Работа с эпоксидкой

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Maxnum

Re: Работа с эпоксидкой

#21 Непрочитанное сообщение Maxnum »

Женя Харьков писал(а):Правильно маленькой мягкой кисточкой и макаешь в то место где уже от пузырей отстоялось и мажешь всю форму внутри, там где проблемные места и это в пластилине где жестким ворсом можешь "смазать деталировку" Страшно когда пузыри не поверхности лицевой части отливки, а если внутри то оно все равно не видно и в дальнейшей отделке не мешает.
А пластилин обычный или какой специальный?
А то пробовал делать форму из простого пластилина, так смола все в нем и обляпалась :)

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа с эпоксидкой

#22 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Maxnum писал(а): Сейчас "намылил" форму. Попробую залью, с утра посмотрю что выйдет.
Главное - просушите мыло что б влаги не было.
Кстати, еще одна рекомендация - перед работы (серьезной) с эпоксидкой намыльте руки мыльным густым раствором и дайте просохнуть не смывая. Мыло закроет все поры на коже. Эпоксидка - эще та гадость, уж поверте.
ЗЫ. Даже если надеваете при работе перчатки.

Maxnum

Re: Работа с эпоксидкой

#23 Непрочитанное сообщение Maxnum »

DM1967 писал(а):
Maxnum писал(а): Сейчас "намылил" форму. Попробую залью, с утра посмотрю что выйдет.
Главное - просушите мыло что б влаги не было.
Кстати, еще одна рекомендация - перед работы (серьезной) с эпоксидкой намыльте руки мыльным густым раствором и дайте просохнуть не смывая. Мыло закроет все поры на коже. Эпоксидка - эще та гадость, уж поверте.
ЗЫ. Даже если надеваете при работе перчатки.
За подсказку спасибо! Хоть делаю все в перчатках, но на будущее буду еще и намыливать руки.
Хотя, на сколько я знаю, сама эпоксидка не так страшна, как возможные ее отвердители. Вот они то уж точно есть такие что :o

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа с эпоксидкой

#24 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

То я как бы не специалист, надо было пару деталюх, взял у ребенка, пластилин белого цвета, вроде хорошо эталон пропечатывался, а из той же коробки черный, так не получилось "оттиск" нормальный сделать, давить очень сильно надо было, да и "тянулся" прилипал за образцом после холодильника, когда "эталон" вытаскиваешь, так целые куски вырывались "деталировки". Видать из-за красителей плотность самой "субстанции" разная. Короче подбирать надо. Ну это если пару деталей надо, а если штук десять-пятнадцать то тут конечно надо на силиконовый герметик потратится. Я вот купил какой-то черный, застывает как резина твердая становится.

Maxnum

Re: Работа с эпоксидкой

#25 Непрочитанное сообщение Maxnum »

Женя Харьков писал(а):То я как бы не специалист, надо было пару деталюх, взял у ребенка, пластилин белого цвета, вроде хорошо эталон пропечатывался, а из той же коробки черный, так не получилось "оттиск" нормальный сделать, давить очень сильно надо было, да и "тянулся" прилипал за образцом после холодильника, когда "эталон" вытаскиваешь, так целые куски вырывались "деталировки". Видать из-за красителей плотность самой "субстанции" разная. Короче подбирать надо. Ну это если пару деталей надо, а если штук десять-пятнадцать то тут конечно надо на силиконовый герметик потратится. Я вот купил какой-то черный, застывает как резина твердая становится.
Форма получилась нормально, а вот извлечь из нее отвердевшую смолу нормально не получилось.
А к этому силиконовому герметику обычная "немодельная" эпоксидка не пристает, или есть какое средство для промазки во избежания прилипа?

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Работа с эпоксидкой

#26 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Зайдите на http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=3602. Да и по другим веткам этого форума пробежитесь. Там очень много интересного для вас.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа с эпоксидкой

#27 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Maxnum писал(а): Форма получилась нормально, а вот извлечь из нее отвердевшую смолу нормально не получилось.
Если разговор за пластилиновую форму, то понятно что ее хватает на один раз, потом пластилин в "комок" и заново отпечатывать.

Maxnum

Re: Работа с эпоксидкой

#28 Непрочитанное сообщение Maxnum »

Женя Харьков писал(а):
Maxnum писал(а): Форма получилась нормально, а вот извлечь из нее отвердевшую смолу нормально не получилось.
Если разговор за пластилиновую форму, то понятно что ее хватает на один раз, потом пластилин в "комок" и заново отпечатывать.
Нет, сама смола получилась цвета пластилина (взял первый попавшийся синего цвета) и вид ужасный.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа с эпоксидкой

#29 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Смола начала растворять пластилин? Надо обычный-восковый.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Работа с эпоксидкой

#30 Непрочитанное сообщение iosch »

можно также промылить и пластилиновый оттиск.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Технологии»