Форма для отливки смоляных деталей

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#11 Непрочитанное сообщение Достоевский »

AlexK писал(а):Подведем итоги. Я еще ни разу не отливал детали из смолы (в детстве - не считается). А там посмотрю: если результат не устроит, то перейду к спецсиликонам и полиуретановым смолам. Заодно приобрету опыт.

Формы для гипсовых отливок из герметика (правда, без муки) и сами гипсовые отливки я уже делал, получалось вполне прилично. Надобности в сколь-нибудь серийном производстве нет никакой: у меня слишком узкая тема, и больше 3-5 отливок чего-либо вряд ли понадобится.
1. то что вы называете "герметиком" это и есть силикон - какая то разновидность , просто их много.
2.вместо гипса с мукой - можно взять пузырек нашей эпоксидки типа ЭДП-2 - в любом хозяйственном
3 Делаем так - подогреваем эпоксидку - макаем пузырек в горячую воду, ждем когда она станет более текучей - отливаем сколько нам надо , добавляем 5-10% краски(годится нитро , акрил , ПФ - ну то что в баллончиках в автомагазе ) МОДЕЛЬНАЯ не пойдет - в зависимости от производителя может иметь несовместимый с ЭДП состав.Если подобрать цвет краски - можно получить нужный цвет детали- для интерьера - вполне норм, можно не красить .Добавляем отвердитель - если смесь кажется густой - можно добавить 1-2 гр растворителя 646. Заливаем в форму (тут бы надо пихнуть все в вакуум камеру) Если деталь с мелким рельефом - жесткой кисточкой промазываем эти места - потом доливаем основную массу.
Все .Ждем когда затвердеет.
Остальное - "опыт , сын ошибок трудных..."
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

AlexK

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#12 Непрочитанное сообщение AlexK »

Достоевский писал(а):1. то что вы называете "герметиком" это и есть силикон - какая то разновидность , просто их много.
Я в курсе. "Органические связующие, клеи и герметики" хоть и кратко, но изучал в институте ;) .
2.вместо гипса с мукой - можно взять пузырек нашей эпоксидки типа ЭДП-2 - в любом хозяйственном
Какая-то смола зеленого цвета у меня есть, кило два, с родным отвердителем. ЭДП2 тоже есть, ее и намерен попробовать. Добавлять в нее ни гипс, ни муку не планировал. Думаю, сойдет и без наполнителя: расход небольшой все равно.
3 Делаем так - подогреваем эпоксидку - макаем пузырек в горячую воду, ждем когда она станет более текучей - отливаем сколько нам надо , добавляем 5-10% краски(годится нитро , акрил , ПФ - ну то что в баллончиках в автомагазе ) МОДЕЛЬНАЯ не пойдет - в зависимости от производителя может иметь несовместимый с ЭДП состав.Если подобрать цвет краски - можно получить нужный цвет детали- для интерьера - вполне норм, можно не красить .Добавляем отвердитель - если смесь кажется густой - можно добавить 1-2 гр растворителя 646. Заливаем в форму (тут бы надо пихнуть все в вакуум камеру) Если деталь с мелким рельефом - жесткой кисточкой промазываем эти места - потом доливаем основную массу.
Все .Ждем когда затвердеет.
Остальное - "опыт , сын ошибок трудных..."
Краску добавлять не буду. Покрашу потом. Какие краски совместимы с эпоксидкой - примерно помню все из того же институтского курса, хотя и прошло лет 25 с тех времен :D . Технологию пробовал еще раньше, только без герметика, его тогда было не достать.
____________________________

Теперь - что касается муки: она замешивается не в литейную массу, а в формовочную, вот в чем прикол! В силикон! И форма получается не сопливая, жесткая, но не каменная, сохнет не неделю, а несколько часов, и достаточно вдавить модель в комок этого "теста" и вытащить на следующий день, а не намазывать тонкими слоями с ожиданием промежуточной просушки по суткам-двое.

Дополнительный бонус - "тесто" не липнет к материалу как мастер-модели, так и отливки.

И именно это показывается и разъясняется в видео, ссылки на которые приведены в первом посте.

Думаю, что в такую форму можно лить и полиуретан, и полиэфир, и что под руку подвернется :mrgreen: .

UPD__________________________

Пересмотрел видео еще раз (точнее, внимательно переслушал). Форма сохнет - ЧАС :o ! Конечно, лучше сутки для надежности, но тем не менее, унушаить.

Про маис - она сказала, что он вонюч не сам по себе, а просто зверски усиливает вонь самого силикона, поэтому она заменила его просто мукой.

И еще: стоит обратить внимание на то, что после смешивания силикона с мукой он сняла перчатки, и формовочная смесь практически не липла к рукам.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

Алекс, ссылка которую дал Достоевский ООО С.П.Б. - это и есть та самая контора, вот теперь еще и в Москву возят.

Для мелочевки - напомню есть вот такая хрень - viewtopic.php?p=14374
С тех пор как я писал обзор очень много времени утекло, но штука жива до сих пор и активно мной используется.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#14 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Для мелочевки - напомню есть вот такая хрень - viewtopic.php?p=14374
С тех пор как я писал обзор очень много времени утекло, но штука жива до сих пор и активно мной используется.
Ага, про "наносопли"((с) Ваш) я в курсе, и даже умудрился случайно купить :mrgreen: . Штука хорошая, но для деталей небольшого объема. Сделать форму для интерьера 4-осного вагона из нее несколько проблематично. Посмотрим, что получится из "силиконового теста"((с) мой) :mrgreen: .
[Оффтопик]
Все-таки общение с американцами, даже и редкое, с их девизом cheaper is better без следа не проходит. Как там ацы-дацы пели - dirty deeds done dirt cheep ;) ? Хотя они и австралийцы.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#15 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

AlexK писал(а):намазывать тонкими слоями с ожиданием промежуточной просушки по суткам-двое.
Вот это самое правильное, если нужен толк. Все остальное слабо подходит для жд моделей.

AlexK

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#16 Непрочитанное сообщение AlexK »

Женя Харьков писал(а):Вот это самое правильное, если нужен толк.
Ага, особенно когда надо изготовить интерьеры для пассажирских вагонов :mrgreen: ... Это все равно, что др...ть пассатижами :mrgreen: .
Все остальное слабо подходит для жд моделей.
Гораздо больше подходит, как верно подметил Достоевский, профессиональные двухкомпонентные формовочные материалы, если уж на то пошло. Просто на порядок лучше сантехнического силикона и бытовой дерьмовой эпоксидки. Надо использовать средства, соответствующие задачам, а не вдаваться в юношеский максимализм. А для отливок малоответственных, но крупногабариных деталей (как подвижного состава, так и декора) лозунг "много, быстро, дешево и сердито" более подходящий. В конце концов, нужные мне интерьеры я могу тупо купить, их многие французские мелкосерийщики делают. И обойдется это как бы не дешевле, чем покупать тут двухкомпонентную формовочную смесь и полиуретановую литейную.

И я не говорю о времени: если такими темпами делать формы для интерьеров, тому, для кого все это делается, от паровозиков будет пора перейти к воспитанию собственных детей :mrgreen: .

И вообще: пластмасса дерьмо, а смола тем более! Берем бронзу, льем подушки кресел, остальное - латунная травленка :mrgreen: ... И как у Лемако в едиичке: натуральная кожа на обивку сидений :mrgreen: .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#17 Непрочитанное сообщение Василий »

Алекс, а еще несправедливо забыто литье олова, свинца, припоя в гипс :) Для таких много быстро и дешево - как бы подходяще.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#18 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Василий писал(а):Алекс, а еще несправедливо забыто литье олова, свинца, припоя в гипс :) Для таких много быстро и дешево - как бы подходяще.
А вот тут сушить надо, и конкретно — влажные формы взрываются как гранаты.
Один раз, помнится, поторопился, в центрифуге крутилась форма с гипсовой опалубкой весом кило 7–8. Видать, в силиконовом слое была дырочка. Хорошо, металла было немного — разогревочный залив. Жахнуло конкретно.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#19 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Ответ на пост AlexK.

Ну я вижу Вы решили сами все пройти от и до.Замечательно - но зачем?
Я занимался подобной кулинарией на заре своего модельного творчества - в 1988 .Тогда в нашу страну вообще не возили силикон , полиуретан -поэтому извращались как могли , Ну ясно дело - эпоксидка - куда ж без нее - любимый материал еще с времен Станции Юных Техников.Да ,"любимый" - просто другого не было.Потом как то прознали про буржуйские материалы - тогда их возили -Европоддон и только.4 бочки 540 кило.Да, уж.Ходил на Мосфильм , клянчил у начальника мастерской реквизитов "отлить ведерко"...

Вот только СЕЙЧАС зачем заниматься тем же - ну вот не пойму и все. "0 лет на зад - от технологической нищеты ,а сейчас от лени?

Если у Вас силикон сопливый - значит не тот что надо в данном случае.
Есть производитель отечественный - яндекс фирма САЗИ. То что вам надо называется(раньше называлось иначе ) Лепта 101 - силикон жесткий текучий, Лепта 102- мягкий, густой..Есть какой то с названием СИ - не знаю , не пробовал. Я обычно делал средне-арифметическое - 101+102 - чуть жестче , чуть мягче - по обстоятельствам.Больше катализатора - быстрее сохнет , но ухудшается эластичность.
Соблюдаем ТБ - кремнеорганика + оловотверждение= ну понятно ,да?

Офисы - на Дмитровском шоссе и в Люберцах. Есть расфасовка в 1 кг. цена 300 руб кило - ну на сайте посмотрите.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#20 Непрочитанное сообщение Василий »

Достоевский писал(а):А вот тут сушить надо и конкретно - влажные формы взрываются как гранаты.
Проходили :) Естественно сушить нужно. Я еще в нежные годы на литье солдатиков нарвался.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии»