Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#1 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Такая потребность возникает при изготовлении рессор или мелких решеток-жалюзей.

Я использую для этого метчики для нарезки резьбы. Например, для 14 канавок на 5 мм надо метчик с теоретическим шагом 0,357 мм. Согласно этой таблице можно взять стандартный метчик на резьбу М1,7 (либо найти метчики под 1-ю мелкую резьбу 2,6 или 3 или 3,5, но это труднее).

Закрепляешь метчик любым способом, чтобы было удобно держать в руках, для упора с одной стороны можно аккуратно законтрить 2 гайки. Далее с плавным нажимом двигаешь метчик по заготовке "плоско-параллельно", и каждая рабочая кромка метчика строгает свою канавку, причем строго параллельно соседним.

Я так делаю канавки на рессорах, - должно и для жалюзей сойти...

Успехов.

Аватара пользователя
М-62
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:34 pm
Откуда: Калининград

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#2 Непрочитанное сообщение М-62 »

Эдуард, у меня есть метчики на М 1,6 и 2. Вопрос такой. Куда контрить гайки, не совсем понятно, не могли бы вы сфоткать ваш процесс? ;)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#3 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Возьмите метчик, положите его плашмя на материал (пластик или мягкий металл (латунь) и надавливая ,процарапайте, зубьями канавки, тем местом где у метчика "затылованные" острые места. Думаю вот это, хотел сказать Эдуард. кстати что это за шаг 1,6?
Хотел спросить, не обратил внимание? рессоры на прототипах ровные, или листы выгнуты по радиусу?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Скорее всего, речь не о шаге 1,6, а о резьбе М1,6.

Гайки контрить можно на любое место метчика, где они держатся - лишь бы оставалась рабочая часть метчика достаточной ширины, чтобы стругать канавки. Гайки выполняют роль примитивного упора в край заготовки (инструмент "рейсмус" себе представляете ?), чтобы строгающее движение было прямолинейным и параллельным кромке заготовки. Гайки можно заменить на несколько тугих витков медной или латунной проволоки, на кусочек пластика, и т.п. Если руки растут прямо, то можно вообще без гаек работать: пальцы могут выполнять роль упоров...

Я строгал прямые рессоры таким способом, а потом узнал, что Юрий Меркутов этим же способом строгал и радиусные.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#5 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Есть способ чуть проще и удобнее. Только надо пройтись по рынкам (магазинам) и поискать "шагомер" - некое приспособление для определения шага резьбы. Далее должно быть понятно из картинок (как шагомер выглядит - тоже)
Вложения
DSC05670.jpg
DSC05671.jpg
DSC05673.jpg

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ух ты ! Здорово.

Такой вопрос: там в шагомере сталь твердая ? Я спрашиваю потому, что метчиком режутся канавки и в пластике и в металле (дюраль, латунь) - там и заточка режущего профиля оптимальна для металла.

А шагомер имеет обычный прямоугольный профиль пластины - это не отменяет его возможностей стругать пластик, но на металле, думаю, многое будет зависеть от твердости стали, ибо заточку профиля не сделать...

Но для пластика идея точняк замечательная - возьму на вооружение. Спасибо.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#7 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Ершов Эдуард писал(а): Такой вопрос: там в шагомере сталь твердая ?
В меру твердая (если шагомер - советского выпуска). Но для стали не пойдет однозначно. Можно попробовать по цветмету, но, думаю, "сядет" быстро.
Последний раз редактировалось DM1967 Ср фев 24, 2010 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#8 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

По идее примерная толщина рессорных листов на ПС примерно 8-15мм. При пересчете получилось 0.1-0.17 мм. Чем делать такое расстояние между "канавками"? На резьбомере самый мелкий шаг 0.4 мм.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#9 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я исхожу из того, что гнаться тут за строгой масштабностью ни к чему. Глаз с расстояния 30 см не различит рисок "рессор" с шагом 0,1 мм. Даже и 0,2 может не увидеть (особенно если деталь предстоит красить). Зритель гораздо больше оценит ИМХО четкость и заметность рельефа на "рессоре", чем точную масштабность размеров.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способ нарезки множества параллельных канавок (рисок)...

#10 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Эдуард , ты же спец по травленке! Есть у меня мысль, что если тонкую полоску латунной или стальной луженной жести предварительно придав ей профиль рессорного листа (снять небольшие фаски по краям) и наматывать с прогревом паяльником, что-бы каждый виток плотно укладывался друг на друга без зазора. Наматывать на плоский предмет, получатся "плоские" витки, а если на круглый то "радиусные". Думаю должно получится.

Ответить

Вернуться в «Технологии»