо отсыпан.балласт у стрелок одно из самых сложных мест при отсыпке,лучше всего после окончательного веравнивания и покраски,его подправить в местах где он мешается,дело трудоемкое но это самый простой выход.
По поводу краски,сам красил акрилом,после састичного,но не полного высыхания подергайте стрелку в разные стороны или красти ее в полупереведенном состоянии,сделав какой нибудь стопор(т.к. там пружинка есть которая ее допереводит).после высыхания просто почистите места соединений(ну где крайние положения остряков).
А у вас балласт какого масштаба?в какие цвета все красить собираетесь?
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

ivanovserg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:39 am

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#53 Непрочитанное сообщение ivanovserg »

Спасибо за совет.
балласт у меня мелкий,а красить буду звездой,цвет ржавчина №10(незнаю,правильно-ли цвет подобрал?)
а есть ли ещё какие подводные камни при постройке-усыпки и проклейки балласта?
рельсы буду крепить саморезами ПИКО,а под рельсы будет пробковая подложка

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#54 Непрочитанное сообщение nickolay »

Ну совсем ржавыми они вряд ли были,скорее темно серые или ржавчина и грязь.это еще зависит от опохи и страны,изображенной на вашем макете.я красил темно-серым с добавлением ржавчины(кстати тоже номер 10)и рельсы и шпалы,а потом баллончиком Тамия все включая балласт неочень сильно сакрасил.Тамия цвет Nato brown(TS-62),но только она ооочень воняет и взвеси немного потом есть,поэтому пришлось ее выкинуть :cry:
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 11:01 pm
Откуда: СПб

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#55 Непрочитанное сообщение Dimas »

Наконец то я вплотную подошел к окраске, попробовал не понравилось. :D Может у меня краска усохлась за год, слишком плотный слой получается, красить решил черной тамией. И самое главное получается очень долго, может у меня не правильная технология окраски? :( Я вначале тонкой кисточкой крашу с одной стороны рельс, потом с другой, потом аналогично второй рельс и пальцем сразу протираю верх рельса, чтоб потом меньше работы по зачистке. Может развести уайт-спиритом и кисточкой потолще красить сверху, чтобы с двух сторон окрашивалось, и баласту достанется и слой краски будет более жидкий?
N(Европа)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Отсыпка балласта, споры :)

#56 Непрочитанное сообщение старина_U »

Vadim987 писал(а):... Это гравий, самый что ни есть натуральный. Блестит от клея. Балласт еще будет обработан пигментом...
Не, это конечно ваше дело... но я уже много раз писал, что нечего делать ни песку, ни гравию на путях.
Берутся мелкие, просеяно-калиброванные берёзовые опилки, делятся на несколько кучек и красятся в несколько оттенков серо-чёрно-коричневого. Потом всё смешивается в разных пропорциях и выходит классный балласт, который и тонировать не надо. Разве что нанести полосы, как будто с дренажных труб тепловозов натекло. И клеится хорошо. И не блестит.
Изображение

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Диорама в НО

#57 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

старина_U писал(а): Не, это конечно ваше дело... но я уже много раз писал, что нечего делать ни песку, ни гравию на путях.
Берутся мелкие, просеяно-калиброванные берёзовые опилки, делятся на несколько кучек и красятся в несколько оттенков серо-чёрно-коричневого. Потом всё смешивается в разных пропорциях и выходит классный балласт, который и тонировать не надо. Разве что нанести полосы, как будто с дренажных труб тепловозов натекло. И клеится хорошо. И не блестит.
Есть фото такого балласта уже на макете или диорамке?Как говорится-лучше один раз увидеть..
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Анита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:37 pm

Re: Диорама в НО

#58 Непрочитанное сообщение Анита »

старина_U писал(а):...... И клеится хорошо. И не блестит.
Насколько я знаю, клей будет блестеть на любой поверхности, что деревянная, что каменная. Потому что технология засыпки гравия всегда одинакова - сначала насыпается гравий, а потом клей. Т.е. клей в любом случае покрывает гравий.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Диорама в НО

#59 Непрочитанное сообщение старина_U »

Анита писал(а):...Насколько я знаю, ...технология засыпки гравия всегда одинакова - сначала насыпается гравий, а потом клей...
:mrgreen: Позвольте вам открыть ещё один (старинный) способ приклейки балласта из крашенных опилок (не_гравия): шприцем, или пипеткой с несколькими выходами наносится клей в шпальные ящики и с внешней стороны пути, затем засыпается балластом и трамбуется. После высыхания клея, излишки удаляются пылесосом с чистым мешком и могут использоваться повторно.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Диорама в НО

#60 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вовчик188 писал(а):Есть фото такого балласта уже на макете или диорамке?Как говорится-лучше один раз увидеть..
Есть, только поганые. Абрамов, или кто-то по его просьбе на мыльницу снимал.
Мои фотки сгинули на сдохшем диске. Если простить искажение цвета и мыльничное качество картинок, то вот:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это:

Изображение

- Павлов (Модельдепо) и Азаренков (кто делал этот макет). К сожалению, нет фото того человека, кто занимался отделкой.

Вот на этом макете балласт - смесь из 4 оттенков серого (от почти чёрного до светло-серого) крашенных мелких опилок. Смотрелось обалденно. Как настоящий, свежеуложенный щебёночный гранитный балласт.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии»