Помогите новичку)

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку)

#31 Непрочитанное сообщение iosch »

Василий,клей сильно летучий.Или испариться-что ведет к не проклею,либо тонкую пластину доширака вспучит,потеряет геометрию(волдырями пойдет)-если густо мазнуть.
Просто головой покрутить вокруг,в нынешние времена пластика вокруг умотаться.Любой толщины.Всякие доски для лепки,ящики для пикировки,упаковочная тара.Другое дело там не всегда полистирол. :cry:
Ну тогда только в магазин,покупать Еверген,или Тамию.Если лень искать.
У нас тут тоже с пластиком засада,и хотя в местном магазе,Тамия есть,но цена-отпугивающая.Так что в основном так и ищем-по мусоркам.Хорошо сейчас инет-лабазы более менее прилично работают.Можно не париться и заказать.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку)

#32 Непрочитанное сообщение Василий »

Ну у меня получается как-то :) надо просто клей погуще и размазывать стальной линейкой, что бы ровно лег и густо не было. Чуть подождать и отлично клеится.

А так-то да, проще готовый купить или поискать вокруг :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Помогите новичку)

#33 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Василий писал(а):Ну у меня получается как-то :) надо просто клей погуще и размазывать стальной линейкой, что бы ровно лег и густо не было. Чуть подождать и отлично клеится.
Василий, тут другой прикол важнее и неприятнее. Клей-то, действительно - лету. Только "летит" он и в воздух (испарение), и в пластик (растворение - на чем, собственно, и принцип склейки). А из относительно толстого пакета (точнее - из внутренних слоев) потом может выходить месяцами. И все это время слоенку будет колбасить. Так что если через полгода ее изогнет дугой - даже удивляться не прийдется.

Это если полистироловым клеить.
Можно, правда, циакрином. Но тогда лучше - гель (он как раз не испарится невовремя). Однако тогда другой вопрос- в чем смысл полистирола? Так можно и из бумаги пакет набрать. Кстати - замечательно получается - пробовал.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку)

#34 Непрочитанное сообщение iosch »

DM1967 писал(а): Однако тогда другой вопрос- в чем смысл полистирола? Так можно и из бумаги пакет набрать. Кстати - замечательно получается - пробовал.
Да не в чем. :mrgreen:
Просто есть три доступных материала,с доступными,надежными соединениями.
1) Бумага-доступный материал,легко клеиться и держит форму,клей доступен везде(ПВА). Основные недостатки:изменение формы от влажности воздуха,трудно обрабатывать из своей структуры(волокнистость)
2)Полистирол-в принципе доступный(если приглядеться вокруг :D ),клей тоже сейчас практически доступен(ну уж в совсем дыре нельзя купить Звезду или Моделист). Недостатки:Со временем(особенно на солнышке) пластик стареет и разрушается.В основном клей ядовит.
3)Металл-доступен в каждой дыре.Припой с паяльником,практически тоже.Недостатки-умение работать с паяльником.Ну и и инструмент(металл материал довольно жесткий. ;) )
Так что выбор велик.
Другой вопрос,это подход к строительству конструкций.Желательно чтоб основная,несущая конструкция была с одного материла.А уж комбинировать это все, сам бог велел.
Если вагон бумажный,то бумагу покрыть, пропитать водонерастворимыми материалами(краска,циакрин),ну естественно,оси и подшипники с другого материала,более прочного на износ,кручение,растяжение.Хотя можно добиться что потребуются только оси.
Если пластик,тут тоже можно ограничиться осями.
Ну а в металле основная проблема,в использовании нами системы электропитания.Приходиться местами ставить изоляцию.
;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Технологии»