Отсыпка балласта и окраска рельсов

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: Диорама в НО

#61 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

старина_U писал(а):
Анита писал(а):...Насколько я знаю, ...технология засыпки гравия всегда одинакова - сначала насыпается гравий, а потом клей...
:mrgreen: Позвольте вам открыть ещё один (старинный) способ приклейки балласта из крашенных опилок (не_гравия): шприцем, или пипеткой с несколькими выходами наносится клей в шпальные ящики и с внешней стороны пути, затем засыпается балластом и трамбуется. После высыхания клея, излишки удаляются пылесосом с чистым мешком и могут использоваться повторно.
Однажды я где-то читал про такой способ и решил попробовать. Получилась откровенная лажа. Потому что когда это дело трамбуется, клей выходит наружу, попадает на шпалы, к нему приклеивается гравий. Убрать излишки таким образом превращается в настоящий геморр. Не знаю, почему вы решили, что этот способ правильный.

Аватара пользователя
Анита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:37 pm

Re: Диорама в НО

#62 Непрочитанное сообщение Анита »

старина_U писал(а): :mrgreen: Позвольте вам открыть ещё один...
Вадик вам уже на это ответил, а от себя добавлю, что если мы о чем-то говорим, значит мы это пробовали и знаем результат.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#63 Непрочитанное сообщение Onegin »

Разбавлять нужно обязательно. Акрил спиртом, эмаль тиккурилой.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Диорама в НО

#64 Непрочитанное сообщение старина_U »

Vadim987 писал(а):...Не знаю, почему вы решили, что этот способ правильный.
Потому что с середины 70-х годов до начала 2000х использовал именно этот способ.

А что бы клей не выпирало, брал ПВА, и разбавлял водой 1:2, 1:3. Если ПВА попадался жидкий, то не разбавлял вовсе. Речь идёт о ПВА советских времён; иногда пользовали клей Бустилат, напрочь исчезнувший сейчас. Кстати о ПВА: сейчас они уж больно разные... надо пробовать нескольких производителей. И ещё попадается в продаже ПВА, который заморозили. Последний можно сразу отправлять в помойку, или не полениться и вылить продавцу на уши.
Изображение

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: Диорама в НО

#65 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

старина_U писал(а):
Vadim987 писал(а):...Не знаю, почему вы решили, что этот способ правильный.
Потому что с середины 70-х годов до начала 2000х использовал именно этот способ.

А что бы клей не выпирало, брал ПВА, и разбавлял водой 1:2, 1:3. Если ПВА попадался жидкий, то не разбавлял вовсе. Речь идёт о ПВА советских времён; иногда пользовали клей Бустилат, напрочь исчезнувший сейчас. Кстати о ПВА: сейчас они уж больно разные... надо пробовать нескольких производителей. И ещё попадается в продаже ПВА, который заморозили. Последний можно сразу отправлять в помойку, или не полениться и вылить продавцу на уши.
Ну, вы вспомнили, 70-е! :D
Тогда из опилок и траву делали и деревья обсыпали. Прогресс то не стоит на месте. Зачем мне красить опилки если можно купить готовый гравий?
А насчет ПВА согласен. Пока нашли максимально приближенный к тому еще ПВА, перебрали кучу клеев. Это факт, нормальный ПВА редкость. Но, кто ищет, тот всегда найдет :)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Диорама в НО

#66 Непрочитанное сообщение старина_U »

Я это всё к тому, что опилки смотрятся лучше, чем современный гравий.
А вы мне опять: прогресс... :?
Изображение

Аватара пользователя
Анита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:37 pm

Re: Диорама в НО

#67 Непрочитанное сообщение Анита »

старина_U писал(а):Я это всё к тому, что опилки смотрятся лучше, чем современный гравий.
А вы мне опять: прогресс... :?
А я не согласна, что они смотрятся лучше. Фото макета, приведенного для примера, не является для меня лично эталоном для подражания (не в обиду мастерам, его создавшим). Объектом для вдохновения для меня служат вот такой, например, макет. Но это дело индивидуально каждого на кого ровняться и к чему стремится.
Вложения
b1412.jpg

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Диорама в НО

#68 Непрочитанное сообщение старина_U »

Анита писал(а):...А я не согласна, что они смотрятся лучше.
Мадам, мы спорим за что? Я - за тёплое, вы - за мягкое? :mrgreen: Таки я не понял, шо Карузо назвали великим певцом, мене того карузу Рабинович напел. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Анита писал(а):...Фото макета, приведенного для примера, не является для меня лично эталоном для подражания. Объектом для вдохновения для меня служат вот такой, например, макет...
Вот и я за это же самое.
Может я и ошибаюсь, но крупинки, продающиеся как балласт (по крайней мере у НОХа) - одного цвета. Может и есть оттенки, но я про это не знаю.
А вот смеси крашенных опилок в разных пропорциях дают именно этот эффект, как на вашем фото. И НИКАКОЕ ТОНИРОВАНИЕ аэрографом не даст такой же картинки. Невозможно аэром покрасить в разные тона отдельные камушки, приклеенные рядом!
Вот я о чём.
b1412.jpg
Следовательно, балласт был приклеен МОИМ способом (поскольку заливка клеем сверху даёт блеск). И места подсыпки свежего балласта были обозначены более светлыми камушками, а не тонированием.
Того перехода, как напротив путейцев, на междупутье, невозможно добиться аэрографом. Только смешиванием крупинок разного цвета.
Изображение

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диорама в НО

#69 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

старина_U писал(а):Невозможно аэром покрасить в разные тона отдельные камушки, приклеенные рядом!
Можно, так же разложив камушки на кучки и покрасить их аэром в разные тона!
старина_U писал(а):Следовательно, балласт был приклеен МОИМ способом
Не факт. Истину можно узнать лишь у изготовителя "того самого" макета!

П.С. А ВАШ способ мы еще не видели! Вы говорите про способ "Азаренкова (кто делал этот макет)".
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Диорама в НО

#70 Непрочитанное сообщение старина_U »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Можно, так же разложив камушки на кучки и покрасить их аэром в разные тона!
Ну, ну...
Потом - сверху залить клеем и снова аэром... Так?..
S.T.A.L.K.E.R. писал(а):...Не факт. Истину можно узнать лишь у изготовителя "того самого" макета!

П.С. А ВАШ способ мы еще не видели! Вы говорите про способ "Азаренкова (кто делал этот макет)".
Не придирайтесь к словам.
УСЛОВНО-МОИМ.
До Азаренкова (и до меня - тоже) этот способ пользовали во дворце пионеров на Ленинских Горах с момента основания лаборатории.

ЗЫ=
2 S.T.A.L.K.E.R. и Анита: троллинг у нас наказывается баном. Потроллить - на модельмикс.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии»