Депозитарий для моделей (N)

Подробные руководства о том как что-либо сделать.
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Депозитарий для моделей (N)

#1 Непрочитанное сообщение WSN »

Вначале, когда моделек было мало и все они были от ПИКО, несколько штук из них стояли на полке, а остальные в коробочках хранились в ящике стола.
Затем их становилось всё больше и больше, появились модели в пластмассовых прозрачных коробках, которые были небольшими витринками и модели можно было ставить уже на полку в коробках.
Моделей всё больше и больше, они уже заполнили все полки и порой подводит память, а что же у меня есть....
В общем, я думаю все сталкивались с вопросом куда девать модели, но чтобы были "под рукой".
Я решил сделать депозитарий (хранилище для ценных предметов) для своих моделей.
Задачи были такими:
- хранение должно занимать мало места
- в любое время должен быть простой доступ к любой модели
- быть максимально дешевым, потому что всё повторяется несколько раз и цена возрастает
- быть максимально технологичным, чтобы можно было быстро сделать.
- так как модели лёгкие, то конструкция не должна делаться с большим запасом

Вот что получилось из этого. Я освободил полку в своем шкафу
a05.jpg
и получил свободное пространство размерами 1040мм (ширина полки), 360мм (расстояние между полками) и 400мм (глубина полки).
Купил направляющие (длиной 450мм) для ящиков шкафов от братьев-китайцев в ОБИ (59руб за пару)
a01.jpg
и деревянные бруски (3шт х 2400х45х200) 35руб за штуку.
Сделал рамки 540х340мм, закрепил направляющие и примерил на место. Уголки использовал из запаса, который я сделал для модулей.
a03.jpg
a04.jpg
Оказалось, что необходим зазор примерно на 3мм больше, чтобы рамки ходили свободно.
Понял, что заднюю рамку можно сделать неподвижной в полную ширину. И почему-то я посчитал, что у рамки только две стороны :oops: - то есть мне не хватает брусков. Вечером сбегал в Леруа и купил аж пять брусков 2000х40х20 (24руб шт) и металические порожки (1500х40) по 59руб за шт. Эти порожки я расчитывал использовать как полочки внутри рамок.
Сделал заднюю неподвижную рамку и дополнительные подвижные рамки.
На заднюю стенку рамок использовал остатки обоев (полувинил), которые прикрепил степлером.
a07.jpg
Установил рамки-ящики не вертикально, а под наклоном назад, чтобы коробочки с моделями не выпадали при движении рамок.
a11.jpg
Вот и всё. Получилась "книга" с шестью страницами, которые я могу "листать" когда хочу. Планирую страницу-две использовать для одной эпохи (так как у меня мало моделей четвертой и пятой эпох).
a12.jpg
Потрачено четыре рабочих вечера.
Из недостатков пока заметил то, что когда "страницы" стоят в ряд, трудно выдвинуть внутренние, так как пальцам не за что захватиться. Думаю сделать маленькие ручки на торцах (или вверну не до конца шуруп вместо этих ручек :) )
Не судите строго за внешний вид - такой задачи пока не было.
Порожки оказались не нужны, так что надо думать куда их можно использовать :)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Депозитарий для моделей (N)

#2 Непрочитанное сообщение Леха »

приму во внимание ;) !
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Депозитарий для моделей (N)

#3 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

WSN писал(а): Установил рамки-ящики не вертикально, а под наклоном назад, чтобы коробочки с моделями не выпадали при движении рамок.
А рамки-ящики свободно двигаются? Перекос ведь получился, если под наклоном...

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Депозитарий для моделей (N)

#4 Непрочитанное сообщение timon220 »

Вов, практично, но вид мне лично не понравился.....нет возможности любоваться всеми своими владениями! :)
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Депозитарий для моделей (N)

#5 Непрочитанное сообщение WSN »

Den_Ur писал(а):
WSN писал(а): Установил рамки-ящики не вертикально, а под наклоном назад, чтобы коробочки с моделями не выпадали при движении рамок.
А рамки-ящики свободно двигаются? Перекос ведь получился, если под наклоном...
"Разбег" верха и низа - всего 10мм. Зазор у направляющих большой, так что двигаются рамки свободно. Перекос получился вдоль длины, так как направляющие спроектированы для работы в другой плоскости. В результате - три рамки ходят очень свободно и ровно, а две надо чуть приподнять, чтобы сдвинуть с крайней дальней позиции. Может быть этот перекос появился по другой причине: первые рамки я старался и линии, по которым ставил направляющие, я вычерчивал и сверху и снизу. А последние рамки я "расслабился" - ставил на глазок :oops:

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Депозитарий для моделей (N)

#6 Непрочитанное сообщение WSN »

timon220 писал(а):Вов, практично, но вид мне лично не понравился.....нет возможности любоваться всеми своими владениями! :)
Тём, я сознательно делал упор на практичность и дешевизну. Поэтому использовал обои, а не фанеру на задние стенки и не красил. С фанерой рамки сразу же потяжелели бы на грамм 400, каждая! Сразу же увеличилась вероятность перекоса из-за веса.

У меня пока только два глаза и смотреть я могу только на одну рамку, точнее на две. Переднюю, которая всегда на виду и ту, которую выдвину. :)
К сожалению, у меня нет места расставить все модели "на виду", да и выцветать они будут.
При такой конструкции я могу добраться до любой модели и сравнивать их не беря в руки.

В реальной жизни, когда дома остается только кот или приходят нежданные гости, это выглядит немного по другому.
Я установил деревянные жалюзи на весь шкаф, чтобы кот мне не помогал.
Завтра сфотографирую и покажу.

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Депозитарий для моделей (N)

#7 Непрочитанное сообщение timon220 »

Ждемм.....нем фото! Интересно поглядеть на дереввянные жалюзи! Домашние конечно проблема.....я сам офгел когда зашел и маленький племяш игралсямоими автобусами.....но китайское качество выдержало! И даже оди подарил ему, но пришел в ужас когда представил шо вмста автобусов в его рукипопал бы паровоз, так что я только за таких полок и подальше от детей......потому как им пох сколько стоит эта вешь! 1 или 100 баксов!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Депозитарий для моделей (N)

#8 Непрочитанное сообщение WSN »

Тёма, вот смотри, как это выглядит в закрытом состоянии.
Жалюзи я купил обычные, для окон. Так как моему сыну под двадцать, проблемы таких, как у тебя с автобусом, пока не предвидятся. Но котяра!!!
В принципе, на нижние жалюзи можно закрепить небольшие петли и вешать замочек, чтобы молодое поколение сразу не открыло.
a13.jpg
Для "представительских целей" я купил рамку со стеклом для большого фото и сделал рамку из фанеры. Рамка со стеклом прикрывает фанеру и служит витриной и дверцей. Полочки я сделал из алюминиевых уголков, внутренние поверхности обклеил макетной бумагой. Хватило место и для вагончиков и для машин и для людей.
На заднюю стенку поставил тонкое зеркало.
Недостаток этой конструкции - можно ставить только мебельные, очень маленькие петли. Эти петли можно поставить только сверху, иначе всё прогибается. И когда открываешь витринку, то стекло приходится держать головой. :)
a14.jpg
a15.jpg
a16.jpg

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Депозитарий для моделей (N)

#9 Непрочитанное сообщение timon220 »

Хм.....ну шо сказать вроде все хорошо, но мне почему-то не нравится....почему - объяснить не могу......
Не нравится....

Впринципе лучше всего для учета моделей иметь файлик со списком!
Но так - я даже не знаю....
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Leaky_Cauldron

Re: Депозитарий для моделей (N)

#10 Непрочитанное сообщение Leaky_Cauldron »

timon220 писал(а): Впринципе лучше всего для учета моделей иметь файлик со списком!
А модели хранить в коробке? А зачем тогда коллекция, если для просмотра нужно минут 15 доставать все с антресолей. Лично мне кажется модели должны быть на виду, на полочке за стеклом, глаз радовать :)

P.S. Или я не правильно вас понял, и речь идет о столь большой коллекции, что нужен файловый учет? :) У меня коллекция пока маленькая, но есть уже база данных по моделям, рельсам, БП и прочему для удобства. А модели хранятся в застекленном герметичном шкафе.

Ответить

Вернуться в «Руководства»