Аппарат для пайки латуни.

Материалы, используемые в моделизме. Краски, различные растворы, шпатлевки и прочее
Сообщение
Автор
Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#61 Непрочитанное сообщение Aviator »

ТС,правильно заметил,что каждому инструменту свое место. По сему,для начала,нужно ответить на вопрос,а что,я хочу паять этим инструментом? В этой теме,ТС,совершенно не рассказывает ни чего ,о работе с этим устройством,ни говорит о его преимуществах,о недостатках,ни сравнивает с другими типами пайки,не говорит,почему он выбрал именно это устройство.

Как я уже упоминал ранее,у меня был опыт работы с таким аппаратом,и практически уже решил купить такой же,но попробовав другой тип пайки,отказался,о чем ни разу не пожалел.Хотя в определенные моменты,вспоминаю этот аппарат,он мог бы пригодиться,это касается пинцета.Но таких задач совсем мало и я решаю их по своему.Повторюсь,сужу исключительно со своей колокольни 32 масштаба,а вот для маленьких масштабов,штука не заменимая.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#62 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Aviator писал(а):... у меня был опыт работы с таким аппаратом,... но попробовав другой тип пайки,отказался,
... сужу исключительно со своей колокольни 32 масштаба...
Мне то же интересно с "колокольни" крупного масштаба.
Другой тип, если не секрет конечно, это пайка твердым припоем с горелкой?

Что не устроило в этом способе? Недостаток "тепла" при пайке крупных (тяжёлых, массивных) деталей?
Очень интересно мнение мастеров имеющих реальный опыт работы.
6 лет назад Rost уже делился опытом применения данного вида пайки: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"
Вот и на соседнем форуме недавно Rost обещал высказать своё мнение, но пока "не дошёл" ход.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#63 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Сергей Зайцев, очень хороший аппарат!
Просто здесь поговорить любят....ну очень :lol: ...
Результат мне нравится (как инженеру-электронщику и моделисту со стажем).
Удачи в разработках!
С уважением. Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Re: Аппарат для пайки латуни.

#64 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

В этой теме,ТС,совершенно не рассказывает ни чего ,о работе с этим устройством,ни говорит о его преимуществах,о недостатках,ни сравнивает с другими типами пайки,не говорит,почему он выбрал именно это устройство.
Aviator, а что мешало, когда Рост давал этого американца, разобрать его и сделать лучше? И что еще я ДОЛЖЕН написать про пайку сопротивлением, что бы перестать слышать подколки в свой адрес? Я вообще то на этом форуме пока только что-то дал, а не попросил у кого-то. И потратил личное время, ожидая хотя бы человеческое спасибо. Думаю, здесь ( в этой теме )никто никому ничего не должен. Не нравится, напишите сами, я с удовольствием почитаю.
Сергей Зайцев, очень хороший аппарат!
Просто здесь поговорить любят....ну очень :lol: ...
Результат мне нравится (как инженеру-электронщику и моделисту со стажем).
Удачи в разработках!
С уважением. Андрей.
Андрей, спасибо! Я уже заметил, даже потерей репутации пригрозили. :) Мне на это, конечно с высокой колокольни, тем более, что всегда считал, что репутация зарабатывается делами, а никак не трепом на форумах.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#65 Непрочитанное сообщение Aviator »

Вот это поворот.Откуда столько агрессии? Вы ,сами читаете,что сейчас пишите? Что мешало разобрать и сделать лучше? Да,ни чего не мешало.Таких мыслей в голове даже не было.Во первых,разбирать чужую вещь,без какого либо на это разрешения,а во вторых,не было задачи что либо улучшать. Я,так понимаю,Вы разобрали и улучшили? Ваша тема об этом? В таком случае,я приношу свои извинения,не правильно понял.Тогда может лучше исправить название темы на " Улучшение серийного аппарата для пайки" ?
Далее,в чем и где подколки? Ни кто не говорит,что Вы ,что то кому то должны,это уже Ваши фантазии. Всем все нравится.О том что не нравится,ни одного слова.
Вы пока только дали? Что конкретно? Вы пока только взяли ,вот у этих ребят с помощью Роста https://americanbeautytools.com/Resistance-Soldering
Далее,кто и где грозил Вам потерей репутации? дайте прямую ссылку,возможно я что то пропустил?
А фраза на счет зарабатывания репутации,просто гениальна.В таком случае,что Вы делаете на форуме?Чем Ваш "треп" отличается от других?

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#66 Непрочитанное сообщение kudrdima »

[Оффтопик]
Aviator писал(а):...Вы пока только дали? Что конкретно? Вы пока только взяли ,вот у этих ребят с помощью Роста https://americanbeautytools.com/Resistance-Soldering...
Ну вообще-то дал пример конкретной реализации оборудования стоимостью около 500USD за деньги в 5 раз меньшие...
"Ребята" из Америки то же не авторы идеи - этот вид пайки известен давно, для примера: Технология конструкционных материалов (1977)
226042114023098222027159115074170116045164167213[1].png
Дополнение:
Хотя нет - вот американская книжка 1955 г.:
РУКОВОДСТВО ПО ПАЙКЕ МЕТАЛЛОВ. Коллектив американских авторов. 1955 писал(а): Пайка сопротивлением
Конструкция соединений. Пайка сопротивлением больше всего применяется для соединений, имеющих относительно малую протяженность. Очень трудно получить равномерную плотность тока по всей соединяемой поверхности, а следовательно, и одинаковый нагрев в тех случаях, когда соединяемая поверхность большая или прерывистая или когда соединение имеет большую протяженность. Для пайки сопротивлением соединяемые детали должны быть расположены так, чтобы к ним можно было приложить давление, не вызывая их искривления при температуре пайки. Там, где это возможно, подлежащие пайке детали следует конструировать так, чтобы их фиксация осуществлялась без дополнительных приспособлений. При этом соединяемые детали должны иметь некоторую свободу перемещения для уменьшения в них внутренних напряжений во время плавления и затекания припоя.
Оборудование для пайки. Одним из обычных источников тока для пайки сопротивлением является понижающий трансформатор, вторичная обмотка которого может обеспечивать достаточно низкое напряжение (от 2 до 25 в). Сила тока при пайке колеблется в пределах примерно от 50 а для небольших тонких деталей до нескольких тысяч ампер для крупных. Для пайки сопротивлением можно использовать обычное промышленное оборудование. Машины для точечной сварки всех размеров можно легко переделать для выполнения на них пайки сопротивлением. При пайке сопротивлением надо прикладывать меньшее давление и устанавливать большее время прохождения тока через деталь, чем при точечной сварке.
Электроды для пайки сопротивлением изготовляются из материалов с высоким электрическим сопротивлением; углеродных или графитовых стержней, вольфрамовых или молибденовых прутков или вкладышей, а в некоторых случаях даже из стали. Тепло, необходимое для пайки, генерируется главным образом в электродах, а нагрев паяемой детали осуществляется за счет ее теплопроводности. Попытки использовать для нагрева детали сопротивление самой паяемой детали обычно кончаются неудачно, так как для этого нужно пропускать ток большой силы, чтобы обеспечить растекание припоя. Такой ток равен сварочному и вызывает перегрев детали.
Скорость затвердевания припоя при пайке сопротивлением исключительно высокая, так как паяемые детали находятся в соприкосновении с холодным электродом.
В качестве электродов чаще всего применяют углеродистые или графитовые стержни и блоки, так как они не смачиваются расплавленным припоем и не сцепляются с ним. Для изготовления электродов применяют графит или углеродистые материалы разных сортов , с различным электросопротивлением и твердостью в зависимости от рода выполняемых работ. Из этих материалов можно легко изготовлять электроды требуемой формы, но они считаются дорогими, так как быстро изнашиваются при работе. Покрытие наружной поверхности углеродистых электродов флюсом может удлинить срок их службы.
Давление, применяемое на машинах точечной сварки, зажимы, специальные клещи или другие приспособления вполне обеспечивают хороший электрический контакт и прочно удерживают паяемые детали вместе, пока плавится припой. Слишком высокое дав-
ление может вызвать растрескивание электрода из углеродистого материала. Давление следует поддерживать как во время пропускания тока, так и после его выключения до тех пор, пока соединение не станет достаточно твердым, допускающим перемещение собранного узла.
Время пропускания тока через паяемое соединение может быть различное: примерно от одной секунды для небольших тонких деталей до нескольких минут при пайке больших деталей. Обычно время протекания тока контролируется вручную оператором, который визуально определяет время достижения температуры пайки и степень затекания припоя в зазор. При пайке сварочными машинами методом сопротивления можно применять также стандартные реле времени.
Припои и флюсы. Для пайки сопротивлением применяются припои в форме шайб, прокладок, колец или в виде порошка. В некоторых случаях припой можно присаживать с внешней стороны в процессе пайки. Пайка меди и медных сплавов наиболее успешно осуществляется меднофосфористыми припоями ВСиР, которые являются самофлюсующими. Если применяются серебряные припои BAg, то пайку необходимо вести в контролируемой атмосфере или с применением флюса. Флюс обычно наносят на паяемое соединение в виде тонкоразмельченной влажной смеси непосредственно перед сборкой деталей под пайку. Сухой порошкообразный флюс является хорошим изолятором и препятствует протеканию электротока. В некоторых случаях порошкообразный припой перемешивают с тонкоразмельченным флюсом для обеспечения надежного электрического контакта и пропускания электротока. Одну из соединяемых деталей погружают в эту смесь, где она покрывается флюсом и припоем, а затем устанавливают в приспособление для пайки.
Жидкие флюсы, обычно не рекомендуемые, в некоторых случаях можно применять при пайке сопротивлением. Пайку сопротивлением без флюса можно производить в восстановительной атмосфере, но эта операция применяется редко из-за трудности поддержания восстановительной атмосферы в зоне пайки. Алюминиевые и магниевые сплавы редко подвергаются пайке сопротивлением.
Техника пайки. Подвергаемые пайке детали следует тщательно очистить, нанести на них припой и флюс, установить после сборки в приспособление для пайки и приложить давление. При пропускании тока электроды нагреваются, благодаря своей теплопроводности нагревают флюс и припой, которые плавятся, смачивают соединяемые поверхности и затекают в зазоры, образуя паяный шов. Сила тока должна быть отрегулирована так, чтобы обеспечить равномерный и быстрый нагрев паяемых соединений. Если сила тока слишком велика, то электроды получают слишком много тепла и быстро сгорают. При этом также имеется опасность сгорания или расплавления паяемых деталей. Если сила тока слишком мала, то время пайки чрезмерно удлиняется. Силу тока можно
регулировать изменением напряжения, подаваемого через трансформатор, а также применением большего количества электродов или электродов с более высоким сопротивлением в цепи. Небольшое, изменение состава электродов, их геометрии и напряжения лучше всего обеспечивает быстроту нагрева и большую продолжительность их работы.
При прохождении тока через паяемое соединение давление не должно прерываться, иначе возникнет искрение и паяемый узел быстро придет в негодность. После прекращения подачи тока давление на паяемое соединение не должно прекращаться до тех пор, пока припой не затвердеет и соединение не приобретет достаточную прочность, допускающую перемещение узла. Закалка паяных деталей с повышенных температур улучшает структуру шва и способствует удалению флюса. Такая закалка производится только после полной кристаллизации припоя в паяном соединении.
p0001.png
p0002.png
p0003.png
p0004.png
p0080.png
p0081.png
p0082.png
p0083.png
Полностью книжка здесь.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#67 Непрочитанное сообщение Aviator »

Собсно,ни кто и не пытается установить авторство самой идеи.Ну,а если всем все известно еще с 55-77 годов.Тогда,о чем,я вообще? Кому интересны,особенности работы,преимущества.недостатки,всевозможные нюансы? Наверняка такой аппарат есть у каждого второго моделиста со стажем. Согласен,основной тезис и основная идея данной темы,это - " в 5 раз дешевле" . По сему,удаляюсь,не буду мешать обсуждению.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#68 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Aviator писал(а):...Ну,а если всем все известно еще с 55-77 годов.Тогда,о чем,я вообще?
Кому интересны,особенности работы,преимущества.недостатки,всевозможные нюансы?
Тем, кто не сталкивался с этим (судя по этой ветке и другим форумам такие есть), но хотел бы разобраться и, возможно, попробовать на практике с минимальными вложениями.
Aviator писал(а):Наверняка такой аппарат есть у каждого второго моделиста со стажем.
Аэрограф тоже известен давно, но вряд ли он есть у многих.
Aviator писал(а):...По сему,удаляюсь,не буду мешать обсуждению.
Жаль, ведь, судя по форумам, тех кто пробовал (упомянул об этом) и имеет реальный опыт, буквально 4-5 человек...

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#69 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Ершов Эдуард писал(а):...По-моему, самое правильное - это не одна вторичная обмотка с отводами, а чтобы были намотаны четыре независимых вторичных обмотки (синфазно), с отдельным выведением каждой пары концов на лицевую панель прибора (на мощные резьбовые клеммы из медных или латунных болтов)...
Изображение
RSU by Phil Parker, on Flickr

Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Re: Аппарат для пайки латуни.

#70 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

Я видел такой вариант американского аппарата, там, правда было всего 3 варианта подключения и на болтовом соединении. Думаю, это очень неудобно, каждый раз перекидывать при пайке. Я на своем собрал за день 6 тележек первого масштаба. Но все детали, в том числе и боковины там были достаточно тонкими, что облегчало быстрый прогрев, при необходимости добавлял напругу на диммере, и все шло нормально. Конечно же детали массивные грамм по 50 и более, особенно если они толстые, паять таким аппаратом довольно проблематично, но для этого есть другие методы, такие как общий подогрев на плитке и бензиновая горелка (газом работать не люблю). Этот аппарат удобен скоростью пайки, во всяком случае по сравнению с обычным паяльником. Особенно хорош в совокупности с безкислотным пастообразным флюсом.

Ответить

Вернуться в «Материалы»