О цвете советских прототипов?

Материалы, используемые в моделизме. Краски, различные растворы, шпатлевки и прочее
Сообщение
Автор
Constalex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

О цвете советских прототипов?

#1 Непрочитанное сообщение Constalex »

Кто может подсказать правильные цвета для изготовления моделей СЖД, в том числе ТЭ109 (заводская окраска), названия цветов, номера по каталогу Ревелл, Тамия и т.д.? Буду весьма благодарен. По старым фото трудно определиться!
Руссо туристо - облико морале!

Аватара пользователя
Nitro
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 12:12 am
Имя: Андрей "Нитро" Аникин
Откуда: видное
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О цвете советских прототипов?

#2 Непрочитанное сообщение Nitro »

Constalex писал(а):Кто может подсказать правильные цвета для изготовления моделей СЖД, в том числе ТЭ109 (заводская окраска), названия цветов, номера по каталогу Ревелл, Тамия и т.д.? Буду весьма благодарен. По старым фото трудно определиться!
номера цветов по каталогу вряд ли кто скажет. проще взять цветовой веер (автомобильные цвета - акрил например) и подобрать аналог.
Россия опасна мизерностью своих потребностей
Бисмарк

Аватара пользователя
Михаил Вариводин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 10:00 pm
Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: О цвете советских прототипов?

#3 Непрочитанное сообщение Михаил Вариводин »

А ведь мысль дельная! даже определиться с зеленым цветом для НЭВЗовских машин было бы уже большим делом!

Constalex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: О цвете советских прототипов?

#4 Непрочитанное сообщение Constalex »

Михаил Вариводин писал(а):А ведь мысль дельная! даже определиться с зеленым цветом для НЭВЗовских машин было бы уже большим делом!
Вот! А коричневый для крытых вагонов и полувагонов? Тоже надо.
Руссо туристо - облико морале!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: О цвете советских прототипов?

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, только подбирая по вееру не забывайте, что на моделях реальный цвет смотреться не будет. Насколько я помню есть, правило стендового моделизма, цвет модели должен быть на пару тонов светлее чем цвет реального прототипа.

PS: Сам я уже давно не парюсь точным подбором. Приходишь на ЖД и понимаешь, что даже пары одинаково окрашенных вагонов или локомотивов нет :) Ну только если вот прямо у ворот завода.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: О цвете советских прототипов?

#6 Непрочитанное сообщение Ustass »

И хочу по опыту сказать,на пластике тоже другой оттенок получится,да еще потом и лак исказит .

Всегда замечал,как красишь "аутамабиль" под полный облив,кузов одно,а бампера уже немного другое,а особенно если это цвета серебристые "MetallicИ"то ваще третий оттенок выйдет.
Изображение
Feldbahnщег йа

Constalex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: О цвете советских прототипов?

#7 Непрочитанное сообщение Constalex »

Ustass писал(а):И хочу по опыту сказать,на пластике тоже другой оттенок получится,да еще потом и лак исказит .

Всегда замечал,как красишь "аутамабиль" под полный облив,кузов одно,а бампера уже немного другое,а особенно если это цвета серебристые "MetallicИ"то ваще третий оттенок выйдет.
Абсолютно согласен с предыдущим оратором! Смысл в том, чтобы иметь цвета, от которых нужно отталкиваться. Выцветание прототипов тоже происходит определенным образом. Здесь есть еще проблема цветопередачи мониторов. Кроме того, недавно, например, мне друг говорит, твой тепловоз имеет розоватый оттенок (имеется в виду ТЭП-60 - цвет темно-коричневый с красноватым оттенком).
Руссо туристо - облико морале!

Аватара пользователя
Михаил Вариводин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 10:00 pm
Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: О цвете советских прототипов?

#8 Непрочитанное сообщение Михаил Вариводин »

Василий писал(а):Коллеги, только подбирая по вееру не забывайте, что на моделях реальный цвет смотреться не будет. Насколько я помню есть, правило стендового моделизма, цвет модели должен быть на пару тонов светлее чем цвет реального прототипа.
Это скорее относится к мастерству макетчика-моделиста, но совет очень дельный! Спасибо!
Василий писал(а):PS: Сам я уже давно не парюсь точным подбором. Приходишь на ЖД и понимаешь, что даже пары одинаково окрашенных вагонов или локомотивов нет :) Ну только если вот прямо у ворот завода.
Нюансы окраски модели и подборки цвета остаются на совести моделиста. Тут мне хотелось бы просто иметь ориентиры. Я бы назвал это как "наиболее близкие к заводскому".

Аватара пользователя
Михаил Вариводин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 10:00 pm
Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: О цвете советских прототипов?

#9 Непрочитанное сообщение Михаил Вариводин »

Constalex писал(а): Абсолютно согласен с предыдущим оратором! Смысл в том, чтобы иметь цвета, от которых нужно отталкиваться. Выцветание прототипов тоже происходит определенным образом. Здесь есть еще проблема цветопередачи мониторов. Кроме того, недавно, например, мне друг говорит, твой тепловоз имеет розоватый оттенок (имеется в виду ТЭП-60 - цвет темно-коричневый с красноватым оттенком).
Я тоже сталкивался с такими вопросами, когда надо калибровать монитор. Муторная задача. И справка от окулиста нужна. Лучше взять какую-нибудь барышню-маляристку и вперед. у нее точно дальтонизма нет, да и цветовосприятие у девушек точнее.

pz.kpfw
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:37 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: О цвете советских прототипов?

#10 Непрочитанное сообщение pz.kpfw »

Михаил Вариводин писал(а): цветовосприятие у девушек точнее.
Вообще-то у мужчин чаще всего как раз цветовосприятие лучше, только они не парятся разницей между "фуксией" и "пурпуром". :roll:

Ответить

Вернуться в «Материалы»