Резка полистирола леской

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Резка полистирола леской

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Казалось бы простая задача резки полистирола иногда становится проблемой, особенно если нужно получить достаточно тонкую линию реза. Я долго мучался пока мне не подсказали гениальное по своей простоте решение.

Берем обычный лобзик (вспомните пионерское прошлое) вместо пилки натягиваем простую рыболовную леску диаметром 0.3-0.5 мм. И пилим :) Идея проста, при трении лески о полистирол, последний нагревается до температуры плавления и леска вытягивает его из глубины на поверхность.

В качестве иллюстрации вот такие фотографии. Из цельнолитой половинки крыла вырезан аэродинамический элемент.

Изображение

Изображение

Фотографии кликабельны.

Прелестей данного метода на мой взгляд три:
1. Не пылит
2. Можно получить тонкую линию реза
3. Можно вырезать отверстия внутри контура плоской детали. Как то окна, двери и т.п. не повреждая остальное.

ЗЫЖ Таким способом насколько я знаю, можно резать даже текстолит, но к сожалению сам не пробовал.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

A.C.
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Что за вагон?

#2 Непрочитанное сообщение A.C. »

1) Очень интересная фотография, сделана в 1956 году, поезд Брест-Магдебург (D409/410)в окрестностях городка Бидерлиц (Biederitz). Само по себе фотографирование советского поезда в 1956-м году было достаточно опасным делом. Но зато теперь на этом фото можно увидеть классический 01-й с маленькими дымоотбойниками Витте. Таких машин было несколько и в течение непродолжительного времени. Дискуссия по теме (на немецком):
http://www.drehscheibe-foren.de/foren/r ... 17,6472409

2) Какие это вагоны? ранние постройки ГДР?
Вложения
1956Magdeburg.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии»